Это фиаско, братан: Семен Матхеев оставил однопартийца без крыши над головой

В Бурятии назрел очередной политический скандал, который по напряженности не уступает сюжетам мыльных опер. Согласно одному источнику, общественник Чингис Болотов продал свою квартиру, чтобы пробиться в Народный Хурал. Закулисными делами тогда руководил лидер партии «Новые люди» Семен Матхеев, который забрал себе часть вырученных денег. Но в итоге Болотов остался и без крыши под головой, и без места в парламенте.

Семен Матхеев

Бурятский «новолюд» Семен Матхеев, получивший в 2023 году пост председателя аграрного комитета Народного Хурала, любит позиционировать себя как истинного депутата, защищающего интересы местных жителей, и борца с коррупцией. Однако скандалы, в которые он ввязывается, выставляют его отнюдь не в лучшем свете. Последняя история с Чингисом Болотовым и вовсе вызывает недоумение.

Как сообщает телеграм-канал «БурКОПсоюз», известный общественник и эколог Чингис Болотов вынужден был продать свою квартиру, где проживал с семьей, чтобы обеспечить себе место в Хурале. Часть денег от продажи попала к лидеру местного отделения партии Матхееву, в обмен тот должен был включить Болотова в список кандидатов. Другая часть денег ушла на предвыборную кампанию в округе.

Речь сейчас пойдет не про коррумпированность выборов, хотя и на это стоит обратить внимание, а про то, с чем остался «заказчик». Чингис Болотов и другие обманутые Матхеевым «лица» партии, такие как известный телеведущий Владимир Банчиков, место в парламенте так и не увидели. А их деньги безвозвратно улетучились.

Чингис Болотов

Теперь, как заявляет «БурКОПсоюз», Чингис Болотов вместе со своей семьей еле сводит концы с концами и держится в основном за счет экологических грантов. Но вряд ли общественная деятельность когда-то восполнит большие потери активиста. Можем лишь пожелать впредь быть более внимательным в политических играх, где каждый желает извлечь как можно больше выгоды для себя, игнорируя чужие интересы.

К слову, по сведениям канала «Таежный привал», сам Болотов слухи не подтверждает. Однако это все равно не исключает тот факт, что вместо него Семен Матхеев пропихнул в Хурал совсем юного Владимира Хабитуева – гендиректора компании ООО «Снабженец» (ОГРН: 1120327010979). Выходит, за 20 миллионов рублей никому не известный бизнесмен резко стал важнее известного бурятского общественника и экоактивиста.

Практика в очередной раз показала, что парламенту неудобны люди, позволяющие себе открыто критиковать власть, чтобы привлечь внимание к социальным и экологическим проблемам в регионе.

URL: https://babr24.net/?IDE=258372

Bytes: 3051 / 2608

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 965 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Денис Гармаев: от кухни к конвейеру

Виктор Винокурцев уволен с поста министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии. Формально — по собственному желанию, фактически — под давлением невыполненных обязательств и растущего недовольства бизнес-сообщества.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

17168

07.02.2025

Улан-Удэ без «Кристалла»: мэр Шутенков готов потерять историческую память в погоне за мегапроектами?

4 июля 2024 года в микрорайоне Стеклозавод Улан-Удэ обрушилась крыша большого зала ДК «Кристалл». Никто не пострадал лишь благодаря тому, что помещение не использовали с 2000 года из-за аварийного состояния конструкций.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

5718

05.02.2025

«Ты же министр!»: моральный кодекс бурятской элиты уместился в одну фразу

Бурятия погрузилась в дискуссию о моральном банкротстве власти после утечки видеозаписи, запечатлевшей потасовку у ресторана Lumo. В центре внимания оказался министр транспорта Бурятии Александр Гоге, чьё поведение в вечер пятницы 17 января вызвало волну возмущения в социальных сетях.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15512

05.02.2025

Инсайд. О темных делах зампреда Ивана Альхеева

Биография Альхеева Ивана Александровича начиналась очень красиво и эффектно, трудовая деятельность с 17 лет, срочная служба в Псковской дивизии ВДВ, медаль за боевые заслуги, закончил Иркутский мед, работал санитарным врачом в Тунке (причем тогда его очень хорошо характеризовали) и вдруг его ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8984

05.02.2025

Аудит по рецепту: экс-глава минздрава Бурятии готовится к новой роли

Дамбинима Самбуев, экс-министр здравоохранения Бурятии (2017–2020) и бывший главврач БСМП, готовится занять должность аудитора Счётной палаты (СП) республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

7539

04.02.2025

«Фильм о коррупции раздражает тех, кто давно перевёл семьи за границу». Интервью Бабра с режиссёром Артёмом Бурловым

Артём Бурлов — режиссёр, известный своей непримиримой позицией по отношению к проблемам родной Бурятии. Его документальный фильм «Бурят в европейском кино», посвящённый судьбе актёра Валерия Инкижинова, стал показательным примером столкновения творца и чиновничьей системы.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураРасследованияБурятия Иркутск

12274

03.02.2025

Депутатский контроль. Юрий Санжанов: как трамвайный директор стал развивателем автобусов

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков объявил о новом кадровом назначении в системе муниципального транспорта. Директором по развитию МУП «Городские маршруты» станет депутат горсовета Юрий Санжанов, которому светит двойная зарплата и монополия на транспортные решения в городе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8360

30.01.2025

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

9602

29.01.2025

Нам пишут. Секреты хорошего отдыха Екатерины Кочетовой

Хорошо отдыхать за бюджетный счёт умеет и любит зампред правительства Бурятии, министр экономики – Екатерина Кочетова. Так, в апреле 2023 года администрация Северо-Байкальского района доложила министру о потребности в проведении обучающего мероприятия для действующих предпринимателей района.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

22169

23.01.2025

Депутатский контроль. Что искал Василий Цыремпилов у Мадуро?

Василий Цыремпилов, депутат от «Единой России» и председатель комитета по градостроительной политике Улан-Удэнского горсовета вместо решения проблем округа № 13 предпочёл присоединиться к делегации Палаты молодых законодателей РФ для участия во Всемирном антифашистском фестивале в Венесуэле.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

12534

22.01.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Батора Лудупова и сорванные обещания Ивана Альхеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 января включительно. Домашний арест в таунхаусе Экс-депутата Горсовета и директора школы №63 Батор Лудупов под новый год был уволен за подозрения во взятках.

Есения Линней

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесБурятия

14987

20.01.2025

Худшие главы Бурятии в декабре. Рейтинг Бабра

Декабрь ознаменовался не только предновогодней суетой, но и рядом управленческих провалов, явных просчётов и скандальных ситуаций, выявивших антилидеров среди глав муниципальных образований Бурятии. Оценка основана на действиях, бездействии и их последствиях для населения. Третье место.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17335

17.01.2025

Лица Сибири

Соколов Алексей

Полосин Константин

Бредихин Сергей

Седых Марина

Собканюк Екатерина

Романов Антон

Бадмаев Заян

Винарский Сергей

Лаврова Анна

Псарёв Артур