Видеоигры: вред для девочек, польза для мальчиков
Стоит ли переживать, что ребёнок не гуляет на улице, не катается на велосипеде, не играет в казаки-разбойники, а сидит дома и играет в компьютер или планшет? В наше время именно так дети проводят свободное время. Многие родители переживают по этому поводу, пытаются придумать разные способы, чтобы вызволить своё чадо из компьютерного стола. А некоторые переходят на более жесткие меры – условия, угрозы, крики.
Вредны ли на самом деле видеоигры? Ведь это тоже общение, дети учатся решать задачи сообща и так далее.
В вопросе решили разобраться психологи из Норвежского университета естественных и технических наук. Для этого они провели исследование, которое длилось шесть лет. В нём приняли участие 873 ребёнка.
Само исследование проходило достаточно просто. Каждые два года учёные проводили опрос у детей, родителей и учителей. У одних спрашивали в какие игры играет ребёнок, как часто и сколько по продолжительности. У учителей в свою очередь интересовались, как дети проявляют в школе социальные навыки, насколько они общительны, отзывчивы, настойчивы, есть ли у них самоконтроль, как ведут себя в конфликтной ситуации.
Также учитывались пол и возраст ребёнка, его масса (так как полные дети часто страдают от одиночества), размер заработной платы родителей.
В итоге учёные сделали выводы, что у мальчиков как таковой связи между видеоиграми и социальными навыками не наблюдается. А вот у девочек, наоборот, увлеченность компьютерами и планшетами делает их менее общительными.
К примеру, если девочка много играла в 10 лет, то к 12 годам её умение общаться было похуже, чем если бы она два года назад играла не так активно.
В любом случае, играть в компьютерные игры гораздо лучше, чем шататься по гаражам, калечить животных, принимать и нюхать вредные и запрещенные вещества. Ведь именно этим занимались предыдущие поколения.