Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Мир

3570

27.01.2006, 13:19

Губернатор проехался по районам и убедился, что все плохо

Шесть граммов мяса в день. Столько предлагают ученикам в столовой поселка Жигалово. Накануне из командировки по районам Приангарья вернулся губернатор области. Своими впечатлениями Александр Тишанин делился сегодня.

Школы и больницы - "лакмусовая бумага состояния всего общества", - так говорит губернатор Александр Тишанин. Им решил уделить особое внимание. И сразу же после посещения первых объектов отошел от "парадного" маршрута, направился туда, где не ждали и не готовились. То, что искал, нашел сразу - проблемы. В Жигалово, например, скудное питание в школьных столовых.

- Получается 3,5 рубля на ребенка.

- Ну плюс молоко, мясо, сливки, капуста...

- А сколько у вас мяса идет?

- 20 килограммов в месяц на школу.

- 20 килограммов?

Иными цифрами, 6 граммов мяса на ребенка в день. В два раза больше весит пачка жвачки. Досталось всем.

- Ведь это же просто уничтожение нации. Как Вы думаете, это нормально?

- Вот у нас зарплата...

- Да мне нет дела до вашей зарплаты. Есть же приоритеты. Ты сам не ешь, а ребенка накорми.

Дальше больше. В классе урок. Здесь же запчасти от трактора и мусор.

- Когда в голове порядка нет с детства, что из него вырастет.

- Ну это как посмотреть?

- Вы считаете, что я неправильно подхожу к этому вопросу?

Еще один объект - жигаловская центральная районная больница. Работают без лицензии, санитарные нормы нарушены, медикаменты, оборудование и постельное белье в дефиците. Персонал с трудом выходит из положения. Главный врач освобожден от занимаемой должности. Поехали дальше.

Котельная в Качуге государственная. Фактически переживает третье банкротство. Тепло дают по завышенным ценам, а долги не уменьшаются. Деятельность предприятия рекомендовано проверить.

Решена еще одна злободневная тема этих территорий - северный коэффициент. На встрече с жителями губернатор заверил выплачивать надбавку будут. Пока из областного бюджета. А в будущем надеются узаконить ее в правительстве. Переговоры уже ведутся.

Всего за время поездки по Качугскому и Жигаловскому районам сформировано 46 поручений. Сроки исполнения установлены, ответственные лица названы. Далее по плану поездка губернатора в Усольский, Бодайбинский, Мамско-Чуйский и Киренский районы. До конца лета Александр Тишанин намерен посетить все территории.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Мир

3570

27.01.2006, 13:19

URL: https://babr24.net/?ADE=27361

Bytes: 2325 / 2325

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

40731

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

55939

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

54953

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

110828

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

89417

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

109131

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

27565

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

119924

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

38359

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

38239

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

135033

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

33523

03.08.2023

Лица Сибири

Селиверстов Леонид

Доржиев Цырен-Даши

Рульков Евгений

Козьмин Алексей

Матвийчук Виталий

Свинина Марина

Худоногов Сергей

Шагин Андрей

Крутиян Лариса

Копылова Наталья