Такой разный Джефф Бриджес. К юбилею «продукта непотизма»

Благодаря своим героям он воспринимается как брутальный, угрюмый и жестокий персонаж, склонный к алкоголю, наркотикам и разгульному образу жизни. Однако вне съёмочной площадки он невероятно спокоен и постоянен, шумным вечеринкам предпочитает домашний уют и занятия музыкой и живописью, не гонится за славой и деньгами и вот уже 47 лет счастлив в «легендарном голливудском браке» с Сьюзен Гэстон.

4 декабря 75-летний юбилей отмечает выдающийся американский киноактёр и музыкант, лауреат Сан‑Себастьянского кинофестиваля и премий «Оскар», «Сатурн» и «Золотой глобус», блистательный и неповторимый Джефф Бриджес.

Родился юбиляр 4 декабря 1949 года в Лос-Анджелесе в актёрской семье Ллойда и Дороти Дин Бриджес, в четырёхмесячном возрасте впервые появился не киноэкране и до сих пор шутливо называет себя «продуктом непотизма». Актёрскому мастерству обучался в нью-йоркских студиях Херберта Бергдорфа и Уты Хаген и, конечно, частным образом у знаменитого отца.

Четырёхмесячный Джефф Бриджесс в фильме «Компания, которой она владеет». Дебют в кино, 1951 год

В сознательном возрасте Джеффри Леон Бриджес дебютировал в кино в 1970 году и уже через год был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за роль друга главного героя Дуэйна Джексона в драме Питера Богдановича «Последний киносеанс».

После этого он ещё трижды номинировался на престижную кинопремию до того, как получил заветную статуэтку в 2010 году за главную роль в драме Скотта Купера «Сумасшедшее сердце», и дважды после.

Дуэйн Джексон в фильме «Последний киносеанс», 1971 год. Номинация на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана»

Попрыгунчик в фильме «Громила и Попрыгунчик», 1974 год. Номинация на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана»

Джек Прескотт в фильме «Кинг Конг», 1976 год

Кроме «Оскара» образ спившегося кантри-певца Отиса «Бэда» Блэйка в «Сумасшедшем сердце» принёс актёру премии «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США в категории «Лучшая мужская роль».

Дважды – в 1985 году за роль Человека со звезды в одноимённой фантастической мелодраме Джона Карпентера и в 2011‑м за роль Кевина Флинна в фантастическом боевике Джозефа Косински «Трон: Наследие» – продолжатель актёрской династии уезжал с призом лучшему актёру с церемоний награждения премией Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов «Сатурн».

Терри Броган в фильме «Несмотря ни на что», 1984 год

Человек со звезды в фильме «Человек со звезды», 1984 год. Премия «Сатурн», номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль»

Джек Форрестер в фильме «Зазубренное лезвие», 1985 год

Джек Лукас в фильме «Король-рыбак», 1991 год. Номинации на премии «Сатурн» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль»

Барни в фильме «Исчезновение», 1993 год. Номинация на премию «Сатурн» в категории «Лучшая актёр»

Всего Джефф Бриджес снялся более чем в 80 фильмах и телесериалах, среди которых такие культовые проекты, как «Кинг Конг» Джона Гиллермина, «Король-рыбак» Терри Гиллиама, «Белый шквал» Ридли Скотта, «У зеркала два лица» Барбры Стрейзанд, «Большой Лебовски» и «Железная хватка» братьев Коэн, «Планета Ка‑Пэкс» Иэна Софтли, «Фаворит» Гэри Росса, «Железный человек» Джона Фавро, «Дело храбрых» Джозефа Косински, мультфильмы «Последний единорог», «Лови волну!» и «Маленький принц».

Джеффри «Чувак» Лебовски в фильме «Большой Лебовски», 1998 год

Джексон Эванс в фильме «Претендент», 2000 год. Номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров в категории «Лучшая мужская роль второго плана»

Чарльз Говард в фильме «Фаворит», 2003 год. Номинация на премию Гильдии киноактёров США в категории «Лучший актёрский состав»

Тед в фильме «Дверь в полу», 2004 год

Обадиа Стейн в фильме «Железный человек», 2008 год. Номинация на премию «Сатурн» в категории «Лучший актёр второго плана»

В 2004 году Джефф Бриджес стал лауреатом премии Donostia Сан-Себастьянского кинофестиваля за выдающиеся персональные достижения, а в 2019‑м получил вторую в карьере статуэтку «Золотого глобуса» за выдающиеся заслуги в кинематографе.

Вот уже 30 лет, как на Аллее славы Голливуда красуется именная звезда успешного «продукта непотизма».

Отис «Бэд» Блэйк в фильме «Сумасшедшее сердце», 2009 год. Премии «Оскар», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров, номинация на премию BAFTA в категории «Лучшая мужская роль»

Рустер Кобарн в фильме «Железная хватка», 2010 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и Гильдии киноактёров в категории «Лучшая мужская роль»

Рой Палсифер в фильме «Призрачный патруль», 2013 год

Маркус в фильме «Любой ценой», 2016 год. Номинации на премии Номинации на премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров в категории «Лучшая мужская роль второго плана»

В свободное от съёмок и семьи время Джефф Бриджес пишет песни в стиле кантри, музицирует на гитаре и фортепиано, участвует со своими произведениями в живописных и фотографических выставках и занимается благотворительностью.

Даниэль Флинн в фильме «Ничего хорошего в отеле „Эль Рояль“», 2018 год. Номинация на премию «Сатурн» в категории «Лучший актёр»

Дэн Чейс в фильме «Старик», 2022 год. Номинации на премии «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров в номинации «Лучшая мужская роль на телевидении»

Фото: Getty Images, kinorium.соm, imdb.соm

URL: https://babr24.net/?IDE=268207

Bytes: 8224 / 5370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3983 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

910

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

486

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2806

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

7184

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4806

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7242

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

4729

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

6919

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8519

22.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

9569

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7117

19.12.2025

Лица Сибири

Полосин Андрей

Лаховский Андрей

Краснова Елена

Зуев Николай

Девицкий Эдуард

Гильдебрант Михаил

Бренюк Сергей

Безматерных Павел

Рубинович (Рэд) Данила

Назимова Анжелика