Масочники против безмасочников: кто прав?

Медицинские маски — вот настоящий камень раздора в современных эпидемиологических реалиях. Кажется, весь мир разделился на тех, кто только на маски и уповает, и тех, кто их костерит и игнорирует. И чем выше по кривой прироста идёт заболеваемость — тем ожесточённее эти споры. Давайте посмотрим на аргументы обеих сторон и попытаемся сделать многострадальный вывод — носить или нет.

Матчасть

Доподлинно известно, что коронавирус передаётся воздушно-капельным путём — то есть микрокапли с вирусом из дыхательных путей заражённого человека оказываются в воздухе, а следом попадают на слизистые оболочки здорового человека. Так происходит заражение. Так вот, маски помогают удерживать эти капли. Это подтверждено практическими исследованиями: маска создаёт барьер для респираторных вирусов, выбрасываемых со слюной в воздух. И именно поэтому маски рекомендуется носить в первую очередь уже заражённым людям, чтобы обезопасить окружающих.

При этом заражённому человеку не нужно кашлять или чихать, чтобы микрокапельки оказались в воздухе — достаточно просто дышать или говорить. Из этого факта исходит второе важное правило поведения в условиях эпидемии — соблюдать дистанцию как минимум в метр.

То есть вывод можно сделать однозначный: носить маски всё же следует, даже если симптомов у вас нет — так вы обезопасите окружающих. Во-первых, коронавирусная инфекция может протекать бессимптомно. Во-вторых, существует промежуток от момента заражения до проявления симптомов.

С точки зрения применения медицинских масок как средства защиты всё менее однозначно. Нельзя сказать, что маски защищают людей от вируса. С уверенностью можно сказать лишь одно: маски не защищают глаза — через слизистые оболочки глаз вирус тоже может попасть в организм. Ну а каких-либо авторитетных и масштабных исследований об эффективности масок как средства защиты пока нет.

Что говорят противники ношения масок

Аргументация противников ношения масок, по своей сути, сводится к чистому нигилизму — огульному отрицанию, которые не основано ни на каких научных или околонаучных фактах. Налог на дыхание, ущемление гражданских прав, насаждаемое пропагандой мракобесие — так безмасочники воспринимают принуждение к соблюдению масочного режима.

Для граждан России масочный режим особенно нестерпим — в нашей стране никогда не существовала культура ношения средств индивидуальной защиты. Дело, скорее всего, в менталитете — призвать всех к сознательности и дисциплине очень сложно, россияне — не послушные и прилежные китайцы.

Что говорит ВОЗ

Интересно, что позиция Всемирной организации здравоохранения относительно масок за время пандемии претерпела изменения.

В начале пандемии в ВОЗ говорили, что медицинская маска не требуется для тех, кто не болен, так как нет данных о её полезности для защиты здоровых людей. Помимо прочего, в ВОЗ говорили о «ненужных затратах, увеличении нагрузки на систему закупок и создании ложного чувства безопасности, которое может привести к пренебрежению другими важными мерами, такими как практика гигиены рук».

Сейчас позиция иная — международная организация рекомендует носить маски всем без исключения.

Законны ли штрафы?

Отдельный наболевший вопрос — о законности административного преследования безмасочников. Отвечаем однозначно: штрафы законны, потому как опираются на существующую законодательную базу.

Это статья 20.6 КоАП РФ — невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. По данной статье за отсутствие маски гражданин может быть либо предупрежден либо оштрафован на сумму от 1 до 30 тысяч рублей; должностное лицо — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; ИП — от 30 до 50 тысяч рублей; юридические лица — от 100 до 300 тысяч рублей. Повторное нарушение повышает штраф для граждан до 50 тысяч рублей.

Кроме того, торговые организации и иные заведения с массовым скоплением людей вправе отказать вам в обслуживании, если вы пришли без маски. Хотя, согласно законам, магазин не вправе отказать своему клиенту в обслуживании (пункт 3 статья 426 ГК РФ), но общие правила не работают в условиях действующих санитарных ограничений — на это указывает Роспотребнадзор.

Хотите — не хотите, а носить надо

Надо сказать, полярные мнения относительно ношения масок порой приобретают крайне агрессивный характер. Наши сограждане упорствуют в своём нежелании носить средства индивидуальной защиты. Например, совершенно вопиющий случай произошёл в Красноярске. Там в одном из городских автобусов пассажир наотмашь и исподтишка ударил кондуктора в ответ на просьбу надеть маску. Конфликты относительно ношения масок в общественных местах по всей стране происходя ежедневно.

Но как бы вы лично не относились к ношению масок и их эффективности как средства защиты от вируса, законодательные нормы непреложны: за отсутствие маски в общественных местах вам могут выписать штраф — от 1 до 30 тысяч рублей.

Кроме того, если себя вы, быть может, и не защитите на 100%, то хотя бы уменьшите шансы других на заражение. Не забывайте, что вы можете быть бессимптомным носителем коронавируса, опасным для окружающих.

URL: https://babr24.net/?IDE=273514

Bytes: 5657 / 5070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Живой фильтр c древних времён: итоги викторины Бабра

На дне Байкала живут уникальные организмы, которые встречаются только в этом озере. Это колонии примитивных многоклеточных животных, которые ведут прикреплённый образ жизни. В озере они обитают на каменистых грунтах. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

15371

05.04.2025

3 апреля — День рождения мобильного телефона

Сегодня смартфоны — неотъемлемая часть нашей жизни. Они давно перестали быть просто телефонами и превратились в портативные компьютеры, которые используют для самых разных целей: в работе, учёбе, для развлечений и игр. А ведь ещё совсем недавно сама идея мобильного устройства связи казалась сказкой.

Эля Берковская

Наука и технологииИсторияМир

2806

03.04.2025

Учёные ТГУ рассказали про исследование генов сои для разработки новых сортов

Группа учёных Томского государственного университета обнаружили в сое гены, способные сделать растение более устойчивым к факторам окружающей среды. Это позволит увеличить объёмы выращиваемой сои, которая не будет страдать от засухи или нехватки воды.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

18170

01.04.2025

Властелин высокогорья: как Монголия защищает снежных барсов

Снежный барс заселяет огромные территории Центральной Азии, но встретить этого хищника – огромное везение. Для сохранения этого вида создаются заповедники и ведётся работа по отслеживанию мест обитания животных.

Есения Линней

Наука и технологииПолитикаМонголия Россия

9690

27.03.2025

Космические амбиции Монголии: ставка на Китай

Монголия активно развивает сотрудничество с Китаем в области космических технологий. В ходе лекции на тему перспектив монголо-китайских отношений, организованной Академией наук Монголии, посол КНР Шэнь Миньцзюань рассказала о достижениях Китая в сфере высоких технологий.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия Китай

9484

26.03.2025

Ученые сняли данные с байкальских буйков: что удалось узнать за год наблюдений?

Байкал — озеро, которое никогда не перестает удивлять. Чтобы понять, что происходит в этом гигантском водоеме, исследователи из Лимнологического института СО РАН уже три года используют специальные буйковые станции.

Анна Моль

Наука и технологииГеоИркутск Байкал

2945

25.03.2025

Грант на перекус: почему в Бурятии запатентовали то, что веками ели без бумажки?

Учёные ВСГУТУ разработали способ производства батончиков, в состав которых входит кедровый жмых, обезвоженные ягоды (клюква, облепиха, брусника, чёрная смородина), ягодные порошки, полученные с помощью СВЧ-обработки, а также экстракты лекарственных растений (листья облепихи и чёрной смородины, ...

Виктор Кулагин

Наука и технологииОбразованиеБурятия

3013

24.03.2025

Учёные ТГУ: о новой нейросети и загрязнении рек микропластиком

Учёные Томского государственного университета смогли создать нейросеть, способную диагностировать дефекты снимков 3D-микротомографа, обладающего искусственным интеллектом. Эта математическая модель смогла обойти аналогичные технологии других стран.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

26821

15.03.2025

Что скрывает река Белая? Исследователи заглянули в её прошлое

Река Белая, протекающая по просторам Бурятии и Иркутской области, всегда была важной частью местной природы. Но её история, как выяснилось, хранит куда больше тайн, чем может показаться на первый взгляд.

Анна Моль

Наука и технологииГеоИркутск Бурятия

4649

12.03.2025

Открытие подводного мира Байкала: итоги викторины Бабра

Этот учёный был доктором географических наук, организатором Байкальской лимнологической станции и Байкальской экспедиции, открыл Академический хребет и описал теорию морского происхождения байкальской фауны и флоры. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

19710

11.03.2025

ИКАР-АИ: иркутские ученые создают комплекс для изучения космической погоды

Учёные из Института солнечно-земной физики сибирской академии наук представили амбициозный проект, который обещает открыть новые горизонты в изучении космоса. Радиофизический комплекс «ИКАР-АИ» станет мощным инструментом для моделирования и исследования космической погоды.

Анна Моль

Наука и технологииИркутск

3848

03.03.2025

Устойчивое развитие Монголии: научный взгляд в будущее

Наука в Монголии переживает эпоху великих перемен. Страна, известная своими бескрайними степями и богатым культурным наследием, делает уверенные шаги в будущее, опираясь на научные исследования и современные технологии.

Есения Линней

Наука и технологииПолитикаМонголия

30037

28.02.2025

Лица Сибири

Кочетов Владимир

Сухорученко Владислав

Зезуля Алексей

Чайкисова Анастасия

Заречный Валерий

Ножиков Юрий Абрамович

Пашков Владимир

Аксаментова Ольга

Мизиренков Андрей

Купцевич Андрей