Культовый «хамелеон» киноэкрана. Гэри Олдмену – 65!

Любой актер, который говорит,
что он становится тем, кого играет,
либо лжец, либо диагностированный шизофреник.
Гэри Олдмен

Розенкранц в «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» и Освальд в «Выстрелах в Далласе», Дракула, Бетховен и Понтий Пилат, Зорг в «Пятом элементе» и Сириус Блэк в «Гарри Поттере», Джеймс Гордон в «Бэтмене» и «Тёмном рыцаре», Черчилль и Трумэн в «Тёмных временах» и «Оппенгеймере»...

Именитые коллеги называют его актёром актёров, актёрским Богом, величайшим из живущих. А ещё – хамелеоном. За невероятные способности к перевоплощению, уникальную разноплановость ролей и неограниченность доступных типажей и характеров от отъявленных злодеев до выдающихся личностей с положительной репутацией.

21 марта 65-летний юбилей отмечает выдающийся британский и американский актёр, лауреат премий «Оскар», BAFTA, «Сатурн», «Спутник» и «Золотой глобус» Гэри Олдмен.

Родился будущий культовый актёр 21 марта 1958 года в Лондоне. В 1979 году с отличием окончил Колледж сценической речи и драмы Роуз Бруфорд в Кенте. Примечательно, что за четыре года до этого Олдмена не приняли в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне, посоветовав выбрать другую профессию.

Актёрскую карьеру Гэри Олдмен начинал на театральных подмостках в Городском театре Глазго, Королевском придворном и Королевском Шекспировском театрах. В 1985 году он получил премию Британской театральной ассоциации как лучший актёр сезона, а спустя год дебютировал в кино, сыграв роль бас‑гитариста панк‑рок группы «Sex Pistols» Сида Вишеса в биографической драме Алекса Кокса «Сид и Нэнси». Фильм был показан на Каннском кинофестивале, а исполнитель главной роли получил премию Evening Standard British Film Awards в категории «Самый многообещающий дебют».

За свою вторую роль на большом экране – драматурга Джо Ортона в биографическом фильме Стивена Фрирза «Навострите ваши уши» – начинающий киноактёр был номинирован на премию Британской академии кино и телевидения BAFTA в категории «Лучшая мужская роль». Не заставило себя ждать и приглашение в Голливуд.

Сид Вишес в фильме «Сид и Нэнси», 1986 год

Джо Ортон в фильме «Навострите ваши уши», 1987 год

Всемирная слава и окончательное признание критиков пришли к актёру в начале 1990‑х годов после ролей Розенкранца в трагикомедии Тома Стоппарда по его же пьесе «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», получившей «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, главного подозреваемого в убийстве президента Кеннеди Ли Харви Освальда в историческом детективе Оливера Стоуна «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», номинированного на «Оскар» в восьми категориях, и графа Дракулы в легендарном триллере ужасов Фрэнсиса Форда Копполы «Дракула», за которого он получил премию Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов «Сатурн» в категории «Лучший киноактёр».

Розенкранц в фильме «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», 1990 год

Ли Харви Освальд в фильме «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», 1991 год

Дракула в фильме «Дракула», 1992 год

На сегодняшний день юбиляр снялся более чем в 70 фильмах, среди которых такие культовые шедевры мирового кинематографа, как «Лион» и «Пятый элемент» Люка Бессона, «Бессмертная возлюбленная» Бернарда Роуза, «Ганнибал» Ридли Скотта, «Трасса 60» Боба Гейла, «Рождественская история» Роберта Земекиса, фильмы франшизы о Гарри Поттере, перезапуск трилогии о Бэтмене и ещё не вышедший на экраны «Оппенгеймер» Кристофера Нолана.

Норман Стэнсфилд в фильме «Леон», 1994 год

Людвиг ван Бетховен в фильме «Бессмертная возлюбленная», 1994 год

Жан-Батист Эммануэль Зорг в фильме «Пятый элемент», 1997 год

О. Грант в фильме «Трасса 60», 2002 год

Сириус Блэк в фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана», 2004 год

Джеймс Гордон в фильме «Бэтмен: Начало», 2005 год

Рэбби Джозеф Сендак в фильме «Нерождённый», 2009 год

Владислав Духович в фильме «Телохранитель киллера»

В разные годы работы Олдмэна стабильно отмечались номинациями на престижные премии, однако главных наград актёру пришлось ждать более тридцати лет. Лишь в 2018 году 60‑летний мастер был удостоен премий «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», «Спутник» и Гильдии киноактёров США за образ премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в биографической драме Джо Райта «Тёмные времена».

Уинстон Черчилль в фильме «Тёмные времена», 2017 год

Юрген Моссак в фильме «Прачечная», 2019 год

Джексон Лэм в фильме «Медленные лошади», 2022 год

Фото: Getty Images, kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.net/?IDE=243241

Bytes: 7131 / 4680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3981 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1667

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

6627

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3840

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5351

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

4400

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

6657

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7718

22.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

9331

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6920

19.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11717

19.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на до и после. С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

8588

18.12.2025

Лица Сибири

Дементьева Екатерина

Худоногов Сергей

Стрельцов Анатолий

Хабудаев Владимир

Колотовкина Светлана

Хартаев Валерий

Казакова Татьяна

Кузнецов Александр

Шумков Константин

Кутищева Вера