Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоМир

32094

13.06.2023, 16:58

Вылечат ли «боярина» Морозова? Экс-депутат от единороссов признан судом зависимым от бюджетной казны

Все-таки интересно, почему в Новосибирске что ни бывший депутат, то обязательно с судимостью. Особенно политиками с уголовными наклонностями грешит «Единая Россия». Нет, сначала-то они все были реальными депутатами, никакими не «экс», а даже вполне себе «экстра-класс». Во всяком случае, сами о себе парламентарии, наверняка, имели именно такое мнение.

А потом вдруг что-то такое происходило – криминальное – и депутат уже с Олимпа изгнан, миска с красной икрой отнята, шелка и бархат отданы прислуге депутатской на портянки. Сейчас детей в школах терзают тестами на предмет склонности к суициду. Может, лучше начать кандидатов в депутаты проверять на предмет склонности к клептомании, стяжательству и воровству, а также наличия психических отклонений, прежде чем мандат с креслом в пользование выдавать? Особенно тех депутатов, что в столице Сибири обитают.

Отделался легким «условно»

А то уже не смешно. Дичь какая-то: в месяц по два-три суда в Новосибирске проходит с вынесением бывшим народным избранникам приговоров. В начале этой недели опять случилось – Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор в отношении бывшего депутата областного Заксобрания, экс-главы бюджетного комитета Закособрания НСО Александра Морозова. «Боярина» признали виновным в особо крупном мошенничестве, но на нары решили не отправлять. Пожалели, наверное, все-таки возраст.

Александр Владимирович получил четыре года условно с запретом выезжать на Канары и в любое другое место, куда обычно расстроенные депутаты выезжают. За руку, запущенную в бюджет региона, тогда еще главу бюджетного комитета Заксобрания – просто каламбур какой-то – поймали летом 2021 года. Морозов получил грант в размере сорока одного миллиона рублей на строительство цеха по производству полуфабрикатов и кулинарии на «Коченёвской птицефабрике», которой руководил.

Но по старой боярской привычке Морозов утянул из грантовой корзинки малую толику в размере 18 892 676,40 рубля для себя. Александр Владимирович перевел эти деньги по фиктивным договорам подконтрольным ему юрлицам. То есть просто обналичил бюджетные денежки. Нет, какой-то ремонтишко он, конечно, провел для отвода глаз. Дескать, дела идут, курятина готовится к превращению ее в котлеты и окорочка, контора пишет.

«Для придания видимости исполнения обязательств по соглашению о предоставлении субсидии по его указанию в цехе частично были проведены строительно-монтажные работы», – прокомментировали журналистам в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Чем больше шкаф?

Александр Морозов долгое время считался в Новосибирске одним из наиболее влиятельных чиновников, депутатов и успешных предпринимателей. В одной из последних деклараций о доходах за 2020 год парламентарий заработал не так уж много – 3161 944,30 рубля или чуть более 250 000 рублей в месяц. Зато, что касается земельных наделов… Просто слов нет, их в совместной собственности с женой – шестнадцать.

Причем площадь самого маленького составляет 604 квадрата, а самого большого – 390 000 квадратных метров. Там, наверное, куры бегают, утки и гуси для производства полуфабрикатов. Хотя, судя по количеству квадратных метров, должны бродить быки. Еще есть две квартиры и маленький гараж, где загадочным образом помещаются сразу три машины: Lexus LX570, Toyota Rav 4 и Москвич 407. Еще есть буксир и Мотолодка Сузумар Р91-54 НЖ. Но это уже пустяки.

Что касается политической карьеры, то депутатом регионального парламента с 1997 года Морозов избирался целых шесть раз подряд! Работал в должности руководителя комитета по строительству, ЖКХ и тарифам. Награжден знаком отличия «За заслуги перед Новосибирской областью». Являлся заместителем секретаря НРО Партии «Единая Россия» по агитационно-пропагандистской работе. Интересно, за что агитировал? Как аккуратнее бюджет разорить и сухим из воды выйти?

Вместо послесловия

А у него, кстати, получилось. Самое парадоксальное и отвратительное заключается в том, что в процессе судебного разбирательства Александр Морозов вернул в казну все стыренные деньги. Все, до копеечки – почти девятнадцать миллионов рублей. При этом ничего из своих земель и автомашин не продавал. Наверное, легким движением руки из тумбочки достал. Или это у него такая заначка от жены была запрятана. Пивка в субботу вечером с коллегами попить. Он же боярин, вот и заначки соответствующие.

«Все пожекты зело добрыми быть должны, дабы казну зряшно не разорять и Отечеству ущерба не чинить. Ежели кто прожекты начнёт абы как ляпать, тому чина лишу и кнутом драть велю».

Это еще Петр Первый бояр пугал. Не помогло, похоже. Как ляпали, так и ляпают. Так что ждем через четыре года нового депутата Морозова, с чистой анкетой, погашенной судимостью и белыми курами.

Фото: Бабр

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоМир

32094

13.06.2023, 16:58

URL: https://babr24.net/?IDE=246861

Bytes: 4959 / 4760

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

1312

09.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1667

09.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1325

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

4026

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11029

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5805

07.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

5926

07.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4774

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10929

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

3700

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8560

06.10.2026

Забор есть, а разрешения нет: как мэрия Новосибирска сливает Сосновый бор застройщику

История с тихой передачей земли в Сосновом бору под объекты компании «Элтекс» (ОГРН 1025403911818) превращается для новосибирских властей в тяжелейший репутационный тупик.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

4767

06.10.2026

Лица Сибири

Потапов Владимир

Тринцуков Сергей

Огородников Петр

Штенгелов Денис

Павлюк Леонид

Бояринова Наталия

Ермаков Иннокентий

Солженицын Степан

Демиденко Ольга

Ледяева Наталия