Учёные впервые зафиксировали гравитационную волну в атмосфере Венеры

Японский зонд Акацуки зафиксировал мощную гравитационную волну в атмосфере Венеры. Подобные волны уже были замечены на этой планете, однако никогда они не были таких размеров – 10 тысяч километров в длину. Это доказывает, что атмосфера Венеры куда сложнее, чем предполагали ранее.

Эта волна представляет собой рябь на плотной атмосфере планеты, объясняет Европейское космическое агентство. На нашей планете тоже есть подобное. Волна смешивается с погодными явлениями и вызывает турбулентность.

Космический аппарат «Венера-экспресс» Европейского космического агентства запечатлел несколько таких волн перед 2014 годом, когда его миссия закончилась. С того времени Акацуки отметил несколько мелких структур с помощью инфракрасных камер в апреле и мае 2016 года.

Акацуки запечатлел эту специфическую гравитационную волну, которую учёные описали в научном журнале Nature Geoscience, когда зонд проходил мимо планеты в декабре 2015 года. Затем космический корабль пропал на 3 дня из-за изменения орбиты зонда. Когда он вернулся на позицию, чтобы продолжить наблюдение за дугообразной структурой, то яркая волна уже исчезла.

Учёные полагают, что яркие структуры - это результат гравитационной волны, которая сформировалась на нижних слоях атмосферы примерно на уровне гор, а затем переместилась в верхние слои. Остаётся загадкой как именно она сумела это сделать. Ведь «наверху» облака перемещаются быстрее, чем сама планета – ветер облетает Венеру за 4(!) дня. Это ещё одна загадка планеты.

Мощная атмосферная волна должна означать, что атмосферные условия на поверхности планеты более разнообразны, чем прогнозировалось.

Источник фото: hi-news.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=271338

Bytes: 1804 / 1665

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Прорыв в монгольской ботанике: ученые открыли уникальный вид растений

В научном сообществе Монголии произошло событие, которое уже называют одним из самых значимых открытий последних лет. В отдаленном сомоне Цагаан-Уул аймака Хубсугул монгольские исследователи обнаружили новый вид растения. Ученые утверждают, что ранее его не знала мировая наука.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

1943

02.12.2025

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

13329

20.11.2025

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

Наука и технологииИркутск

6048

15.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

14814

13.11.2025

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам? А то, несмотря на всё закручивание гаек, по-прежнему остаётся много разных источников информации.

Кирилл Богданович

Наука и технологииСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

17304

08.11.2025

Путешествие к центру Байкала: итоги викторины Бабра

В конце XIX века были проведены важные исследования берегов Байкала. Тогда один известнейший российский геолог и палеонтолог внёс огромный вклад в изучение озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Иркутск Бурятия

4890

28.10.2025

Учёные ТГУ: эксперимент о влиянии ИИ на креативность и самая полезная жимолость

Томские учёные ведут исследование на тему того, как именно нейросети влияют не только на креативность, но и на мозговую активность человека в целом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

20130

23.10.2025

Северный хранитель гор и тайги: итоги викторины Бабра

Этот редкий зверь с тёмно-бурой шерстью обитает в горах Хамар-Дабана. Зимой он держится небольшими группами, предпочитает труднодоступные лесные массивы и высокогорные долины. Сегодня численность его популяции не превышает 30 особей, поэтому вид внесён в Красную книгу России.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал

26389

10.10.2025

Новые исследования учёных ТГУ

Учёные Томского государственного университета, специализирующиеся на молекулярной биологии и генной инженерии, продолжают проводить исследования в сфере засухоустойчивости растений.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

24622

08.10.2025

Учёные ТГУ: новые доступные прототипы хирургического клея и кровоостанавливающего средства

9 сентября стало известно, что учёные Томского государственного университета создали две разработки для применения в сфере хирургии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

7991

16.09.2025

Инсайд. «Технопром»: совершенствуя ценность и смыслы

Форум технологического развития «Технопром», по-прежнему, остается визитной карточкой Новосибирской области на федеральном уровне. Сила и отличительная особенность «Технопрома» – в его многоцелевой сущности. Во-первых, сам формат мероприятия «к истине – через обсуждения».

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

14707

09.09.2025

Обещанного кампуса 11 лет ждут?

Названа новая дата завершения строительства томского межвузовского кампуса. Её озвучил исполняющий обязанности заместителя губернатора по строительству и архитектуре Тимур Мухамеджанов. Когда якобы сдадут студгородок – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

30591

27.08.2025

Лица Сибири

Синцова Ирина

Валов Александр

Брилка Иван

Касьянов Сергей

Амагыров Валерий

Селиверстов Леонид

Озеров Анатолий

Баданов Юрий

Дубас Анатолий

Хамаза Николай