Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе,
которую я написала сама.
Ширли Маклейн

«Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л. Брукса, «Стальные магнолии» Херберта Росса, «Коко Шанель» Кристиана Дюге...

Вот уже семь десятилетий блистает на мировом экране неповторимая и по‑прежнему очаровательная Ширли Маклейн.

24 апреля великая американская актриса, лауреат Берлинского и Венецианского кинофестивалей, премии «Оскар», двух премий BAFTA и шести премий «Золотой глобус» отмечает 90‑летний юбилей.

Родилась будущая звезда Голливуда 24 апреля 1934 года в Ричмонде, штат Виргиния, в семье профессора психологии, и была названа в честь популярной шестилетней актрисы Ширли Темпл. В детстве занималась балетом и эстрадными танцами. Карьеру начинала танцовщицей на подмостках Бродвея.

В 1954 году Альфред Хичкок пригласил 20‑летнюю красавицу на роль Дженнифер в свой комедийный детектив «Неприятности с Гарри». Первая же работа в кино принесла юной актрисе номинацию на премию BAFTA в категории «Лучшая иностранная актриса» и премию «Золотой глобус» в категории «Лучший дебют».

Дженифер Роджерс в фильме «Неприятности с Гарри». Первая роль в кино, 1955 год

После триумфа у Хичкока предложения от режиссёров не заставили себя ждать. В 1956 году на экраны вышла культовая оскароносная комедия Майкла Андерсона и Джона Фэрроу «Вокруг света за 80 дней» с Ширли Маклейн в роли принцессы Ауды.

Затем последовали главные роли в фильмах «Сваха» и «Карьера» Джозефа Энтони, «Пастух» Джорджа Маршалла, «И подбежали они» Винсента Минелли с первой в карьере номинацией на премию «Оскар», «Спросите любую девушку» Чарльза Уолтерса с «Серебряным медведем» за лучшую женскую роль Берлинского кинофестиваля и премией BAFTA в категории «Лучшая иностранная актриса», «Квартира» Билли Уайлдера с Кубком Вольпи за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля, премией BAFTA в категории «Лучшая иностранная актриса» и премией «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль».

Айрин Моллой в фильме «Сваха», 1958 год

Мэг Уилер в фильме «Спросите любую девушку», 1959 год

С Джеком Леммоном в фильме «Квартира», 1960 год

На сегодняшний день в фильмографии актрисы более 70 названий фильмов и телесериалов, среди которых такие знаковые для мирового кино проекты, как «Канкан» Уолтера Лэнга, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Моя гейша» Джека Кардиффа, «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Гамбит» Роналда Нима, «Милая Чарити» Баба Фосси, «Будучи там» Хэла Эшби, «Стальные магнолии» Херберта Росса.

С Одри Хепбёрн в фильме «Детский час», 1961 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

Ирма в фильме «Нежная Ирма», 1963 год. Номинации на премии «Оскар» и BAFTA, премия «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль»

С Майклом Кейном в фильме «Гамбит», 1966 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

Чарити в фильме «Милая Чарити», 1969 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

Диди Роджерс в фильме «Поворотный пункт», 1977 год. Номинация на премию «Оскар»

С Энтони Хопкинсом в фильме «Смена сезонов», 1980 год

В 1984 году после четырёх безрезультатных номинаций Ширли Маклейн наконец‑то была удостоена премии «Оскар» в категории «Лучшая женская роль» за образ Авроры Гринуэй в драмеди Джеймса Л. Брукса «Язык нежности».

Также актриса 20 (!) раз номинировалась на премию «Золотой глобус», шесть раз уехав с церемонии со статуэткой победительницы за пазухой.

В 1999 году за достижения в карьере звезде экрана посвятили персональную ретроспективу и вручили почётного «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля.

С Джеком Николсоном в фильме «Язык нежности», 1983 год. Номинация на премию BAFTA, премии «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль»

Юлиана Сузацка в фильме «Мадам Сузацка», 1988 год. Кубком Вольпи за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля и премия «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль»

Уизер Бурдо в фильме «Стальные магнолии», 1989 год. Номинация на премию BAFTA

С Мэрил Стрип в фильме «Открытки с края бездны», 1990 год. Номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус»

Тесс Карлайл в фильме «Телохранитель Тесс», 1994 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

В 2008 году 74-летняя легенда экрана блистательно сыграла не менее легендарного модельера в биографической телевизионной мелодраме Кристиана Дюге «Коко Шанель».

Среди других ярких работ Ширли Маклейн последних лет – ведьма-кинозвезда Айрис Смитсон в фэнтезийной комедии Норы Эфрон «Колдунья», бабушка главных героинь в комедийной мелодраме Кёртиса Хэнсона «Подальше от тебя», бабушка Сары в семейной комедии Роба Райнера «Ходят слухи», мать главного героя в приключенческой трагикомедии Бена Стиллера «Невероятная жизнь Уолтера Митти», бизнесвумен Хэрриет в драмеди «Последнее слово» Марка Пеллингтона.

Айрис Смитсон в фильме «Колдунья», 2005 год

С Кэмерон Диас в фильме «Подальше от тебя», 2005 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

Катарин Ришельё в фильме «Ходят слухи», 2005 год

Коко Шанель в фильме «Коко Шанель», 2008 год. Номинации на премии «Эмми» и «Золотой глобус»

С Беном Стиллером в фильме «Невероятная жизнь Уолтера Митти», 2013 год

Хэрриет в фильме «Последнее слово», 2017 год

Также Ширли Маклейн написано15 книг, многие из которых стали бестселлерами.

Фото: Los Angeles Times, Getty Images, imdb.соm, kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/?IDE=259192

Bytes: 8674 / 5639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4170 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4904

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7578

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

8756

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

4380

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

10102

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10177

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8207

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11036

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

12551

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

14133

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11406

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11504

10.08.2026

Лица Сибири

Астахов Михаил

Костовский Анатолий

Козырев Евгений

Куперт Андрей

Салко Дмитрий

Дронов Михаил

Лебедь Владислав

Авдеев Максим

Грачев Иван

Сидоров Андрей