Артур Скальский

© BBC

Гео Мир

2295

07.02.2006, 13:07

Протест мусульман - хорошо спланированная акция?

Крайне негативную реакцию мусульманского мира на публикации в европейской прессе карикатур на пророка Мухаммеда не обошла вниманием практически ни одна российская газета. Общий тон публикаций - это сомнения в адекватности и своевременности реакции приверженцев ислама на публикацию карикатур.

Обозреватель "Газеты" Вениамин Гинодман уверен, что происходящие сегодня акции протеста не носят стихийного характера - это хорошо обдуманная и спланированная акция.

"Почти четыре месяца потребовалось миллионам людей, исповедующих ислам, для того, чтобы оценить поступок двенадцати датских художников, юмористически изобразивших пророка Мохаммеда, - саркастически отмечает автор. - И лишь в январе нынешнего года исламские сообщества Европы, а также население стран Северной Африки, Ближнего Востока, Персидского залива и Юго-Восточной Азии внезапно осознало, что им нанесена смертельная обида, которую можно лишь выжечь огнем и смыть кровью".

"Газета" обращает внимание на то, что силовое давление на страны Запада предпринято именно в те дни, когда решаются два важнейших вопроса глобальной политики: судьба иранской ядерной программы и перспективы палестино-израильского мирного урегулирования в аспекте победы на выборах в Палестинской автономии (ПА) организации ХАМАС.

Автор считает, что для решения политических вопросов и придания весу своим аргументам ХАМАСу и президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду понадобилась демонстрация силы. Обозреватель считает, что эта демонстрация - "генеральная репетиция событий, которые могут произойти во всем мире, если развитые промышленные стран будут продолжать "дискриминацию" режимовї".

С этим согласен и "Коммерсант". "На публикацию карикатур в нескольких газетах исламский мир ответил репетицией всемирной интифады", - пишет издание в материале "Невидимый халифат". "Публикация карикатур вызвала беспрецедентную волну ненависти, так что не надо было никакой координации, - говорит в комментарии изданию профессор Георгий Мирский из ИМЭМО. - Везде есть доступ к интернету, везде есть исламистские организации, и им не надо было получать ниоткуда команды к действию. Достаточно было начаться выступлениям в одной-двух странах, чтобы вызвать эффект домино".

Как заявила "Времени новостей" заведующая сектором Ирана Института востоковедения РАН Нина Мамедова, нынешняя эскалация напряженности выгодна в первую очередь Тегерану.

"Резолюция совета управляющих МАГАТЭ дала Тегерану еще месяц для того, чтобы доказать мирный характер его ядерных исследований. И теперь иранское руководство попытается сполна использовать отведенное время, чтобы мобилизовать в свою поддержку весь мусульманский мир", - приводит "Время новостей" мнение эксперта.

"Если религиозные костры разгораются, это кому-то нужно, - соглашается Евгений Анисимов в "Комсомольской правде". - Тем более что акции протеста начались почти одновременно, словно по команде некоего дирижера". Автор предполагает, что таким образом мощь мусульман всему миру демонстрирует Иран. "Причем не было бы карикатур - нашелся бы другой повод", - уверен обозреватель.

Артур Скальский

© BBC

Гео Мир

2295

07.02.2006, 13:07

URL: https://babr24.net/?ADE=27677

Bytes: 3069 / 3069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

Лица Сибири

Будашкаева Светлана

Альков Леонид

Шахматов Александр

Борзых Павел

Аминов Ринат

Таевский Дмитрий

Шагин Владимир

Баярбаатарын Болор

Егорычев Александр

Агеев Сергей