В Иркутске создан Инженерно-математический центр

В ИГУ появилась научная организация, содействующия развитию экономики. Положение о создании Инженерно-математического центра на базе Института математики, экономики и информатики в июне 2016 года утвердил Ученый совет ИГУ. Центр создан в партнерстве с ООО «АКБ Миллениум», сообщает пресс-служба иркутского госуниверситета.

Главная задача новой организации – научное содействие решению задач реального сектора экономики.

Центр должен помогать предприятиям создавать и использовать научные методы анализа и проектирования в решении различных задач.

Руководитель центра – Сергей Кривель, кандидат технических наук, доцент кафедры ИМЭИ ИГУ. Также в команду уже вошли Михаил Фалалеев, директор ИМЭИ, Владимир Антоник, заместитель директора ИМЭИ, Юрий Вшивок, сотрудник ИМЭИ и аспирант ИГУ Егор Галушко.

Кроме этого планируется, что в разных проектах будут принимать участие специалисты из различных отраслей науки, а также молодые учёные и студенты.

ООО «АКБ Миллениум» – это московская компания, которая занимается построением сложного оборудования, металлообработкой, ремонтом, проектированием и изготовлением различных пресс-форм.

ИМЦ уже ведет переговоры о совместном проведении исследований и проектных работ с Военным учебно-научным центром Военно-воздушных сил в Воронеже.

Также налажено конструктивное сотрудничество с региональным центром инжиниринга Фонда «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области», как с одним из важных потенциальных заказчиков услуг ИМЦ в регионе.

По плану работа Центра должна создавать временные творческие коллективы под решение конкретных задач с привлечением сотрудников ИГУ, АКБ «Миллениум» и специалистов из других вузов и организаций.

Источник фото: ozero.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=271043

Bytes: 1908 / 1767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

1468

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

1326

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

2005

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

7378

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2704

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

8156

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3875

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

4438

13.08.2026

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что и так хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

5506

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

21647

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

22607

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

20996

28.07.2026

Лица Сибири

Хабудаев Владимир

Сокольников Александр

Михайлов Степан

Васильев Михаил

Иванов Игорь

Шахматов Александр

Хрусталев Евгений

Синцова Ирина

Побойкин Виктор

Пашинский Сергей