Артур Скальский

© Babr24.com

КомпьютерыМир

3397

27.10.2005, 17:20

В Новосибирске на семинаре Intel два теплохода и параплан объединили в беспроводную сеть

В рамках проходившей в начале октября в Новосибирске «Недели цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом» корпорация Intel провела обучающий семинар для розничных продавцов компьютерной техники. В мероприятии приняли участие 165 сотрудников 36 местных компаний, перед которыми выступили специалисты компаний Intel и Microsoft.

Для наглядной демонстрации возможностей беспроводных технологий организаторы семинара провели видеоконференцию, наведя Wi-Fi-мост между двумя теплоходами, на которых расположились участники семинара, и парившим над ними парапланом.

На обоих теплоходах были размещены современные компьютеры на базе процессоров Intel® Pentium® 4 6хх и 8хх серий, ноутбуки с технологией Intel® Centrino® для мобильных ПК, веб-камеры и оборудование Wi-Fi для построения беспроводной сети. Один из ноутбуков с технологией Intel Centrino для мобильных ПК и направленной антенной, а также веб-камеру установили на параплане. Это позволило организовать на теплоходах хот-споты (точки беспроводного доступа), а параплан стал одним из клиентов установленной беспроводной сети. Соответствующее оборудование предоставил производитель сетевых решений - компания D-Link.

В результате в ходе организованной видеоконференции участники семинара, находившиеся на одном теплоходе, могли видеть и слышать ведущего на другом судне, и наоборот. При этом любой ПК, ноутбук или карманный компьютер с беспроводной сетевой картой мог стать клиентом этой сети и просматривать транслируемую видеоконференцию.

Во время семинара теплоходы находились в движении на расстоянии друг от друга от 500 до 1000 метров, а высота парения параплана достигала 150 метров. Устойчивую связь удалось обеспечить за счет того, что радиус действия приема сигнала был увеличен с помощью направленных антенн, а пропускная способность канала возросла благодаря изменению протокола с 802.11b (11Mb/sec) на 802.11g (54Mb/sec).

«Одна из задач подобных мероприятий – доступно и убедительно рассказать участникам о достоинствах мобильности, - говорит Александр Чурсин, директор программ корпорации Intel по развитию малого и среднего бизнеса в СНГ. – Демонстрация работы беспроводных технологий в экстремальных условиях повышает интерес к новейшим разработкам, ускоряя процесс внедрения современных технологий в повседневную жизнь».

С выпуском в марте 2003 года на рынок революционной технологии Intel® Centrino® для мобильных ПК, которая стала одной из самых быстро внедряемых технологий в истории мировой компьютерной индустрии, корпорация Intel ведет целенаправленную работу по повсеместному распространению беспроводных технологий, поскольку, по убеждению руководства Intel, их освоение сулит человечеству радикальные перемены позитивного свойства в стиле работы и жизни. В конце лета корпорация объявила всемирную инциативу «Цифровые населенные пункты». Ею охвачены 13 городов западного полушария, а также Европы и Азии, где развертываются беспроводные инфраструктуры, которые будут использоваться для повышения качества образования и муниципальных услуг.

В Intel убеждены, что широкополосный беспроводной Интернет существенно изменит жизнь людей, предоставив возможность высокоскоростного подключения и доступа к ключевой информации в любое время практически в любом месте. По мнению специалистов корпорации, технологии беспроводного доступа, такие как 3G, Wi-Fi, WiMAX и UWB, в дальнейшем будут сосуществовать, работая параллельно и удовлетворяя разнообразные потребности клиентов. Одновременно в ближайшие годы будет активно развиваться и проводной высокоскоростной доступ в Интернет.

Артур Скальский

© Babr24.com

КомпьютерыМир

3397

27.10.2005, 17:20

URL: https://babr24.net/?ADE=25442

Bytes: 3560 / 3560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Таевский Борис

Наумов Николай

Самаринов Андрей

Харитоненко Павел

Шутенков Игорь

Куранов Александр

Халикова Мадина

Якубовский Александр

Гришкевич Евгений

Тюменцев Валерий