Роман Шергин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/alternativapravo

It`s my life...Мир

2905

23.03.2025, 07:15

Блогнот. Как затормозить репрессивность правоохранительной машины

Если задать практикующему в сфере уголовного судопроизводства юристу вопрос о том, что он считает основной проблемой на данный момент, 9 из 10 опрошенных назовут в качестве таковой всё возрастающую репрессивность правоохранительной машины.

Однако, если предложить им здесь и сейчас сформировать предложение об изменении законодательства, которое могло бы из изменить существующее положение, большинство из них, уверены, затруднились бы с ответом. Разве что некоторые пожмут плечами и скажут, ну что сделать с руководителями, которые, опасаясь неизвестно чего, боятся принимать решения, по их мнению негативно характеризующие государственную власть.

Но, например, у нас есть такое. Введение суда присяжных для всех уголовных дел с непризнанием вины могло бы существенно изменить ситуацию. Как и почему, тема отдельного разговора.

И как оказалось, это проблему видят не только внизу. 16 марта на канале коллег мы увидели изменения в УПК РФ, которые, на наш взгляд, направлены на то, чтобы замедлить разгон этой машины, как раз таки в части искажений со стороны ретивых следователей. Коллеги дают подробный анализ сути новеллы. Если коротко, проблема состоит вот в чем. Суд может огласить данные на следствии показания свидетеля или потерпевшего, если последние не явились в судебное заседание.

Согласно разъяснению ВС РФ, показания могут быть оглашены, если у подсудимого была возможность оспорить их на стадии следствия, чем признается очная ставка. Однако, это не учитывает суровой действительности: зачастую следователя проводят очные ставки таким образом что подсудимый не видит всего объема показаний свидетеля, следователь отводит вопросы свидетелю, да и просто заранее готовит свидетеля и сценарий его допроса в ходе очной ставки.

Содержание нововведений показывает, что их авторы хорошо знают о сложившейся проблеме. Чуть ли не впервые в законе планируется закрепить императивный характер удовлетворения ходатайство обвиняемого о допросе свидетеля с его участием, а также порядок этого допроса.

К пояснениям коллег добавим, что огромная ценность данных нововведений также в том, что обвиняемый сможет показать свое отношение к показаниям свидетелей, а также их реальное содержание прямо перед направлениям дела прокурору. Это огромная проблема, что при утверждении обвинительного заключения прокурор не может видеть истинное содержание такого важнейшего источника доказательств как показания свидетелей, поскольку это стадия не предполагает их непосредственного исследования.

Тем самым, когда в суде гособвинитель обнаруживает, что свидетели дают совсем другие показания, он во многом связан в своих действиях и решениях, поскольку в уголовном деле стоит подпись его непосредственного руководителя. Чтобы не говорили о независимости прокуратуры, субординацию и стабильность решений никто не отменял.

Увидев же истинные показания свидетелей, их ответы на неудобные вопросы, прокурор сможет принять более взвешенное, а значит правильное решение. Что во-многом еще более усиливает роль этой фигуры во всем уголовном судопроизводстве. Как и спрос с нее.

Остается посмотреть в каком виде поправки попадут в закон, если вообще попадут.

Роман Шергин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/alternativapravo

It`s my life...Мир

2905

23.03.2025, 07:15

URL: https://babr24.net/?IDE=274867

Bytes: 3245 / 3176

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Роман Шергин.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Самобытный и незаменимый. Ушёл из жизни Николай Коляда

Я бы хотел «Золотую маску», чтобы все заткнулись.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

2906

02.03.2026

Жизнь даётся лишь раз... Памяти Дэна Симмонса

Ушёл из жизни Дэн Симмонс – американский писатель-фантаст, лауреат литературных премий «Хьюго», «Локус», Брэма Стокера, Всемирной и Британской премий фэнтези. Автору культовых романов самых разнообразных жанров было 77 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

7367

01.03.2026

От Страшилы Рэдли до Иосифа Сталина. Ушёл из жизни Роберт Дювалл

15 февраля в Миддлберге, штат Виргиния, в возрасте 95 лет скончался выдающийся американский актёр театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и премий «Оскар», BAFTA, «Эмми», «Спутник» и «Золотой глобус» Роберт Дювалл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11376

17.02.2026

Майская звезда. Ушла из жизни Яна Брейхова

6 февраля в Праге на 87 году жизни скончалась выдающаяся чешская актриса театра и кино, лауреат премии «Чешский лев» и кавалер Серебряной медали «За заслуги» Яна Брейхова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11423

09.02.2026

Лицо КВН и лирический диктор. Ушла из жизни Светлана Жильцова

3 февраля в Москве на 90 году жизни скончалась легендарная советская телеведущая, заслуженная артистка РСФСР Светлана Жильцова. Печальную новость сообщил Первый канал. Светлана Жильцова родилась в Москве 30 ноября 1936 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21824

04.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15482

31.01.2026

ТВ-эпоха. Ушёл из жизни Александр Олейников

24 января в Москве в возрасте 60 лет скоропостижно скончался известный российский продюсер, режиссёр, телеведущий и сценарист, бывший генеральный продюсер телеканалов ТВ‑6 и ТВЦ, член Академии российского телевидения Александр Олейников.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоРоссия

24415

24.01.2026

Актёр и педагог редкой души. Ушёл из жизни Игорь Золотовицкий

Все мерзкие дела делаются с серьёзными рожами. Игорь Золотовицкий Огромная и невосполнимая утрата для театрального мира России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

30205

14.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: фестиваль пельменей и смерть Ларичева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Фестиваль пельменей Фестиваль пельменей впервые прошёл в Новосибирске.

Андрей Игнатьев

It`s my life...ОбществоСобытияНовосибирск

5338

13.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16474

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17004

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник. «Тамара Викторовна навсегда запомнится землякам как блистательная актриса в романтических и острохарактерных ролях, в замечательных музыкальных спектаклях.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

36558

26.12.2025

Лица Сибири

Булакин Николай

Струглин Герман

Тишанин Александр

Креско Павел

Ермаченко Михаил

Вержуцкий, Борис

Басманов Борис

Кибанов Михаил

Швыткин Юрий

Зимин Виктор