Бланш, Скарлетт, Клеопатра. Судьба и роли Вивьен Ли

Она снялась в двадцати фильмах и создала более сорока образов на театральных подмостках, а её преждевременная смерть стала национальной трагедией в Великобритании.

5 ноября исполняется 110 лет со дня рождения выдающейся британской актрисы театра и кино, легендарной исполнительницы ролей Бланш в спектакле и фильме «Трамвай „Желание“» и Скарлетт в культовой экранизации романа «Унесённые ветром», лауреата Венецианского кинофестиваля и двух премий «Оскар» Вивьен Ли.

Родилась одна из самых красивых актрис середины XX века 5 ноября 1913 года в индийском Дарджилинге в семье британского офицера. В 1932 году поступила в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне. Спустя три года дебютировала на театральной сцене и сыграла первые роли в кино.

На сцене Вивиан Мэри Хартли, вошедшая в историю под псевдонимом Вивьен Ли, создала россыпь ярких образов, по большей части в пьесах Шекспира: Офелия в «Гамлете», Джульетта в «Ромео и Джульетте», Титания в «Сне в летнюю ночь», Анна Болейн в «Генрихе VIII», леди Анна в «Ричарде III», Виола в «Двенадцатой ночи», Клеопатра в «Антонии и Клеопатре», леди Макбет в «Макбете».

В 1963 году за роль Татьяны в бродвейском мюзикле Ли Покрисса «Товарищ» Вивьен Ли стала лауреатом премии «Тони» в категории «Лучшая женская роль в мюзикле».

Титания в спектакле «Сон в летнюю ночь», 1937 год

Джульетта в спектакле «Ромео и Джульетта». В роли Ромео – Лоуренс Оливье, 1940 год

Легендарной для актрисы стала роль Бланш Дюбуа в пьесе Теннесси Уильямса «Трамвай „Желание“», которую она более 300 раз сыграла в постановке своего мужа Лоуренса Оливье, а затем воплотила на экране в фильме Элиа Казана, получив второго в карьере «Оскара» за лучшую женскую роль, премию Британской академии кино и телевидения BAFTA и Кубок Вольпи за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля.

Ещё одним образом, воплощённым Ли на сцене и киноэкране, стала Клеопатра в пьесе Бернарда Шоу «Цезарь и Клеопатра» и одноимённом фильме Гэбриэла Паскаля.

Клеопатра в фильме «Цезарь и Клеопатра», 1945 год

Бланш Дюбуа в фильме «Трамвай „Желание“», 1951 год

Мировая слава под руку с первым в карьере «Оскаром» пришла к актрисе в 1939 году после выхода на экраны культовой романтической драмы Виктора Флеминга «Унесённые ветром» по роману Маргарет Митчелл, в которой Вивьен Ли сыграла роль главной героини Скарлетт О’Хары.

Всего в фильмографии легендарной красавицы два десятка фильмов, среди которых, кроме упомянутых, «Переулок святого Мартина» Тима Уилана, «Мост Ватерлоо» Мервина Лероя, «Леди Гамильтон» Александра Корды, «Анна Каренина» Жюльена Дювивье, «Корабль дураков» Стэнли Крамера.

Синтия в фильме «Пламя над островом», 1936 год

Либби в фильме «Переулок святого Мартина», 1938 год

Скарлетт О’Хара в фильме «Унесённые ветром», 1939 год

Майра Лестер в фильме «Мост Ватерлоо», 1940 год

Эмма Гамильтон в фильме «Леди Гамильтон», 1941 год

Анна Каренина в фильме «Анна Каренина», 1948 год

Последние годы жизни великой актрисы были омрачены проблемами со здоровьем, психикой и личной жизнью.

В 1965 году Вивьен Ли снялась в драме Стэнли Крамера «Корабль дураков» по одноимённому роману Кэтрин Энн Портер, ещё не зная, что это появление на экране станет для неё последним.

Мэри Трэдуэлл в фильме «Корабль дураков», 1965 год. Последняя роль в кино

Скончалась легенда британской сцены и мирового экрана в ночь на 7 июля 1967 года на 54 году жизни от туберкулёза. На следующий день в знак прощания с великой актрисой лондонские театры потушили свои огни на один час.

Согласно завещанию, прах Вивьен Ли был развеян над озером возле её дома в Восточном Сассексе.

Фото: Getty Images, kinorium.соm, tcm.соm

URL: https://babr24.net/?IDE=253032

Bytes: 5281 / 3655

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

3859

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

3570

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2599

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

13101

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9329

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9585

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13747

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

10503

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

13973

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

14509

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10910

07.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9892

06.04.2026

Лица Сибири

Полонин Андрей

Григоров Антон

Дыдыкина Елена

Барышников Виталий

Козырский Олег

Грешилов Алексей

Шандрук Олег

Тюменев Олег

Басаргина Ирина

Девочкин Евгений