Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияМир

24083

16.08.2023, 23:45

Из танцовщицы в поп-икону. Мадонне 65 лет!

Как я могла стать другой с именем Мадонна?
Из меня могла выйти или монашка, или то, что вышло. Других вариантов не было

16 августа 65-летний юбилей отмечает самая коммерчески успешная исполнительница в истории по версии «Книги рекордов Гиннесса» — Мадонна.

Мадонна Луиза Чикконе — американская поп-певица, автор песен, танцовщица, музыкальный продюсер, а также актриса, режиссёр и детская писательница.

Мадонна в молодые годы

Мадонна родилась 16 августа 1958 года в городе Бей-Сити, Мичиган, США. Отец будущей певицы работал инженером-конструктором, а мать умерла в возрасте 30 лет от рака груди. Маленькая Мадонна не могла принять тот факт, что Бог допустил смерть матери. В будущем это отразилось на её творчестве.

В школьные времена Мадонна имела прекрасную успеваемость и участвовала в группе поддержки баскетбольной команды. В 15-летнем возрасте девушка начала серьёзно заниматься балетом и даже решила связать свою жизнь с танцами. В 1976 году девушка окончила школу, позже поступила в Мичиганский университет в Анн-Арборе.

Мадонна в 1977 году

В 1978 году Мадонна бросила университет и переехала в Нью-Йорк, где попала в труппу Перл Ланг. В 1979 году балерина принимала участие в кастинге на подтанцовку мирового тура французского диско-певца Патрика Эрнандеса. Выступление Мадонны понравилось бельгийским продюсерам исполнителя, танцовщицу пригласили в тур на полгода. С 1980 по 1981 год девушка научилась играть на ударных и электрогитаре и успела стать частью нескольких музыкальных коллективов.

Дебютный альбом Мадонны выпущен в 1983 году, а песня Lucky Star стала первым успехом исполнительницы. Уже в следующем году певица выпустила альбом Like a Virgin, хитом стала песня Material Girl и подарила Мадонне одноимённое прозвище. Композиция вошла в список 200 наиболее знаковых песен всех времен. В 1985 году Мадонна дебютировала в качестве актрисы в комедии «Отчаянно ищу Сьюзен». Спустя два года исполнительница сыграла главную роль в фильме «Кто эта девушка», который стал абсолютно провальным.

Мадонна в фильме «Отчаянно ищу Сьюзен»

Затем исполнительница выпустила несколько альбомов: Ray of Light (1998), за который Мадонна получила премию «Грэмми», Music (2000), American Life (2003), возглавивший чарты Великобритании и США, Confessions on a Dance Floor (2005), Hard Candy (2008).

Альбом True Blue (1987 год)

В 1996 году исполнительница родила дочь Лурдес от своего личного тренера Карлоса Леона. В 2000 году певица вышла замуж за режиссёра Гая Ричи и родила сына Рокко. В 2006 году супруги усыновили мальчика Дэвид Банда из Малави.

В 2003 году Мадонна выпустила детскую книжку «Английские розы», которая возглавила список бестселлеров газеты The New York Times.

Книга «Английские розы»

За свою карьеру исполнительница добилась многого. Композиции Мадонны установили несколько мировых рекордов. Американская ассоциация звукозаписывающих компаний признала певицу самой продаваемой рок-исполнительницей XX века. Большинство песен Мадонны получали положительные отзывы музыкальных критиков, но вызывали споры из-за затрагиваемых тем расизма, насилия, сексуальности и власти.

Мадонна на обложке The New York Times

Журнал Billboard назвал исполнительницу вторым самым успешным артистом чарта синглов Hot 100. Журнал Rolling Stone включил Мадонну в списки «100 величайших авторов песен» и «50 величайших исполнителей» всех времён. Также певица стала обладательницей семи премий «Грэмми» и была включена в Зал славы рок-н-ролла.

Несмотря на огромную популярность, певица приобрела дурную славу благодаря использованию вызывающих эротических образов и неподобающему обращению с религиозной тематикой. Не самой удачной оказалась и кинокарьера: в 2000 году Мадонна признана худшей актрисой XX века по мнению комитета антипремии «Золотая малина».

Фото: novyefoto.ru, fishki.net, pulse.mail.ru, madonnaextreme.blogspot.com, dzen.ru, arnfoto.ru, foto-ram.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияМир

24083

16.08.2023, 23:45

URL: https://babr24.net/?IDE=249712

Bytes: 4851 / 3923

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

2868

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5417

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2032

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

3669

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5084

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

2973

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8314

27.06.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

6966

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

8194

26.06.2025

Бабродвиж в Томске: квиз «Наука по-томски», программа «Ура, каникулы» и спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9006

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9868

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

8351

25.06.2025

Лица Сибири

Григорьев Александр

Шипицин Кирилл

Лукин Валерий

Торопов Кирилл

Ковалева Альбина

Шпрах Владимир

Садовская Марина

Бужинаев Сергей

Шестаков Андрей

Огородников Петр