VEON, выйди вон! Что не так с мессенджером от «Билайн»

19 июля 2017 года компания VEON (бренд «Билайн») запустила одноименный мессенджер. Его презентация прошла с большим размахом. Руководители VEON представили приложение как новую платформу, которая соединяет в себе всё «общение человека с цифровым миром»: VEON позволяет не только звонить или писать, но и читать новости, смотреть фильмы, отслеживать предложения магазинов. Но прошел месяц, и — ничего. В Google Play мессенджер скачали до 100 тыс. человек. Большинство отзывов негативные. Что не так с VEON — в обзоре SmartBabr.

Хороший старт

Мессенджеры — это боль мобильных операторов. Приложения для обмена голосовыми и текстовыми сообщениями лишают сотовые компании клиентов. Вместо того чтобы использовать СМС и минуты, абоненты звонят и отправляют сообщения через мессенджеры, а операторам платят только за интернет-трафик. Передача данных по интернету стоит дешевле передачи «голоса». Боясь потерять деньги, разные операторы в разное время пытались создать собственные мессенджеры. У МТС это MTS Connect, у «МегаФона» — eMotion. Оба не смогли составить достойной конкуренции WhatsApp и Viber. Одним из последних включился в гонку «Билайн», который в последнее время сообщает о сокращениях персонала и абонентской базы.

Приложение VEON, как и аналоги мессенджеров от других операторов, объединяет в себе средство общения и личный кабинет «Билайн». Но не только. Мессенджер дополнили двумя элементами: доступом к контенту и предложениям магазинов. Контент включает информационные каналы изданий, фильмы и музыку. Предложения магазинов — скидки от крупных торговых марок, работающих в России. Сочетание всех этих элементов теоретически должно было сделать мессенджер революционным, прорывным. Но фактически, по крайней мере за прошедший с момента старта месяц, не сделало. И причин здесь несколько.

Контент

Контент — это то, зачем мы снова и снова возвращаемся в социальные сети. Это публикации друзей, фотографии, музыка, видео. То, что обновляется постоянно и так или иначе интересует нас. И с контентом в VEON плохо. Хотя должно было быть хорошо. Пока в мессенджере не развиты чаты и нет пользовательских пабликов (возможность их создания вообще под сомнением), профессиональный контент должен был удержать первых пользователей VEON.

За контент отвечают «Каналы». В них — текстовые сообщения и фильмы. Обещанной музыки нет. Тексты и фильмы на месте, но с ними все плохо. Каналы с текстами безликие, издатели неясные. По одной теме только один источник, обновляется редко. Создать свой канал нельзя. Выбор фильмо тоже невелик: «Любовь в большом городе», «Статский советник», «Самый лучший день», «28 панфиловцев», «Горько» и еще несколько картин в основном отечественного производства. Зарубежных фильмов всего три — «Прошлой ночью в Нью-Йорке», «Механик» и «Железная леди». Этого слишком мало, чтобы ежедневно удерживать в приложении тысячи пользователей.

Люди

Как бы не называли VEON в «Билайн», это, прежде всего, мессенджер. Он предназначен для общения. Его ключевое преимущество перед аналогами других операторов — бесплатный доступ для клиентов любых сотовых компаний. Абонент «МегаФона», МТС, Tele 2 и Yota может использовать VEON бесплатно, а абонент «Билайн» и вовсе освобождается от обязанности платить за трафик. Это отличный повод сделать его основным средством для общения. Если бы не одно «но».

У мессенджера небольшая аудитория и найти в своем списке контактов хоть одного пользователя VEON — большая удача. Особенно, если вы не абонент «Билайн». Проблема должна решаться приглашением друзей, но функция не работает. По крайней мере автору этого материала при попытке пригласить друга показали сообщение об ошибке, не указав ее причин. Конечно, можно призывать друзей установить VEON в социальных сетях и при личной встрече, но, честно говоря, не очень хочется.

Баги

Технические проблемы начинаются при первом же знакомстве с VEON. Чтобы зарегистрироваться, автору этого материала пришлось потратить около пяти минут на заполнение многочисленных форм и полей. Но стоило на секунду выйти из приложения, как оно уже «забыло» о регистрации и попросило снова ввести пароль. Если вы не ввели при регистрации адрес электронной почты, то «сбросить» пароль не получится. Придется создавать новый аккаунт с тем же номером телефона. Почему приложение не может отправить код в СМС, неясно. Однако проблемы с авторизацией — мелочи, и могут просто решиться, чего не скажешь о других.

Многочисленные проблемы описывают в комментариях к приложению на Google Plus и App Store. «Пытался сделать вызов, меня не слышали и я никого не слышал». «Не удается добавить кабинет Билайна». «Приложение ужасно тяжелое, да еще и не желает работать». Пользователи жалуются на медленную работу VEON, на отсутствие обещанных функций и некорректную работу действующих. Справедливости ради надо сказать, что сотрудники VEON отвечают на каждый комментарий. Благодарят за отзыв, обещают сделать лучше и просят написать еще раз в техподдержку. Сколько пользователей это делают, неизвестно. Как неясно, сколько людей возвращается к использованию VEON после первого неудачного опыта.

Как результат

Пока по-настоящему интересная концепция VEON не работает.

  • Контента мало, он неинтересен и нерелевантен.
  • У приложения небольшая аудитория, это ограничивает использование VEON в качестве мессенджера.
  • Приложение недоработано, многие возможности работают некорректно или не работают вовсе.
Создателям VEON надо хорошо постараться, чтобы воплотить задуманную концепцию в жизнь: исправить ошибки, пополнить его интересным контентом и с помощью рекламных акций привлечь новых пользователей.

Если вы еще не скачали мессенджер от «Билайн», не делайте этого и сейчас. Подождите немного. Через полгода о VEON либо все забудут, либо он станет по-настоящему популярным. Тогда и установите.

URL: https://babr24.net/?IDE=272561

Bytes: 7026 / 5794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Полина Чехова, журналист.

На сайте опубликовано 494 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

От лёгкого дуновения до смертельных бурь: итоги викторины Бабра

Ветры на Байкале – природное явление, поражающее своей мощью и разнообразием. На образование и направление ветров, а также на погоду и климат региона особенно сильно влияют горные хребты, окружающие озеро.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

8831

11.02.2025

В преддверии COP17 в Монголии обсудили продвижение «зелёных» технологий

В Монголии продолжают поднимать важные вопросы, касающиеся борьбы с изменением климата и создания новых «зелёных» рабочих мест. В 2026 году страна станет хозяином 17-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (COP17).

Есения Линней

Наука и технологииПолитикаЭкологияМонголия

6958

05.02.2025

Учёные ТГУ: о проблеме таяния ледников и о новых полезных свойствах шиповника

Исследователи ТГУ сильно обеспокоены таянием Алтайских ледников. После проведения оценки показателей выяснилось, что продолжение активного таяния льда и снега негативно скажется на окружающей среде.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

11302

31.01.2025

Первый чемпионат среди дроноводов: Монголия делает ставку на БПЛА

Монголия продолжает развивать технологии беспилотных летательных аппаратов. На этом фоне в стране впервые прошел чемпионат среди дроноводов. Дронокон-2025 объединил более 500 участников.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия

7641

29.01.2025

МС-21: сказка про белого бычка продолжается

Российский среднемагистральный пассажирский самолет МС-21, который должен был стать флагманом отечественного авиастроения ещё несколько лет назад, вновь столкнулся с задержками. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что серийное производство лайнера начнется не ранее 2026 года.

Виктор Горбунов

Наука и технологииРасследованияЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

18793

27.01.2025

Сокуи, пропарины и становые щели: итоги викторины Бабра

Байкальский лёд – это настоящее природное чудо, способное заворожить любого. Его поверхность порой напоминает звёздное небо, а благодаря кристально чистой воде под ней открывается удивительный подводный мир озера. Именно поэтому Байкал особенно любим у туристов зимой. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал Иркутск

16529

24.01.2025

Картофель в Монголии: ключ к продовольственной безопасности

Монголия — страна с суровым резкоконтинентальным климатом, где температура может колебаться от -40 градусов зимой и до +40 летом. В таких условиях выращивание сельскохозяйственных культур является сложной задачей, но их значение для населения трудно переоценить.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия

12179

22.01.2025

А в небесах опять летит комета!

2024 год оказался «урожайным» на разные небесные явления; вспомним хотя бы нашумевшую комету «Цзыцзиньшань – ATLAS», которую в минувшем октябре можно было видеть невооруженным глазом. А теперь нас посетила даже более интересная гостья, одна из самых ярких комет - C/2024 G3 (ATLAS).

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

2811

12.01.2025

Монголия на пороге инноваций: испытательные полигоны для дронов

Руководство Монголии планирует шагнуть в будущее, создав испытательные полигоны для дронов. В рамках последнего заседания правительства было утверждено решение о создании специализированных зон тестирования беспилотников.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия

16621

26.12.2024

Бесстрашный учёный, описавший Байкал. Итоги викторины Бабра

Этот учёный был академиком Петербургской академии наук и сыграл значительную роль в развитии российской и мировой науки. По итогам сибирской экспедиции, возглавляемой им, был представлен десятитомный отчёт, содержащий карты региона и научное описание озера Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал Иркутск

18219

22.12.2024

Инсайд. Научный реванш

По моим наблюдениям, в науке среди руководителей (особенно среди возрастных) встречается специфический психологический недуг, который очень вредит, собственно, реальному развитию науки. Это — желание совершить открытие мирового уровня и остаться в истории, не имея для того значимых результатов.

Николай Головин

Наука и технологииРоссия

8083

18.12.2024

Наносенсоры на страже нашего здоровья

Томский политехнический университет радует новыми разработками. На этот раз ученые ТПУ создали бесшумные наносенсоры. Добавим в них чат GPT – и Т-800 готов. Шутка. (А, может, и нет).

Антон Старков

Наука и технологииЗдоровьеОбществоТомск

4761

11.12.2024

Лица Сибири

Мельник Галина

Тюменев Олег

Кибанов Михаил

Гуранин Алексей

Эдельман Татьяна

Мадасов Игорь

Халецкий Федор

Литвиненко Вадим

Верхушина Юлия

Циплин Геннадий