Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Общество Мир

2830

07.11.2005, 16:03

Музей СССР

Седьмое ноября больше не красный день календаря. Главный советский праздник ушел в прошлое - вслед за породившей его эпохой. Без малого 70 лет жизни страны - от октябрьской революции и до начала процесса, названного перестройкой, стали историей, многие предметы, бывшие в обиходе в то время - заняли места на музейных полках.

Советская эпоха в деталях. Экспонаты импровизированного музея СССР - алюминиевые подстаканники, будильники, бюсты вождя мирового пролетариата. Словом то, что раньше было в доме почти каждой советской семьи. Все вещи хорошо сохранились. "Фотокоры №1" выпускали в конце 20-х годов прошлого века. Аппарат до сих пор в рабочем состоянии. При съемке можно использовать даже современные пленки. А на этом чемодане осталась этикетка - 1959 год, Свердловск, цена - 78 рублей 90 копеек.

Елизавета Соколова, дизайнер: «Есть вещи, которые уже со своей историей, которым очень много лет. А есть, которые созданы в наше время, но с советской символикой».

Первые экспонаты основатель музея, иркутский предприниматель принес из дома. Фарфоровые статуэтки олимпийских мишек, октябрятские звездочки - все это хранится во многих семьях. Некоторые вещи инициатор создания экспозиции специально привозил из разных уголков страны. Шлем - из авиационного полка, расположенного в Подмосковье, а пилотки - подарили командиры Таманской девизии. Все экспонаты собраны в тематические блоки - так называемые инсталляции.

Елизавета Соколова, дизайнер: «Те предметы, которыми все пользовались, ели- пили, или фотографические, или военные. Все это объединено в композицию под общим названием "Сделано в СССР". Уже сейчас экспонатов в музее больше, чем места под них. Поэтому в планах у его создателей - расширить экспозиционные площади.

В идеале - это должна быть коммунальная квартира, где полностью воссоздадут атмосферу советского периода нашей родины.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Общество Мир

2830

07.11.2005, 16:03

URL: https://babr24.net/?ADE=25675

Bytes: 1858 / 1858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.07 18:08
Ачинский молокозавод «Млада» задолжал рабочим ₽6,5 миллиона. Деньги уходили на счета жен руководителей

04.07 18:03
В УК «ЖСК» прокомментировали задержание бывшего директора Анастасии Казанцевой

04.07 17:54
Томский облсуд отправил в колонию бизнесвумен, обманувшую 30 дольщиков

04.07 17:44
Суд обязал фирму Митволя вернуть 640 миллионов рублей за некачественный проект метро в Красноярске

04.07 17:36
Тренера детского лагеря под Красноярском, в котором надругались над мальчиком, задержали. Он отрицает вину

04.07 17:18
В Томском районе иномарка столкнулась с КамАЗом: ранены водитель и 85-летняя пассажирка

04.07 16:52
В Томскую область из Белоруссии поступило 4700 тонн ячменного солода для пивоварения

04.07 16:24
Двое экс-полицейских из Ангарска получили срок за взятки

04.07 16:04
На модернизацию аэропорта Абакана потратят 1,1 миллиарда рублей за пять лет

04.07 16:03
Томские компании с деловым визитом находятся в Маньчжурии

Лица Сибири

Шангин Василий

Псарёв Артур

Латынина Светлана

Набоков Юрий

Козюра Алексей

Есиповский Игорь

Торопкин Максим

Шопен Виктор

Пушкарев Иван

Серышев Георгий