Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

39763

30.12.2022, 00:07

Полная ПСД! И профнепригодность Татьяны Макаревич

Многокилометровые очереди на маршрутки, фактически неработающая поликлиника, «кривой» тендер на строительство школы – без сомнения, Маркова обрастает нерешенными проблемами со скоростью близкой к скорости света. А не так давно к и без того объемному списку добавилась еще одна «неприятная ситуация»: сорванный капитальный ремонт детского сада в поселке.

История, что называется, стара как мир. Детский сад комбинированного типа в поселке Маркова был построен в 1993 году, с тех пор ни разу не удостаивался капитального ремонта или значимого обновления оборудования. Ситуация, к сожалению, стандартная для подавляющего большинства дошкольных (и не только) учреждений области.

В 2022 году в рамках программы «Развитие образования» в нем наконец-то должен был состояться капитальный ремонт: замена дверей, окон, кровли, инженерных коммуникаций и даже облагораживание территории. На все: свыше 119 миллионов рублей, выделенных из регионального бюджета.

Ремонт пройти был должен, но, судя по итогам, – не обязан.

Согласно условиям проведенной в марте текущего года закупке, работы должны были быть закончены еще 10 декабря. На дворе – вот-вот новогодний бой курантов. Ремонт не выполнен даже на 50%.

Так детский сад выглядел летом этого года:

Но и в дальнейшем ситуация с мертвой точки не сдвинулась. По словам местных жителей, проблема была ясна еще в середине лета, ведь с самого начала «ремонтных работ» на территории объекта почти не наблюдалось строителей.

Проблему, наглядную и неоднократно озвученную, штатно проигнорировали и администрация Маркова во главе с Татьяной Макаревич, и администрация Иркутского района под верховодством мэра Леонида Фролова. Ну и по традиции: в середине октября (за полтора месяца до окончания!) губернатор Игорь Кобзев лично поручил проконтролировать процесс ремонта администрацию Иркутского района. Своевременно. И, как обычно, неэффективно.

Уже 1 декабря администрация района озвучила, что в данный момент ведется процедура расторжения муниципального контракта. После расторжения контракта будет определена процедура поиска нового подрядчика. И все по новой.

Тем временем, родители вынуждены возить своих детей в детские сады Березового, Лугового и даже Иркутска. А Татьяна Макаревич со своим дражайшим попечителем Леонидом Фроловым буднично отмалчиваются: ни одного публичного комментария относительно сложившейся ситуации нет. Зато хватает мозгов времени у Татьяны Сергеевны продолжать планировать масштабные преобразования рекреационных зон поселка Маркова и создание на его территории настоящего курортного поселка.

Кто-нибудь объяснит женщине, что «правила игры» заложены еще пирамидой Маслоу: сначала необходимо удовлетворить первичные потребности жителей, дать им жизненно необходимые инфраструктурные объекты, а потом играть в новую Рублевку?

Детский сад Маркова – только за последний месяц второй крупный скандал вокруг социальных учреждений поселка. В декабре тут сорвались торги на строительство школы в микрорайоне Березовом.

К слову, ситуация схожа с нынешней: точно так же на торги заявилась только одна компания, с который был заключен контракт. Только в случае со школой ситуация быстро получила огласку, и чиновники пошли на попятную: обратились в прокуратуру на расторжение «досадной оплошности». А с детским садом не успели – и теперь дают задний ход по-полной. Тогда, когда должны были перерезать ленточку перед отремонтированным зданием.

Справка: ремонт детского сада комбинированного типа в поселке Маркова осуществляла ООО «Метра Групп» (ОГРН 1123850028653). В ее послужном списке благоустройство Аллеи ветеранов и строительство Домов культуры в Молодежном, Заларях и Байкальске, строительство множества ФАПов – внушительный перечень строительных и ремонтных работ в разных районах области. Руководитель: Батраков Виталий Владимирович.

Как говорится: народ должен знать своих героев!

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

39763

30.12.2022, 00:07

URL: https://babr24.net/?IDE=239520

Bytes: 4404 / 3876

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

7507

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

7766

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

7524

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9301

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9392

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7763

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10161

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11991

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8339

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

9587

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

9161

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6955

30.03.2025

Лица Сибири

Ракульцев Алексей

Цыбикжапов Вячеслав

Гулгенов Алдар

Гришкевич Евгений

Десятов Валерий

Аликина Любовь

Клипа Инна

Купцевич Андрей

Хайдуков Валерий

Сидоров Андрей