Закон о тишине. Когда молчание - золото

Под эгидой борьбы за счастье и комфорт жителей многоквартирных домов в России хотят на федеральном уровне принять законодательство «о тишине» - довольно жёсткое и со штрафами до 150 тысяч рублей.

В Госдуме группой депутатов от «Единой России» подготовлен пакет поправок в КоАП и Жилищный кодекс, которые предлагают ввести во всей стране запрет на шум в многоквартирных домах в ночное время - с 23:00 до 7:00.

За систематическое нарушение тишины (более двух раз в месяц) для физических лиц хотят ввести денежное наказание от 5 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 150 тысяч рублей и возможность приостановить деятельность организации на 90 дней.

Ожидается, что законопроект будет внесён на рассмотрение Госдумы до конца весенней сессии. Депутаты уточняют: нарушением тишины не будут считаться звуки жизнедеятельности человека, такие как крики ребёнка, шаги, шум воды в инженерных системах и так далее.

Кроме того, разработанные поправки предполагают, что ответственность за нарушение тишины будут нести собственники квартир, вне зависимости от того, кто фактически проживает в квартире и является устроителем шума: арендаторы, родственники или кто-то иной.

Магистральным субъектом в новом федеральном законе должны стать управляющие компании, которые будут принимать жалобы от жильцов на нарушение тишины и вести разъяснительные диалоги с собственниками квартир. Если беседы не помогут, то УК будут обязаны обращаться в местную жилинспекцию - последняя через суд будет взыскивать с собственника шумной квартиры штраф.

Подготовленные депутатами поправки полностью исключают участие полиции. Между тем сейчас жильцы многоквартирных домов, если сталкиваются с шумом, первым делом звонят в полицию.

В настоящий момент единого для всей страны «закона о тишине» не существует. Регионы принимают собственные нормативно-правовые акты в этой сфере - с разными положениями и временными рамками. Так, в Москве «бесшумный режим» в рабочие дни установлен с 23 до 7 часов, а в Татарстане - с 22 до 6 часов.

Представители жилищно-коммунальной отрасли считают, что многократно возросшие штрафы приведут к росту напряжённости и конфликтности между жильцами многоквартирных домов. Но, с другой стороны, зная о высоких штрафах за нарушение закона о тишине, собственники квартир не раз подумают, прежде чем нарушать его или пускать в выставленную на аренду квартиру неблагонадёжных лиц.

В параллель инициативе депутатов Госдумы в Совете Федерации разработали пакет поправок в КоАП, предусматривающий запрет на проведение ремонта в многоквартирных домах с 13 до 15 часов, с 19 и до 9 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздники. Норма будет распространяться на многоквартирные дома, введённые в эксплуатацию более полутора лет назад.

За нарушение новых норм предлагается наказывать предупреждением или штрафами: для физлиц - от 500 рублей до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 20 до 40 тысяч рублей.

Инициаторы указанной поправки - сами регионы. Поправки получили одобрение профильного комитета Совета Федерации и сейчас направлены в Минюст для согласования.

Как видим, с начала 2020 года в России закипела работа над законодательством «о тишине». Так что не исключено, что уже к лету эта сфера законодательного регулирования будет ужесточена. Как бы то ни было, помните: прежде чем лезть на рожон и привлекать шумящих соседей к административной ответственности, сперва нужно попытаться выяснить отношения мирным путём. Бывает так, что люди сами не догадываются, что причиняют дискомфорт своим соседям - расскажите им об этом в вежливой форме.

URL: https://babr24.net/?IDE=273404

Bytes: 4092 / 3658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Что скрывает река Белая? Исследователи заглянули в её прошлое

Река Белая, протекающая по просторам Бурятии и Иркутской области, всегда была важной частью местной природы. Но её история, как выяснилось, хранит куда больше тайн, чем может показаться на первый взгляд.

Анна Моль

Наука и технологииГеоИркутск Бурятия

1395

12.03.2025

Открытие подводного мира Байкала: итоги викторины Бабра

Этот учёный был доктором географических наук, организатором Байкальской лимнологической станции и Байкальской экспедиции, открыл Академический хребет и описал теорию морского происхождения байкальской фауны и флоры. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

9099

11.03.2025

ИКАР-АИ: иркутские ученые создают комплекс для изучения космической погоды

Учёные из Института солнечно-земной физики сибирской академии наук представили амбициозный проект, который обещает открыть новые горизонты в изучении космоса. Радиофизический комплекс «ИКАР-АИ» станет мощным инструментом для моделирования и исследования космической погоды.

Анна Моль

Наука и технологииИркутск

1396

03.03.2025

Устойчивое развитие Монголии: научный взгляд в будущее

Наука в Монголии переживает эпоху великих перемен. Страна, известная своими бескрайними степями и богатым культурным наследием, делает уверенные шаги в будущее, опираясь на научные исследования и современные технологии.

Есения Линней

Наука и технологииПолитикаМонголия

20325

28.02.2025

Учёные ТГУ: насекомые как основа корма для сельскохозяйственных животных

20 февраля 2025 года стало известно о том, что учёные Томского государственного университета создали новые добавки в корм для сельскохозяйственных животных.

Андрей Тихонов

Наука и технологииБратья меньшиеЗдоровьеТомск

1575

26.02.2025

Эн+ исследует экосистемы Иркутской области

Компания Эн+ совместно с Институтом географии Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) представила промежуточные итоги двухлетней программы исследований биоразнообразия в районе Ангарского каскада гидроэлектростанций (ГЭС).

Лера Крышкина

Наука и технологииЭкологияИркутск

12937

25.02.2025

Великое творение тектонических сил: итоги викторины Бабра

Котловина Байкала возникла благодаря действию тектонических сил, о чём ещё в середине XVII века говорил академик Иоганн Георги.

Есения Линней

Наука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

1824

23.02.2025

От лёгкого дуновения до смертельных бурь: итоги викторины Бабра

Ветры на Байкале – природное явление, поражающее своей мощью и разнообразием. На образование и направление ветров, а также на погоду и климат региона особенно сильно влияют горные хребты, окружающие озеро.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

13372

11.02.2025

В преддверии COP17 в Монголии обсудили продвижение «зелёных» технологий

В Монголии продолжают поднимать важные вопросы, касающиеся борьбы с изменением климата и создания новых «зелёных» рабочих мест. В 2026 году страна станет хозяином 17-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (COP17).

Есения Линней

Наука и технологииПолитикаЭкологияМонголия

11057

05.02.2025

Учёные ТГУ: о проблеме таяния ледников и о новых полезных свойствах шиповника

Исследователи ТГУ сильно обеспокоены таянием Алтайских ледников. После проведения оценки показателей выяснилось, что продолжение активного таяния льда и снега негативно скажется на окружающей среде.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

15264

31.01.2025

Первый чемпионат среди дроноводов: Монголия делает ставку на БПЛА

Монголия продолжает развивать технологии беспилотных летательных аппаратов. На этом фоне в стране впервые прошел чемпионат среди дроноводов. Дронокон-2025 объединил более 500 участников.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия

11677

29.01.2025

МС-21: сказка про белого бычка продолжается

Российский среднемагистральный пассажирский самолет МС-21, который должен был стать флагманом отечественного авиастроения ещё несколько лет назад, вновь столкнулся с задержками. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что серийное производство лайнера начнется не ранее 2026 года.

Виктор Горбунов

Наука и технологииРасследованияЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25636

27.01.2025

Лица Сибири

Некрасов Андрей

Пушкарев Иван

Гук Денис

Псарёв Артур

Книжин Игорь

Силивончик Александр

Читоркин Владимир

Крупенев Анатолий

Сотников Руслан

Щепин Андрей