Запасливая байкальская эпишура

Учёные из научно-исследовательского института биологии ИГУ совместно с коллегами из Восточного Тенессийского государственного университета и Мичиганского государственного университета изучили особенности питания одного из самых известных обитателей Байкала – планктонного рачка, а именно Episсhura baikalensis. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Great Lakes Researches.

«Известно, что зоопланктон не делает больших и долгосрочных запасов питательных веществ. Действительно, зачем организмам с короткой жизнью и высокой вероятностью быть съеденным, откладывать большие запасы, лучше все имеющиеся ресурсы немедленно употребить для размножения. Поэтому у них интенсивность размножения прямо зависит от текущего количества потребленной пищи – хорошо покушали – хорошо поразмножались, а что будет завтра - не знаем», - рассказывает один из авторов работы Елизавета Кондратьева, магистрант НИИ биологии.

Однако Episсhura baikalensis отличается от обычных представителей зоопланктона. У них, наоборот, высокая продолжительность жизни и им приходится переживать так называемые периоды низкой доступности пищевых ресурсов. Обычно такое неблагоприятное время случается зимой. Поэтому они накапливают значительное количество запасных веществ и обеспечивают выживание и размножение из «капитала».

«Это означает, что количество рожденной молоди в летний период зависит не от первичной продуктивности летом, а скорее от первичной продуктивности зимой-весной, когда летнее поколение взрослеет и отъедается», - отмечает Елизавета Кондратьева.

Для оценки данного явления были взяты пробы со всего Байкала и исследовано влияние таких факторов, как температура, голодание и уровень запасенных липидов (жиров) на соотношение РНК к ДНК. Такой метод позволяет определить скорость обмена веществ у организмов.

«Конечно, ничего принципиально нового мы не открыли. Любой знаток экологии Байкала хорошо знает, что E. Baikalensis очень богата запасами жиров, что делает ее идеальным кормом для молоди омуля. Мы просто продемонстрировали это количественно при помощи достаточно объективного метода. Наши результаты показывают, что байкальский эндемичный планктонный рачок использует запасы питательных веществ, чтобы поддерживать репродуктивный успех самки, делая его более или менее независимым от текущих условий питания».

Автор добавляет, в последнее время учёные заметили, что в озере увеличивается конкуренция в питании с неэндемичными байкальскими планктонными видами, которые постепенно вселяются в пелагиаль Байкала. А они, скорее всего, гораздо меньше способны накапливать запасы питательных веществ для поддержания репродуктивного состояния во время низкой доступности пищи.

Над исследованием и написанием статьи также работал известный иркутский учёный, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории общей гидробиологии НИИ биологии «ИГУ» Евгений Зилов.

Фото: Lev Yampolsky

URL: https://babr24.net/?ADE=271385

Bytes: 3251 / 2918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: очистка рек от нефтепродуктов и имплантаты нового поколения

Учёные Томского государственного университета подводят итоги своей работы. Главные события — ликвидация последствий одной из крупнейших экологических катастроф последних лет в Арктике и прорывные разработки в области медицины.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЗдоровьеМир Томск

3868

27.10.2026

Инсайд. Красноярские учёные выяснили, что реформы развалили управление лесами

За последние 30 лет реформы лесного законодательства привели к серьёзным проблемам в лесном секторе. К такому выводу пришли учёные Красноярского научного центра СО РАН.

Кирилл Богданович

Наука и технологииОбществоЭкологияКрасноярск

5008

20.10.2026

Учёные ТГУ: лидерство в мировых рейтингах и прорыв в нейробиологии

Томский государственный университет продолжает укреплять свои позиции как один из ведущих научно-образовательных центров мира. Согласно данным международного рейтинга RUR в 2026 году ТГУ вошёл в тройку лидеров среди российских вузов в категории «Естественные науки».

Андрей Тихонов

Наука и технологииСобытияЗдоровьеТомск

1660

15.10.2026

Томский кампус: столько лет – и ни черта нет

С 2019 года тянется эпопея с томским межвузовским кампусом, а его всё никак не начнут возводить. В начале октября 2026 года «Интерфакс» со ссылкой на региональный департамент строительства сообщил о том, что подготовительные работы по студгородку приостановлены.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономикаТомск

1642

15.10.2026

Монголия и наука: религия, осадки и перелетные птицы

Эпоха Чингисхана занимает особое место в монгольской историографии. Но это не мешает ученым уделять внимание и другим периодам. Например, на днях в Улан-Баторе состоялась конференция, посвященная более древним культурам, населявшим территорию современной Монголии.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкологияМонголия

4666

15.10.2026

Морской офицер, создавший байкальскую навигацию: итоги викторины Бабра

Это выдающийся русский гидрограф, посвятивший значительную часть своей работы исследованию Байкала. В конце XIX – начале XX века он руководил масштабной гидрографической экспедицией, в ходе которой впервые были подробно изучены глубины, берега и навигационные особенности озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Байкал Иркутск

12156

09.10.2026

Монголия и наука: инженеры, медики и региональная геология

Монгольское руководство старается идти в ногу со временем и постоянно работает над развитием образовательной инфраструктуры. Благодаря этому в стране открываются учебные заведения, которые сотрудничают с ведущими зарубежными вузами. При этом не остаются без внимания и традиционные направления.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМолодежьМонголия

11298

24.09.2026

Инсайд. Кольцово как кадровый магнит

Сибирь десятилетиями жила в парадигме кадрового донора: выучили специалиста - проводили в Москву или за рубеж. Регионы СФО конкурируют за людей с переменным успехом, и любой кейс, где поток удаётся развернуть в обратную сторону, заслуживает разбора.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьНовосибирск

8218

18.09.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

13996

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

14387

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

15885

15.09.2026

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

15282

10.09.2026

Лица Сибири

Лобаков Александр

Князев Александр

Назаров Валерий

Васильев Михаил

Буханцов Владимир

Еремин Сергей

Обухов Александр

Вавилов Алексей

Торгунаков Геннадий

Кустос Евгений