Артур Скальский

© NEWSru.com

Религия Мир

3401

06.10.2005, 13:10

Митрополит Кирилл предлагает законодательно закрепить в России особую роль четырех традиционных конфессий

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяева), которого принято считать вторым по влиянию иерархом в Русской православной церкви, заявил, что в России было бы полезно закрепить на законодательном уровне особые отношения государства с четырьмя ведущими религиозными конфессиями страны.

"Сегодня есть такие православные страны, как, например, Греция и Грузия, в Конституциях которых закреплено особое положение Православной церкви, поскольку подавляющее большинство населения этих государств является православным. На мой взгляд, нет ничего плохого и угрожающего свободе людей иных вер, если государство публично заявляет о своих особых отношениях с религиями большинства населения своей страны", - цитирует "Интерфакс" интервью митрополита французскому журналу Diplomatie.

В этом случае, считает он, появляются четкие и всем понятные правила церковно-государственных взаимоотношений, которые лучше поддаются общественному контролю.

"Полагал бы, что и в России было бы полезно определить подобные особые отношения с четырьмя традиционными религиями нашей страны: православием, исламом, иудаизмом и буддизмом", - сказал митрополит.

По его мнению, это позволило бы сотрудничать государству и религиозным общинам в различных общественных сферах пропорционально количеству верующих, принадлежащих к той или иной традиционной религии.

Артур Скальский

© NEWSru.com

Религия Мир

3401

06.10.2005, 13:10

URL: https://babr24.net/?ADE=24871

Bytes: 1425 / 1425

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Долгова Ирина

Алексеева Майя

Тетерина Оксана

Хартаев Валерий

Серышев Михаил

Булакин Николай

Балтатарова Евгения

Климов Константин

Зенков Сергей