На создание центра для недропользователей в ИГУ выделено 100 млн рублей

Иркутский госуниверситет получит 100 млн рублей на создание инжинирингового центра для переработки техногенного минерального сырья. Через два года при вузе начнет работать организация, объединяющая научно-технические разработки, геологические изыскания и независимую экспертизу работ на месторождениях полезных ископаемых.

ИГУ победил в конкурсе Министерства образования и науки РФ на создание и развитие пилотных проектов инжиниринговых центров на базе высших учебных заведений. Согласно условиям конкурса университет получит 100 млн рублей на два года, сообщает пресс-служба вуза. 40 млн рублей будет выделено в 2016 году, 60 млн рублей – в 2017.

В ИГУ будет создан инжиниринговый центр по переработке техногенного минерального сырья

Проект по созданию и развитию инжинирингового центра на базе ИГУ разработан в начале 2016 года специалистами геологического факультета университета. Основное направление проекта – решение вопросов переработки техногенного минерального сырья.

Инжиниринговый центр будет предоставлять компаниям, занимающимся разработкой минеральных месторождений, инженерно-консультационные коммерческие услуги по подготовке и обеспечению процесса производства, обслуживанию сооружений и реализации продукции.

«В нынешнее время недропользователям крайне необходим коммерчески эффективный центр, объединяющий научно-технические разработки, геологические изыскания, опытно-внедренческую и промышленно-внедренческую деятельность», –цитирует пресс-служба Леонида Чернигова, директора Центра трансфера технологий ИГУ.

Чернигов также добавил, что недропользователи нуждаются в авторском надзоре и независимой экспертизе проектов, связанных с разведкой, постановкой на государственный баланс и отработкой техногенных месторождений полезных ископаемых. В Иркутской области все эти направления объединит создаваемый на базе ИГУ инжиниринговый центр.

Центр станет для российских горнодобывающих компаний компетентным и высокотехнологичным партнером в области геологии и обогащения техногенных месторождений полезных ископаемых.

Справка от ИГУ

Техногенное минеральное сырье – это отходы, образованные на стадиях получения и обработки металлов, которые могут служить источником воспроизводства сырья, а также отходы горно-металлургических производств (отвалы бедных руд, хвосты обогащения, шламы, пыли, лом, шлаки и др.), содержащие цветные, редкие и благородные металлы.

URL: https://babr24.net/?ADE=270655

Bytes: 2672 / 2404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

Наука и технологииГеоИркутск

3296

15.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

6248

13.11.2025

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам? А то, несмотря на всё закручивание гаек, по-прежнему остаётся много разных источников информации.

Кирилл Богданович

Наука и технологииСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

8860

08.11.2025

Путешествие к центру Байкала: итоги викторины Бабра

В конце XIX века были проведены важные исследования берегов Байкала. Тогда один известнейший российский геолог и палеонтолог внёс огромный вклад в изучение озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Иркутск Бурятия

2744

28.10.2025

Учёные ТГУ: эксперимент о влиянии ИИ на креативность и самая полезная жимолость

Томские учёные ведут исследование на тему того, как именно нейросети влияют не только на креативность, но и на мозговую активность человека в целом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

11527

23.10.2025

Северный хранитель гор и тайги: итоги викторины Бабра

Этот редкий зверь с тёмно-бурой шерстью обитает в горах Хамар-Дабана. Зимой он держится небольшими группами, предпочитает труднодоступные лесные массивы и высокогорные долины. Сегодня численность его популяции не превышает 30 особей, поэтому вид внесён в Красную книгу России.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал

18284

10.10.2025

Новые исследования учёных ТГУ

Учёные Томского государственного университета, специализирующиеся на молекулярной биологии и генной инженерии, продолжают проводить исследования в сфере засухоустойчивости растений.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

16760

08.10.2025

Учёные ТГУ: новые доступные прототипы хирургического клея и кровоостанавливающего средства

9 сентября стало известно, что учёные Томского государственного университета создали две разработки для применения в сфере хирургии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

6087

16.09.2025

Инсайд. «Технопром»: совершенствуя ценность и смыслы

Форум технологического развития «Технопром», по-прежнему, остается визитной карточкой Новосибирской области на федеральном уровне. Сила и отличительная особенность «Технопрома» – в его многоцелевой сущности. Во-первых, сам формат мероприятия «к истине – через обсуждения».

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

10787

09.09.2025

Обещанного кампуса 11 лет ждут?

Названа новая дата завершения строительства томского межвузовского кампуса. Её озвучил исполняющий обязанности заместителя губернатора по строительству и архитектуре Тимур Мухамеджанов. Когда якобы сдадут студгородок – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

26080

27.08.2025

Телеграм Томска за неделю: авария в Стрежевом, строительство «Южного моря» и напечатанная остановка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа 2025 года включительно. Авария в Стрежевом Город Стрежевой остался без света из-за аварии. Мэр Стрежевого (@channel9528988888) Горела кабельная эстакада.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииПроисшествияЭкономика и бизнесТомск

26244

18.08.2025

Учёные ТГУ. Решение проблем с микропластиком и витамины для беспозвоночных

30 июля 2025 года стало известно о том, что студенты ТГУ нашли способ, как можно обогатить беспозвоночных, которых используют как источник витаминов, белков и жиров, нутриентами. Также 25 июля стали известны детали исследования в сфере загрязнения речных водоёмов микропластиком после стирки.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияБратья меньшиеТомск

32548

30.07.2025

Лица Сибири

Колмаченко Василий

Аникеев Сергей

Рульков Евгений

Ашуркин Лев

Цыренов Баир Цыденович

Коренев Александр

Логунов Вадим

Грачев Иван

Селиверстов Леонид

Примачек Владимир