НИИ биологии ИГУ: мировые учёные живут в Иркутске

Работа иркутских биологов имеет значимость не только в родном регионе, но и для всей страны и мира. Большинство исследований направлены на изучение уникального озера, его организмов, процессов, экосистемы. Многие работы публикуются в известных мировых журналах.

Одним из основоположников науки в Иркутске можно считать НИИ биологии «ИГУ». Он создан на базе университета ещё в 1923 году. С 1945 года в нём выполняется уникальное по продолжительности мониторинговое исследование байкальского планктона, известное как «Точка №1». Исследование внесёно в книгу рекордов России как самый длительный проект регулярного экологического мониторинга в истории науки.

Еще одним важным напралением работы института является создание микробиологических средств защиты растений. В институте создали альтернативу химическим инсектицидам: для борьбы с насекомыми создали препараты на основе грибов. Восемь грибных препаратов инсектицидного и антагонистического действия защищены авторскими свидетельствами и патентами.

Всего в институте шесть лабораторий: общей гидробиологии; экологии и байкаловедения; экспериментальной биотехнологии; водной токсикологии; биосенсорики и экофотоники; «Проблемы адаптации биосистем».

В НИИ биологии ИГУ работает шесть докторов и 17 кандидатов наук. Ведущими учёными являются Максим Тимофеев (директор НИИ биологии), Евгений Зилов (был профессором кафедры водных ресурсов ЮНЕСКО), Девард Стом (по результатам его исследований получено 48 авторских свидетельств на изобретения и патентов), Борис Огарков (член редакционной коллегии Журнала «Известия Иркутского государственного университета» серия «Биология, экология»).

Кроме значимых проектов в НИИ биологии проводят фундаментальные и прикладные научно-исследовательские работы по изучению структуры и функционирования биоценозов озера Байкал и Байкальской природной территории, оценке их экологического состояния.

Статьи сотрудников НИИ биологии публикуются в таких журналах как Nature, Scientific reports, Global change biology, Environmental Science & Technology, Journal of Great Lakes Research и множестве других изданий.

Учёные принимают участие в различных научных мероприятиях. В июле 2017 года их пригласили на престижную международную конференцию в Италию «17th International Colloquium on Amphipoda – ICA2017».

Вот так на иркутской земле проживают выдающиеся и известные на весь мир умы, прославляющие свой край.

Источник фото: irkutsk.mirtesen.ru , bioinstitute.ru, Гаврикова Инга

URL: https://babr24.net/?IDE=272507

Bytes: 3096 / 2482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

1107

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

4127

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

1874

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

6447

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3162

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

3823

13.08.2026

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что и так хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

4856

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

19040

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

20043

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

18332

28.07.2026

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как пестициды и фунгициды c химическим составом становятся дороже и наносят вред человеку.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

26557

14.07.2026

Топливо из пластика? Двухэтапная переработка и соответствующий стандартам бензин

3 июля 2026 года стало известно, что учёные ТПУ предложили новый способ добычи компонентов для изготовления топлива из пластиковых отходов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЭкономикаТомск

28852

09.07.2026

Лица Сибири

Брилка Сергей

Иваницкий Виктор

Ховалыг Владислав

Медведев Александр

Волков Константин

Мельников Вадим

Емелин Алексей

Сухорученко Владислав

Фролов Леонид

Гусев Владислав