Иркутск, женщина и Нобелевская премия
Впервые за 55 лет Нобелевскую премию в области физики получила женщина. Ей стала Донна Стрикленд.
Премию присудили ей, а также двум её коллегам-мужчинам, за разработку метода генерации высокоинтенсивных ультракоротких оптических импульсов. Чтобы стало яснее - они придумали, как создать высокоинтенсивные лазеры, которые стали широко применяться в промышленной и медицинской отраслях.
В частности, способ применяют в лазерной операции по корректировке зрения. При том, что он настолько широко применяется, что метод используется и в иркутском МНТК «Микрохирургии глаза».
«Метод позволяет использовать лазерные лучи, то есть потоки поляризованного и узконаправленного света, в качестве микроскопических щипцов, которые могут захватывать физические объекты размером всего несколько микрон, в том числе белки, вирусы, отдельные атомы, и манипулировать ими», - объясняет принцип разработки служба «ВВС».
Так, Донна стала третьей женщиной, получившей нобелевку по физике. До неё премию присуждали Марии Кюри и Марии Гепперт-Майер.
Интересно, что в начале 2018 года Википедия отказалась публиковать биографическую статью о Донне, объяснив это тем, что она ещё недостаточно популярна для Википедии.