«Скучнятина и бред». Дмитрий Певцов против Чебурашки

Значит, хорошие сапоги, надо брать.
Фильм «Служебный роман»

Бывший актёр, а ныне депутат Государственной думы Дмитрий Певцов после совместного с сыном просмотра фильма «Чебурашка» разродился в своём телеграм-канале гневным постом.

Сказочный кадет

На киносеанс «6+» депутат пришёл с 15‑летним экс‑кадетом Елисеем Певцовым. И надо же такому случиться, что подростку сказка не понравилась. Скучно ему было, видите ли.

В процессе просмотра внимательно наблюдал за своим 15‑ти летним отпрыском – за два часа мальчик ни разу не сменил позу. Вот его резюме: «Скучно... В каждом эпизоде знаешь, чем он закончится... Ужасная компьютерная графика... два часа жизни пропали... Совсем не смешно и никого не жалко», – написал Певцов (здесь и далее орфография, пунктуация и стилистика депутата сохранены).

Далее пошли излияния уже лично от Певцова-старшего, который, как выяснилось, во время сеанса смотрел не на экран, а на своё чадо. Депутат возмутился тратой денег налогоплательщиков на «скучный, бессмысленный и местами очень пошлый фильм». Под раздачу попали и «Союзмультфильм», и «Россия 1», и Фонд кино, и «Централ Партнершип», и Министерство культуры, и даже Сбербанк.

«...слезливая и надуманная история главных персонажей – в результате, один вопрос: ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ЧЕБУРАШКА?!! В этой безвкусной скучнятине ЧЕБУРАШКА вообще НЕ НУЖЕН! В этом кино‑бреде можно было обойтись ЛЮБЫМ «зверьком»,.. а можно и вообще без животных обойтись – это же БРЕД!» – забрызгал возмущённой слюной весь телеграм депутат Госдумы.

Что не понравилось в «Чебурашке» Певцову-старшему – понятно. Дмитрий Анатольевич в принципе не видит смысла в фильмах, не несущих чего‑либо патриотично-православного. Без «святой веры», без «царя и отечества», без «мы всех победим». Снимается в них, конечно, но смысла не видит.

Однако совершенно непонятно, почему мы должны ориентироваться ещё на вкусы Певцова-младшего? Кто сказал, что у несостоявшегося выпускника Московского президентского кадетского училища, после трёх лет кадетства вернувшегося в обычную школу, в отличие от папы есть чувство юмора и адекватно развито сострадание? Что во время просмотра он думал не о девочках и компьютерных играх? Или того хуже, что у него в голове не звенит во всю мощь раскаченный папой православный колокол?

«Советую ВСЕМ НЕ ТРАТИТЬ СВОЕ ВРЕМЯ и деньги на просмотр этого... кино‑пшика», – заявил бывший актёр, в своё время снявшийся в нескольких десятках «кино‑пшиках» и получивший за съёмки деньги тех самых налогоплательщиков.

Перефразируя Верочку из «Служебного романа», так и хочется сказать: «значит, хороший фильм, надо идти». Такого же мнения, судя по кассовым сборам, и большинство россиян.

В чебурашечной луже

Пост Певцова о «Чебурашке» примечателен тем, что даже преданная армия подписчиков депутата, обычно неистово рукоплещущая бредням кумира, на этот раз раскололась на два лагеря: тех, кто «не видел, но осуждает», и тех, кто не послушался совета свыше и всё‑таки посмотрел фильм.

Вот лишь некоторые комментарии последних:

Я не соглашусь с вашим отзывом. Сходили с 6‑леткой, и он доволен.

Дмитрий Анатольевич высказал субъективное мнение. Не идите на поводу у многочисленной толпы, которые пишут: не смотрела, но так и знала. Мы с 12‑летней дочкой смотрели. И поплакали, и посмеялись. Фильм вызывает чувства. Это про дружбу, любовь, умение понимать и сопереживать...

И про пошлость. Возможно, у нас разные представления о пошлости. Фильм добрый, смотрите всей семьёй.

Сегодня собирались на этот фильм, а с утра прочитала этот пост Дмитрия Анатольевича. Всё таки пошли. Дети 6, 10 лет и взрослые. Понравилось всем! Очень добрый, тёплый фильм о вечных ценностях. Очень трогательный, плакали все...

Для семейного просмотра прекрасный фильм!

Дмитрий, скажите честно, а вам не стыдно за фильм «На Париж»? Как сказано в начале фильма, он основан на реальных событиях. Верите ли вы в это или тоже нужны бабки?

Отличный фильм, ходила с 17‑летней дочерью. Подросток плакал и смеялся.

Вы когда снимались в фильме «На Париж» у Вас не было претензий к сценарию? К качеству съёмки? И наконец, к пошлости?

Как правильно сказал Чебурашка в фильме – «люди, вы очень злые».

Фильм отличный и добрый (говорю как человек, посмотревший фильм и видевший реакцию полного зала детей и взрослых). С негативной оценкой Дмитрия совершенно нельзя согласиться, так как ни о какой пошлости и примитивности уж точно речи в фильме не идёт.

Ну а теперь главное. За первый день проката 1 января «Чебурашка» установил исторический рекорд, собрав в кассах кинотеатров 225,1 (!) миллиона рублей. К вечеру 3 января сумма сборов картины перевалила за миллиард рублей, а рейтинг на портале «Кинопоиск» поднялся до заоблачной оценки 8,0.

Для сравнения приведём рейтинг упомянутого в комментариях фильма «На Париж» с Дмитрием Певцовым в главной роли, который, к слову, был снят при финансовой поддержке Министерства культуры и Российского военно-исторического общества, существующего, как известно, на бюджетные средства.

Рейтинг фильма «Чебурашка» на портале «Кинопоиск»

Рейтинг фильма «На Париж» на портале «Кинопоиск»

Депутат Певцов, написавший пост до публикации первых данных ЕАИС по сборам «Чебурашки», откровенно сел в лужу. Наверняка он собирался на первых же послепраздничных заседаниях громогласно разнести с трибуны новый фильм и потребовать ускорить введение тотального контроля государства над искусством.

Недаром он задел эту тему в своём не совсем логичном и грамотном, но весьма целенаправленном посте:

ДЕЛО В и сценарии, и в ОТСУТСТВИИ какого‑либо КОНТРОЛЯ ПРИ ВЫБОРЕ оного (СЦЕНАРИЯ), и в отсутствии контроля в ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА и КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА. Блестящие актеры не могут ничего сделать с пошлостью и бездарностью сценария и отсутствием какой‑либо идеи в этом сценарии. Кроме (как у нас в кино уже стало нормой) ИДЕИ ЗАРАБОТАТЬ «БАБКИ». При чем, заработать на детях.

Однако после рекордных миллиардных сборов, окупивших фильм, включая и деньги Фонда кино, всего за три дня проката, использовать «Чебурашку» в агитации за необходимость введения контроля и цензуры будет проблематично. А тут ещё многочисленные положительные отзывы, будь они неладны, высоченные рейтинги и миллионы соотечественников, проголосовавшие за фильм собственным рублём.

Прямо беда с этими россиянами, всё у них не по‑певцовски.

URL: https://babr24.net/?IDE=239727

Bytes: 7116 / 6404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4186 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

1388

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

4896

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

6508

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6811

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

6748

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8351

01.09.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9302

31.08.2026

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12562

28.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12101

27.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

13968

25.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

16332

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

16676

22.08.2026

Лица Сибири

Семенов Вадим

Ерахтин Евгений

Петрук Светлана

Павлова Лариса

Фальков, Валерий

Касьянов Сергей

Минченко Андрей (Гедеон)

Митичашвили Арсен

Стоянов Вячеслав

Маланов Ким