Культовый «хамелеон» киноэкрана. Гэри Олдмену – 65!

Любой актер, который говорит,
что он становится тем, кого играет,
либо лжец, либо диагностированный шизофреник.
Гэри Олдмен

Розенкранц в «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» и Освальд в «Выстрелах в Далласе», Дракула, Бетховен и Понтий Пилат, Зорг в «Пятом элементе» и Сириус Блэк в «Гарри Поттере», Джеймс Гордон в «Бэтмене» и «Тёмном рыцаре», Черчилль и Трумэн в «Тёмных временах» и «Оппенгеймере»...

Именитые коллеги называют его актёром актёров, актёрским Богом, величайшим из живущих. А ещё – хамелеоном. За невероятные способности к перевоплощению, уникальную разноплановость ролей и неограниченность доступных типажей и характеров от отъявленных злодеев до выдающихся личностей с положительной репутацией.

21 марта 65-летний юбилей отмечает выдающийся британский и американский актёр, лауреат премий «Оскар», BAFTA, «Сатурн», «Спутник» и «Золотой глобус» Гэри Олдмен.

Родился будущий культовый актёр 21 марта 1958 года в Лондоне. В 1979 году с отличием окончил Колледж сценической речи и драмы Роуз Бруфорд в Кенте. Примечательно, что за четыре года до этого Олдмена не приняли в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне, посоветовав выбрать другую профессию.

Актёрскую карьеру Гэри Олдмен начинал на театральных подмостках в Городском театре Глазго, Королевском придворном и Королевском Шекспировском театрах. В 1985 году он получил премию Британской театральной ассоциации как лучший актёр сезона, а спустя год дебютировал в кино, сыграв роль бас‑гитариста панк‑рок группы «Sex Pistols» Сида Вишеса в биографической драме Алекса Кокса «Сид и Нэнси». Фильм был показан на Каннском кинофестивале, а исполнитель главной роли получил премию Evening Standard British Film Awards в категории «Самый многообещающий дебют».

За свою вторую роль на большом экране – драматурга Джо Ортона в биографическом фильме Стивена Фрирза «Навострите ваши уши» – начинающий киноактёр был номинирован на премию Британской академии кино и телевидения BAFTA в категории «Лучшая мужская роль». Не заставило себя ждать и приглашение в Голливуд.

Сид Вишес в фильме «Сид и Нэнси», 1986 год

Джо Ортон в фильме «Навострите ваши уши», 1987 год

Всемирная слава и окончательное признание критиков пришли к актёру в начале 1990‑х годов после ролей Розенкранца в трагикомедии Тома Стоппарда по его же пьесе «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», получившей «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, главного подозреваемого в убийстве президента Кеннеди Ли Харви Освальда в историческом детективе Оливера Стоуна «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», номинированного на «Оскар» в восьми категориях, и графа Дракулы в легендарном триллере ужасов Фрэнсиса Форда Копполы «Дракула», за которого он получил премию Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов «Сатурн» в категории «Лучший киноактёр».

Розенкранц в фильме «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», 1990 год

Ли Харви Освальд в фильме «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», 1991 год

Дракула в фильме «Дракула», 1992 год

На сегодняшний день юбиляр снялся более чем в 70 фильмах, среди которых такие культовые шедевры мирового кинематографа, как «Лион» и «Пятый элемент» Люка Бессона, «Бессмертная возлюбленная» Бернарда Роуза, «Ганнибал» Ридли Скотта, «Трасса 60» Боба Гейла, «Рождественская история» Роберта Земекиса, фильмы франшизы о Гарри Поттере, перезапуск трилогии о Бэтмене и ещё не вышедший на экраны «Оппенгеймер» Кристофера Нолана.

Норман Стэнсфилд в фильме «Леон», 1994 год

Людвиг ван Бетховен в фильме «Бессмертная возлюбленная», 1994 год

Жан-Батист Эммануэль Зорг в фильме «Пятый элемент», 1997 год

О. Грант в фильме «Трасса 60», 2002 год

Сириус Блэк в фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана», 2004 год

Джеймс Гордон в фильме «Бэтмен: Начало», 2005 год

Рэбби Джозеф Сендак в фильме «Нерождённый», 2009 год

Владислав Духович в фильме «Телохранитель киллера»

В разные годы работы Олдмэна стабильно отмечались номинациями на престижные премии, однако главных наград актёру пришлось ждать более тридцати лет. Лишь в 2018 году 60‑летний мастер был удостоен премий «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», «Спутник» и Гильдии киноактёров США за образ премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в биографической драме Джо Райта «Тёмные времена».

Уинстон Черчилль в фильме «Тёмные времена», 2017 год

Юрген Моссак в фильме «Прачечная», 2019 год

Джексон Лэм в фильме «Медленные лошади», 2022 год

Фото: Getty Images, kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.net/?IDE=243241

Bytes: 7131 / 4680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4093 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

1394

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9548

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6172

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

5171

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10103

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8499

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10911

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9706

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

6071

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

9748

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9073

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10200

11.05.2026

Лица Сибири

Аникин Валерий

Бурлаков Александр

Кудрявцева Галина

Монахов Евгений

Мелкоступов Артём

Щадов Михаил

Солонина Галина

Жилкин Вячеслав

Рябикин Александр

Истомин Геннадий