Культовый «хамелеон» киноэкрана. Гэри Олдмену – 65!

Любой актер, который говорит,
что он становится тем, кого играет,
либо лжец, либо диагностированный шизофреник.
Гэри Олдмен

Розенкранц в «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» и Освальд в «Выстрелах в Далласе», Дракула, Бетховен и Понтий Пилат, Зорг в «Пятом элементе» и Сириус Блэк в «Гарри Поттере», Джеймс Гордон в «Бэтмене» и «Тёмном рыцаре», Черчилль и Трумэн в «Тёмных временах» и «Оппенгеймере»...

Именитые коллеги называют его актёром актёров, актёрским Богом, величайшим из живущих. А ещё – хамелеоном. За невероятные способности к перевоплощению, уникальную разноплановость ролей и неограниченность доступных типажей и характеров от отъявленных злодеев до выдающихся личностей с положительной репутацией.

21 марта 65-летний юбилей отмечает выдающийся британский и американский актёр, лауреат премий «Оскар», BAFTA, «Сатурн», «Спутник» и «Золотой глобус» Гэри Олдмен.

Родился будущий культовый актёр 21 марта 1958 года в Лондоне. В 1979 году с отличием окончил Колледж сценической речи и драмы Роуз Бруфорд в Кенте. Примечательно, что за четыре года до этого Олдмена не приняли в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне, посоветовав выбрать другую профессию.

Актёрскую карьеру Гэри Олдмен начинал на театральных подмостках в Городском театре Глазго, Королевском придворном и Королевском Шекспировском театрах. В 1985 году он получил премию Британской театральной ассоциации как лучший актёр сезона, а спустя год дебютировал в кино, сыграв роль бас‑гитариста панк‑рок группы «Sex Pistols» Сида Вишеса в биографической драме Алекса Кокса «Сид и Нэнси». Фильм был показан на Каннском кинофестивале, а исполнитель главной роли получил премию Evening Standard British Film Awards в категории «Самый многообещающий дебют».

За свою вторую роль на большом экране – драматурга Джо Ортона в биографическом фильме Стивена Фрирза «Навострите ваши уши» – начинающий киноактёр был номинирован на премию Британской академии кино и телевидения BAFTA в категории «Лучшая мужская роль». Не заставило себя ждать и приглашение в Голливуд.

Сид Вишес в фильме «Сид и Нэнси», 1986 год

Джо Ортон в фильме «Навострите ваши уши», 1987 год

Всемирная слава и окончательное признание критиков пришли к актёру в начале 1990‑х годов после ролей Розенкранца в трагикомедии Тома Стоппарда по его же пьесе «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», получившей «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, главного подозреваемого в убийстве президента Кеннеди Ли Харви Освальда в историческом детективе Оливера Стоуна «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», номинированного на «Оскар» в восьми категориях, и графа Дракулы в легендарном триллере ужасов Фрэнсиса Форда Копполы «Дракула», за которого он получил премию Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов «Сатурн» в категории «Лучший киноактёр».

Розенкранц в фильме «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», 1990 год

Ли Харви Освальд в фильме «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», 1991 год

Дракула в фильме «Дракула», 1992 год

На сегодняшний день юбиляр снялся более чем в 70 фильмах, среди которых такие культовые шедевры мирового кинематографа, как «Лион» и «Пятый элемент» Люка Бессона, «Бессмертная возлюбленная» Бернарда Роуза, «Ганнибал» Ридли Скотта, «Трасса 60» Боба Гейла, «Рождественская история» Роберта Земекиса, фильмы франшизы о Гарри Поттере, перезапуск трилогии о Бэтмене и ещё не вышедший на экраны «Оппенгеймер» Кристофера Нолана.

Норман Стэнсфилд в фильме «Леон», 1994 год

Людвиг ван Бетховен в фильме «Бессмертная возлюбленная», 1994 год

Жан-Батист Эммануэль Зорг в фильме «Пятый элемент», 1997 год

О. Грант в фильме «Трасса 60», 2002 год

Сириус Блэк в фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана», 2004 год

Джеймс Гордон в фильме «Бэтмен: Начало», 2005 год

Рэбби Джозеф Сендак в фильме «Нерождённый», 2009 год

Владислав Духович в фильме «Телохранитель киллера»

В разные годы работы Олдмэна стабильно отмечались номинациями на престижные премии, однако главных наград актёру пришлось ждать более тридцати лет. Лишь в 2018 году 60‑летний мастер был удостоен премий «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», «Спутник» и Гильдии киноактёров США за образ премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в биографической драме Джо Райта «Тёмные времена».

Уинстон Черчилль в фильме «Тёмные времена», 2017 год

Юрген Моссак в фильме «Прачечная», 2019 год

Джексон Лэм в фильме «Медленные лошади», 2022 год

Фото: Getty Images, kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.net/?IDE=243241

Bytes: 7131 / 4680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4134 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

4476

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3167

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

3815

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

5952

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6887

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6460

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

15414

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12238

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

14929

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12137

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

10839

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

13866

02.07.2026

Лица Сибири

Константинова Оксана

Песчинская Ника

Федорова Елена

Асеева Анна

Клевцова Ольга

Гаврилюк Александр

Цыдыпов Тумун

Сумароков Илья (старший)

Магомедова Маргарита

Степанова Инна