Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОфициозМир

3425

15.05.2002, 00:00

С первого июля вступают в силу два новых кодекса: административный и уголовный

Это законы, которые регламентируют отношения между инспекторами дорожного движения и автомобилистами. Правила дорожного движения остались прежними, изменилось законодательство, устанавливающее ответственность за нарушение этих правил.

Обсуждению этих вопросов и было посвящено сегодняшнее совещание сотрудников ГИБДД двух округов: Сибирского и Дальневосточного.

- В вашей практике были случаи, когда с вас незаслуженно брали штрафы?

- Да было, постоянно.

- Когда я лес возил, деньги давал им. Брали они взятки.

- Могут остановить без основания, когда для этого нет причин, а ты куда-то торопишься.

- Может быть, нарушение не такое серьезное, может быть, оно не значительное, а инспекторы стараются изъять права или штраф взять.

Так нелестно отзываются иркутские водители о работе инспекторов ГИБДД.

С первого июля вступают в силу новый уголовно-процессуальный кодекс и кодекс об административных правонарушениях. Это своды правил, по которым будут строить свои взаимоотношения водитель и инспектор дорожного движения. "Что касается автомобилистов, то им будет проще ориентироваться, так как новый кодекс расписан так, чтобы ответственность устанавливать за конкретные нормы и правила", - говорит Владимир Кузин, начальник отдела административной практики и дознания ГИБДД.

А что касается инспекторов дорожного движения, то им, как считает Владимир Кузин, придется несладко. Прав у них станет меньше, а обязанностей больше. Новый документ в большей степени регламентирует деятельность должностных лиц правоохранительных органов. "Он не сможет взыскивать штраф в виде наличных денег, так как кодекс исключил наложение такого вида взыскания в части нарушения дорожного движения", - поясняет Владимир Кузин.

В целом, новый кодекс называют компромиссным. За грубые нарушения правил дорожного движения штрафы будут увеличены, за незначительные, наоборот, снижены. По большому числу правонарушений введен такой вид наказаний как предупреждение. Раньше все спорные вопросы рассматривал непосредственно сам инспектор, он на месте решал на какую сумму будет наказан водитель. Теперь его просто лишили такой возможности. Сумма штрафов за каждое нарушение правил фиксированная. Водительские права будут изыматься только в 10-ти конкретных случаях. И решение об этом будет принимать не начальник управления ГИБДД, а суд. Разработчики кодекса убеждены, что он расширяет права граждан и заставляет работников правоохранительных органов помнить о том, что презумпция невиновности распространяется и на автолюбителей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОфициозМир

3425

15.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/?ADE=2381

Bytes: 2522 / 2522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

05.01 13:01
В Усольском районе грузовой поезд сбил мужчину и двух детей

05.01 12:38
Карантин по бешенству ввели в Манско-Уярском округе до конца зимы

Другие статьи в рубрике "Официоз"

Налоговая реформа: обещание облегчения или новая форма бремени?

Конец 2025 года в Монголии принес важную инициативу. В парламенте страны обсуждается пакет поправок к налоговому законодательству. Авторы инициативы заявляют ее как инструмент снижения нагрузки на бизнес и граждан, а также как механизм оживления экономики.

Эрнест Баатырев

ОфициозЭкономикаМонголия

293

05.01.2026

Инсайд. В краевом правительстве Медведев себя не проявил

Чтобы оценить потенциальную эффективность Алексея Медведева как главы регионального правительства, нужно понять, насколько эффективен сам губернатор Михаил Котюков. Здесь мнения разнятся. С одной стороны, у федерального центра есть какие-то поводы высказывать оптимизм в отношении его деятельности.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

5399

29.12.2025

Блогнот. Ротировка по-красноярски

Прошедшая конференция регионального отделения партии «Единая Россия» принесла много интересного.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

10452

16.12.2025

Инсайд. «Зелёные» субстанции и болезненные явления

Как известно, быстрая дружба заканчивается очень долгой враждой. Дружба, изначально замешанная на зелёных, хе-хе, субстанциях, заканчивается весьма долгими и болезненными выяснениями.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

17468

26.11.2025

Инсайд. Противостояние Коновалова и Сокола продолжается

В Хакасии политическое противостояние между губернатором Валентином Коноваловым и спикером Верховного Совета Сергеем Соколом вновь набирает обороты на фоне подготовки к выборам в Госдуму РФ в 2026 году.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

19394

24.11.2025

Инсайд. Сергей Верещагин – будущий мэр Красноярска?

Кандидатура премьера Сергея Верещагина внесена губернатором на должность мэра Красноярска. Главные штрихи и детали. 1.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

18442

22.11.2025

Шойгу, Котюков, Коновалов, Усс: инновационный эксперимент

Вчера, 6 ноября, в Красноярск прилетел секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу. В аэропорту дорогого гостя встречали без хлеба, соли и красной ковровой дорожки, но крепкими рукопожатиями губернатора Михаила Котюкова. А вечером на встрече уже подписали два важных документа.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

25891

07.11.2025

Первое собрание думы Томска восьмого созыва. «Муниципальный депутат должен быть максимально вне политики»

7 октября 2025 года состоялось первое собрание думы Томска восьмого созыва. На нём присутствовали 36 из 37 избранных депутатов. Собрание проходило без слов поддержки губернатора и не в здании думы.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаОбществоТомск

16667

13.10.2025

Инсайд. В городах с присутствием крупных финансово-промышленных групп губернаторам придется договариваться по кандидатам в мэры

Горсовет Норильска назначил на 2 октября публичные слушания по внесению изменений в устав города.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

18629

13.09.2025

Спорам нет конца. Долги «АБФ Логистик» и подготовка к банкротству «Спецавтохозяйства»

Несмотря на то что прошлые конфликты между ООО «АБФ Логистик» и УМП «Спецавтохозяйство» были, насколько это известно, улажены, история с их странными взаимоотношениями всё ещё остаётся незаконченной.

Андрей Тихонов

ОфициозЭкологияЭкономика и бизнесТомск

26552

28.08.2025

«Стыд и позор не только думе, но и мэрии Томска». 53-е собрание гордумы

22 июля 2025 года состоялось последнее собрание гордумы Томска седьмого созыва, на котором депутаты подвели итоги своей деятельности. Скандальные высказывания и споры не обошли это собрание стороной, даже приукрасили серые политические рассуждения.

Андрей Тихонов

ОфициозТранспортСкандалыТомск

7542

28.07.2025

Блогнот. О полезности депутатов Красноярья в Госдуме

Недавно проводил опрос среди подписчиков по поводу самого эффективного депутата Госдумы от нашего региона. Потом посмотрел рейтинг, который сделали мои коллеги политологи на основании определённого перечня показателей эффективности. Результаты довольно неоднозначные.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

28969

23.07.2025

Лица Сибири

Полосков Никита

Мишенин Алексей

Кудрявцева Галина

Савин Александр

Миронов Николай

Цыремпилов Валерий

Акимов Василий

Егорова Лариса

Баженова (Горбачева) Светлана

Снарский Сергей