Из акробата – в секс-символы. К юбилею Берта Ланкастера

Он начинал как цирковой акробат и в кино ушёл лишь после того, как получил травму, впервые появившись на экране в возрасте 32 лет. Однако поздний дебют не помешал ему стать одним из самых успешных актёров в истории Голливуда и собрать все главные кинопремии и призы престижных кинофестивалей.

2 ноября исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося американского актёра, лауреата Берлинского и Венецианского кинофестивалей и премий «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и «Давид ди Донателло» Берта Ланкастера.

Родился будущий секс-символ середины XX века 2 ноября 1913 года в Нью‑Йорке в семье иммигрантов из Великобритании.

В кино дебютировал в 1946 году в роли Шведа Андерсена в криминальной драме Роберта Сьодмака «Убийцы». Примечательно, что в этом же фильме дебютировала ещё одна будущая звезда экрана Ава Гарднер. Картина получила четыре номинации на «Оскар», а двум начинающим актёрам открылась дорога в большое кино.

Сегодня «Убийцы» Сьодмака с Ланкастером и Гарднер в главных ролях включены в Национальный реестр фильмов США, хранящихся в Библиотеке Конгресса.

Оле «Швед» Андерсон в фильме «Убийцы», 1946 год. Первая роль в кино

После успеха «Убийц» предложения от режиссёров не заставили себя ждать. В 1947 году Берт Ланкастер снялся сразу в трёх фильмах, среди которых культовый нуар Жюля Дассена «Грубая сила», в 1948‑м – в четырёх, среди которых детективный триллер Анатоля Литвака «Извините, ошиблись номером».

Джо Коллинз в фильме «Грубая сила», 1947 год

Генри Стивенсон в фильме «Извините, ошиблись номером», 1948 год

Стив Томпсон в фильме «Крест-накрест», 1949 год

В 1952 году Берт Ланкастер сыграл капитана Валло в приключенческом боевике Роберта Сьодмака «Красный корсар», а спустя год кумир миллионов американских девушек был впервые в карьере номинирован на премию «Оскар» за роль сержанта Милтона Уордена в военной драме Фреда Циннемана «Отныне и вовеки веков».

Цирковое прошлое не раз помогало актёру Ланкастеру при исполнении трюков в фильмах, а в 1956 году за создание образа циркового акробата Майкла Риббла в драме Кэрола Рида «Трапеция» он был удостоен «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля за лучшую мужскую роль, став первым обладателем этой награды в истории.

Капитан Валло в фильме «Красный корсар», 1952 год

Милтон Уорден в фильме «Отныне и во веки веков», 1953 год. Номинация на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль»

Майкл Риббл в фильме «Трапеция», 1956 год. «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля за лучшую мужскую роль

За свою долгую и яркую карьеру Берт Ланкастер четырежды номинировался на премию «Оскар» и пять раз на «Золотой глобус», однако заветные статуэтки получил лишь однажды: в 1961 году за роль Элмера Гантри в одноимённой драме Ричарда Брукса по роману Синклера Льюиса.

Фильм Джона Франкенхаймера «Любитель птиц из Алькатраса» принёс актёру премию Британской академии кино и телевидения BAFTA и Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль Венецианского кинофестиваля. Образ профессора в психологической драме Лукино Висконти «Семейный портрет в интерьере» был отмечен Национальной кинопремией Италии «Давид ди Донателло» в категории «Лучший иностранный актёр». За главную роль в криминальной драме Луи Маля «Атлантик‑Сити» Берт Ланкастер был удостоен премий BAFTA и Национального общества кинокритиков США.

Элмер Гантри в фильме «Элмер Гантри», 1960 год. Премии «Оскар» и «Золотой глобус», номинация на премию BAFTA

Роберт Страуд в фильме «Любитель птиц из Алькатраса», 1962 год. Кубок Вольпи Венецианского кинофестиваля, премия BAFTA, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Профессор в фильме «Семейный портрет в интерьере», 1974 год. Премия «Давид ди Донателло»

Всего в фильмографии легендарного актёра более 80 фильмов. Кроме уже упомянутых это «Нюрнбергский процесс» Стэнли Крамера, «Леопард» Лукино Висконти, «Поезд» и «Шелкопряд» Джона Франкенхаймера, «Аэропорт» Джорджа Ситона и Генри Хэтэуэя, «Скорпион» Майкла Уиннера, «Двадцатый век» Бернардо Бертолуччи, «Последний отблеск сумерек» Роберта Олдрича.

В 1990 году 76-летний актёр сыграл менеджера театра Жерара Карье в музыкальном телефильме Тони Ричардсона «Призрак оперы» и был в пятый раз в карьере номинирован на премию «Золотой глобус». Вскоре после выхода фильма на экраны Берт Ланкастер перенёс инсульт и после этого больше не снимался.

Лоренс Делл в фильме «Последний отблеск сумерек», 1976 год

Лу Паскаль в фильме «Атлантик-Сити», 1980 год. Премия BAFTA, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Скончался один из символов Голливуда 20 октября 1994 года в возрасте 80 лет. Его прах захоронен на Вествудском кладбище Лос‑Анджелеса.

Фото: kinopoisk.ru, imdb.соm, kinorium.соm

URL: https://babr24.net/?IDE=252967

Bytes: 6417 / 4680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3937 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5535

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2343

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12564

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4784

06.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Наследие Югры», эко-час «Синичкин день» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты. Выставка «Наследие Югры» 6 ноября Художественный музей имени Сампилова приглашает всех желающих на выставку «Наследие Югры».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5856

05.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Героини будней», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Три»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8339

04.11.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-2»

Весь октябрь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Это уже вторая такая «викторина в лицах». Вопросы касались личностей, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

4547

04.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8083

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4045

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

9665

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11262

03.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

18902

03.11.2025

Лица Сибири

Марковец Игорь

Власенко Татьяна

Шапочкин Александр

Дубас Анатолий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Лабунский Илья

Давыдова Наталья

Салацкая Диана

Галяутдинов Ильдус

Хмелев Сергей