«Усольехимпром»: вместо утилизации отходов «Росатом» гробит здоровье усольчан

Безалаберность «Росатома» начала проявляться. Удастся ли и теперь корпорации выкрутиться?

Напомним, что ответственным за утилизацию отходов Усольского химпрома в 2020 году был назначен ФГУП «Федеральный экологический оператор», подконтрольный госкорпорации «Росатом». В планах на Усолье стоит завершение «демонтажа и демеркуризации конструкций цеха ртутного электролиза» (это основной источник загрязнения). Привести в безопасное состояние 5 содержащих отходы I и II классов опасности аварийных ёмкостей, а чуть позже их утилизировать. Сделать защитные экраны вдоль берега Ангары. Ликвидировать первые 3 скважины глубинного захоронения отходов, законсервировать 12 скважин.

Прошло два года. Что произошло за это время? На ₽400 миллионов грязь была переложена из одних цистерн в другие, и сказано много слов про «демеркуризацию» и «мониторинг». На этом всё. Что делать с утилизацией почти 18 тысяч тонн отходов, извлечённых из скважин рассолопромысла – ответа по-прежнему нет, что делать с 30 реакторами с опаснейшими химическими веществами

– ответа нет.

В начале осени 2022 года начался демонтаж зданий (хотя сам «Росатом» докладывал правительству РФ, что демонтаж начался уже давно, но по факту этого не было). Об этом радостно писал и губернатор Иркутской области. Только вот радоваться нечему.

В сети появилось видео, на котором видно, как из дымовой трубы, которую сносит «Росатом», выходят огромные объёмы ядовитой золы. Всё это разлетелось по ближайшей территории. Вероятнее всего, выбросы попали и в город, что может нанести ущерб здоровью местных жителей.

Диаметр трубы 6-10 метров, высота – 120 метров. Она соединена галереей с корпусом ПК-4-6 на высоте 30 метров, где в своё время стояла система пылеуловителей с электростатическими фильтрами для сбора золы-уноса от сжигания углей. Далее по трубам сухим способом эта зола удалялась в отвал. Часть золы осталась в сохранившихся отводящих трубах и высыпалась при демонтажных работах, что зафиксировано на видео.

Согласно проектной документации, такого не должно было случиться в принципе.

По плану до начала демонтажа зданий необходимо было выполнить мероприятия по ликвидации и утилизации накопленного вреда. Сам же процесс демонтажа должен был осуществляться сверху вниз альпинистами-монтажниками.

Что случилось на самом деле? Демонтаж начали выполнять снизу вверх без предварительного удаления золы из труб, допустив выход химически опасных отходов (это же не просто зола) в атмосферный воздух.

Примечательно, что ранее «Росатом» зачитывал доклад председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, в котором и представил план проекта, и заверял, что демонтаж идёт в соответствии с планом. Всё это оказалось очередным враньём.

Теперь Росприроднадзор и межрайонная природоохранная прокуратура проверят информацию о случившемся.

URL: https://babr24.net/?IDE=237453

Bytes: 3187 / 2835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

3909

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

9616

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

12197

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

10479

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13497

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

13912

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

11703

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

22603

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14604

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

24034

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21071

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

34098

05.06.2026

Лица Сибири

Бендлин Татьяна

Садовская Марина

Бадмацыренов Жаргал

Белобородов Владимир

Пономаренко Сергей

Савченко Андрей

Веселкова Елена

Белеев Сергей

Петрук Светлана

Канухин Евгений