Культовый «хамелеон» киноэкрана. Гэри Олдмену – 65!

Любой актер, который говорит,
что он становится тем, кого играет,
либо лжец, либо диагностированный шизофреник.
Гэри Олдмен

Розенкранц в «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» и Освальд в «Выстрелах в Далласе», Дракула, Бетховен и Понтий Пилат, Зорг в «Пятом элементе» и Сириус Блэк в «Гарри Поттере», Джеймс Гордон в «Бэтмене» и «Тёмном рыцаре», Черчилль и Трумэн в «Тёмных временах» и «Оппенгеймере»...

Именитые коллеги называют его актёром актёров, актёрским Богом, величайшим из живущих. А ещё – хамелеоном. За невероятные способности к перевоплощению, уникальную разноплановость ролей и неограниченность доступных типажей и характеров от отъявленных злодеев до выдающихся личностей с положительной репутацией.

21 марта 65-летний юбилей отмечает выдающийся британский и американский актёр, лауреат премий «Оскар», BAFTA, «Сатурн», «Спутник» и «Золотой глобус» Гэри Олдмен.

Родился будущий культовый актёр 21 марта 1958 года в Лондоне. В 1979 году с отличием окончил Колледж сценической речи и драмы Роуз Бруфорд в Кенте. Примечательно, что за четыре года до этого Олдмена не приняли в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне, посоветовав выбрать другую профессию.

Актёрскую карьеру Гэри Олдмен начинал на театральных подмостках в Городском театре Глазго, Королевском придворном и Королевском Шекспировском театрах. В 1985 году он получил премию Британской театральной ассоциации как лучший актёр сезона, а спустя год дебютировал в кино, сыграв роль бас‑гитариста панк‑рок группы «Sex Pistols» Сида Вишеса в биографической драме Алекса Кокса «Сид и Нэнси». Фильм был показан на Каннском кинофестивале, а исполнитель главной роли получил премию Evening Standard British Film Awards в категории «Самый многообещающий дебют».

За свою вторую роль на большом экране – драматурга Джо Ортона в биографическом фильме Стивена Фрирза «Навострите ваши уши» – начинающий киноактёр был номинирован на премию Британской академии кино и телевидения BAFTA в категории «Лучшая мужская роль». Не заставило себя ждать и приглашение в Голливуд.

Сид Вишес в фильме «Сид и Нэнси», 1986 год

Джо Ортон в фильме «Навострите ваши уши», 1987 год

Всемирная слава и окончательное признание критиков пришли к актёру в начале 1990‑х годов после ролей Розенкранца в трагикомедии Тома Стоппарда по его же пьесе «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», получившей «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, главного подозреваемого в убийстве президента Кеннеди Ли Харви Освальда в историческом детективе Оливера Стоуна «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», номинированного на «Оскар» в восьми категориях, и графа Дракулы в легендарном триллере ужасов Фрэнсиса Форда Копполы «Дракула», за которого он получил премию Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов «Сатурн» в категории «Лучший киноактёр».

Розенкранц в фильме «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», 1990 год

Ли Харви Освальд в фильме «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», 1991 год

Дракула в фильме «Дракула», 1992 год

На сегодняшний день юбиляр снялся более чем в 70 фильмах, среди которых такие культовые шедевры мирового кинематографа, как «Лион» и «Пятый элемент» Люка Бессона, «Бессмертная возлюбленная» Бернарда Роуза, «Ганнибал» Ридли Скотта, «Трасса 60» Боба Гейла, «Рождественская история» Роберта Земекиса, фильмы франшизы о Гарри Поттере, перезапуск трилогии о Бэтмене и ещё не вышедший на экраны «Оппенгеймер» Кристофера Нолана.

Норман Стэнсфилд в фильме «Леон», 1994 год

Людвиг ван Бетховен в фильме «Бессмертная возлюбленная», 1994 год

Жан-Батист Эммануэль Зорг в фильме «Пятый элемент», 1997 год

О. Грант в фильме «Трасса 60», 2002 год

Сириус Блэк в фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана», 2004 год

Джеймс Гордон в фильме «Бэтмен: Начало», 2005 год

Рэбби Джозеф Сендак в фильме «Нерождённый», 2009 год

Владислав Духович в фильме «Телохранитель киллера»

В разные годы работы Олдмэна стабильно отмечались номинациями на престижные премии, однако главных наград актёру пришлось ждать более тридцати лет. Лишь в 2018 году 60‑летний мастер был удостоен премий «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», «Спутник» и Гильдии киноактёров США за образ премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в биографической драме Джо Райта «Тёмные времена».

Уинстон Черчилль в фильме «Тёмные времена», 2017 год

Юрген Моссак в фильме «Прачечная», 2019 год

Джексон Лэм в фильме «Медленные лошади», 2022 год

Фото: Getty Images, kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.net/?IDE=243241

Bytes: 7131 / 4680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4126 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

2093

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7053

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11012

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10165

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

10302

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

5529

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

10546

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9262

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

14036

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9080

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9400

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

9953

22.06.2026

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Гайкова Ольга

Килин Владимир

Бунев Андрей

Поблинков Дмитрий

Яшин Михаил

Есева Жанна

Горбенко Константин

Потапов Леонид

Мезенцев Дмитрий Федорович