Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда,
воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».
Антон Долин

9 марта 60-летний юбилей отмечает блистательная французская актриса, лауреат Венецианского, Берлинского, Каннского и Сан-Себастьянского кинофестивалей, премий «Оскар», BAFTA, «Сезар», «Гойя» и Европейской киноакадемии, очаровательная и неповторимая Жюльет Бинош.

Родилась будущая звезда мирового киноэкрана 9 марта 1964 года в Париже в творческой семье скульптора и театрального режиссёра Жан-Мари Биноша и актрисы польского происхождения Моник Стэленс. Окончила специализированную Национальную школу искусств и в 19-летнем возрасте дебютировала в кино, снявшись в драме Паскаля Кана «Прекрасная свобода».

Всемирная известность и первые награды пришли к Жюльет Бинош с главными ролями в фильмах «Свидание» Андре Тешине, «Дурная кровь» и «Любовники с Нового моста» Леоса Каракса, «Невыносимая лёгкость бытия» Филипа Кауфмана, «Ущерб» Луи Маля.

На сегодняшний день в фильмографии актрисы, одиннадцать раз номинировавшейся на Национальную французскую кинопремию «Сезар», более 60 названий, среди которых такие знаковые для мирового кинематографа картины, как «Грозовой перевал» Питера Козмински, «Три цвета: Синий» Кшиштофа Кесьлёвского, «Английский пациент» Энтони Мингеллы, «Шоколад» Лассе Халльстрёма.

К юбилею одной из красивейших и талантливейших актрис современности мы вспоминаем её лучшие роли, а также номинации и премии, которыми они были отмечены.

Нина / Анна Ларьё в фильме «Свидание», 1985 год. Номинация на премию «Сезар»

Анна в фильме «Дурная кровь», 1986 год. Номинация на премию «Сезар»

Тереза в фильме «Невыносимая лёгкость бытия», 1988 год

Мишель в фильме «Любовники с Нового моста», 1991 год. Номинация на премию «Сезар», премия Европейской киноакадемии за лучшую женскую роль

Кэтрин Эрншоу / Кэти Линтон в фильме «Грозовой перевал», 1992 год

Анна Бартон в фильме «Ущерб», 1992 год. Номинация на премию «Сезар»

Жюли Винон в фильме «Три цвета: Синий», 1993 год. Кубок Вольпи за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля, премия «Сезар» в категории «Лучшая актриса», номинация на премию «Золотой глобус»

Хана в фильме «Английский пациент», 1996 год. Премии «Оскар» и BAFTA в категории «Лучшая женская роль второго плана», «Серебряный медведь» за лучшую женскую роль Берлинского кинофестиваля, премия Европейской киноакадемии в категории «Лучшая женская роль», номинация на премию «Золотой глобус»

Паулин (мадам Ла) в фильме «Вдова с острова Сен‑Пьер», 2000 год. Номинация на премию «Сезар»

Виенн Роше в фильме «Шоколад», 2000 год. Приз зрительских симпатий Европейской киноакадемии, номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и Гильдии киноактёров США

Роза в фильме «История любви», 2002 год. Номинация на премию «Сезар»

Мари в фильме «Влюбиться в невесту брата», 2007 год

Элла в фильме «Копия верна», 2009 год. Серебряная премия за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля

Камилла Клодель в фильме «Камилла Клодель, 1915», 2013 год

Ребекка в фильме «Тысячу раз „спокойной ночи“», 2013 год

Мать Форда в фильме «Годзилла», 2014 год

Мария Эндерс в фильме «Зильс-Мария», 2014 год. Номинация на премию «Сезар»

Изабель в фильме «Впусти солнце», 2017 год. Номинации на премии «Сезар» и Европейской киноакадемии

Клэр Мийо в фильме «Та, которой не было», 2019 год

Марианна Винклер в фильме «Между двумя мирами», 2021 год. Номинация на премию «Сезар»

Фото: kinopoisk.ru, kinorium.соm, imdb.соm, kinonews.ru, thefilmstage.соm

URL: https://babr24.net/?IDE=257360

Bytes: 6535 / 3528

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4016 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

3981

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2572

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13472

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8259

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8990

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8326

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

11083

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

11289

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9403

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

13646

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10427

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

9460

03.02.2026

Лица Сибири

Григоров Виктор

Ерощенко Сергей

Новоселов Владимир

Ерощук Светлана

Немировский Олег

Дугаров Булат

Куликов Константин

Маланов Ким

Маценко Жанна

Родионов Владимир