Посылка из Китая: диктофон под видом «флешки» довел братчанку до суда

Таможенники нашли в посылке из Китая диктофон, закамуфлированный под USB-флешнакопитель. Заказчиком шпионсокого гаджета оказалась молодая жительница Братска. Информация об этом дошла до правоохранительных органов и те завели на получательницу посылки уголовное дело.

Предварительным следствием установлено, что в октябре 2015 года обвиняемая в интернет-магазине, незаконно, для использования в личных целях, заказала и произвела оплату за специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения акустической информации – диктофон, закамуфлированный под USB-флешнакопитель. Техсредство нашли таможенники при пересылке его из Китая.

СК РФ

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Девушке грозит штраф до двухсот тысяч рублей.

Дело было заведено по статье 138.1 УК РФ – незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Smartbabr в очередной раз приводит содержание этой статьи:

Наказывается производство, приобретение и сбыт «специальных технических стредств, предназначенных для негласного получения информации». К ним отностятся приборы для негласного получения акустической информации, визуального наблюдения, прослушивания телефонных переговоров.

Ранее Smartbabr писал об иркутянке, на которую завели уголовное дело за продажу брелка с видеокамерой, и об иркутянине, который хотел продать похожую флешку.

Использовать спецсредства вправе только сотрудники правоохранительных органов и спецслужб в ходе оперативно-розыскной деятельности. Разработка, производство, реализация и приобретение специальных технических средств могут осуществляться исключительно на основании лицензии, выданной ФСБ.

URL: https://babr24.net/?ADE=270929

Bytes: 1994 / 1755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.09 15:35
Новосибирские социальные объекты начали подключать к теплу

15.09 14:55
Иностранец контрабандой вывез из Красноярского края древесину на 26 миллионов рублей

15.09 13:32
Деньги закончились: в Прибайкалье сдвинули сроки действия закона о умерщвлении безнадзорных животных

15.09 13:23
В Томске задерживаются авиарейсы. Прокуратура проверяет соблюдение прав пассажиров

15.09 12:57
Экс-ректор ТПУ Дмитрий Седнев осуждён за злоупотребление полномочиями

15.09 12:22
Более 16 тысяч голов скота привили против ЗУД в Иркутском округе

15.09 12:19
Школу в бурятском Усть-Баргузине перевели на дистант из-за медведя

15.09 11:45
Эпоха маркетплейсов: красноярцы массово отказываются от походов в обычные магазины

15.09 11:39
В Новосибирске обновят световое оформление в Бугаков парке

15.09 11:39
Томские приставы оштрафовали микрокредитную компанию из Москвы за навязчивость

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

5136

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

3089

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

2394

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

8952

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3121

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

8903

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

4254

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

4781

13.08.2026

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что и так хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

5875

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

23126

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

24036

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

22596

28.07.2026

Лица Сибири

Ярыгина Надежда

Краснухин Леонид

Каминский Александр

Карасева Дарья

Ставинов Андрей

Семенов Сергей

Кушкин Павел

Канухин Евгений

Зимин Михаил

Иванов Андрей