Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

48853

30.10.2022, 12:35

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области-2023. Галина Кудрявцева: депутаты всякие важны, депутаты всякие нужны

В свете приближающихся выборов в областной парламент внимание к своей персоне привлекает Галина Кудрявцева, депутат по избирательному округу № 13, которая вот уже четыре года самозабвенно трудится на благо избирателей. Правда, избиратели в большинстве своем этих трудов не замечают. Как и присутствия народной избранницы на территории округа.

За все годы пребывания в депутатском кресле Галина Федоровна Кудрявцева по-настоящему стала звездой только один раз, когда решила перебежать из фракции КПРФ к единороссам. Местные средства массовой информации поговорили об этом пару дней, после чего медийная активность Кудрявцевой снова пришла в то состояние, в котором пребывала все предыдущие годы – тише воды, ниже травы.

Бегать от партии к партии для «достойнейшего человека» Галины Кудрявцевой не впервой, в этом плане дама не обременяет себя какими-то нелепыми условностями. Особенно если на горизонте замаячили выгодные перспективы. В далеком уже 2018 году она без колебаний перед самыми выборами в Заксобрание встала под знамена КПРФ, несмотря на то, что с Единой Россией ее связывали многие годы и семейные традиции. Десятилетняя преданность партии – ничто по сравнению с открывшимися вдруг перспективами, тем более пообещали подготовленное местечко и вручили инструмент давления на избирателей – административный ресурс. Да и популизм никто не отменял. В своих предвыборных речах Галина Федоровна яростно критиковала представителей «партии большинства, которые диктовали свои условия и вели к развалу, делая вид, что не видят страдания народа». Слова-то какие! Кто же знал, что спустя четыре года народная избранница вернется в лоно родной партии, чтобы вместе с тем же большинством совместно вести к развалу и не замечать народных страданий?

Для себя лично Галина Кудрявцева все исправила

Впрочем, многие об этом догадывались и тогда. То, что сама Галина Федоровна была активной сторонницей партии власти, а ее дочь, Нелли Кудрявцева, являлась членом партии и депутатом от Единой России в думе Иркутского района (куда ее мама и продвинула), мало кого смущало. Иркутскому обкому КПРФ во главе с «красным губернатором» Сергеем Левченко нужно было срочно переформатировать под себя Законодательное собрание, поэтому брали всех подряд, достаточно только было заявить о своей лояльности и громко покритиковать оппонентов. Ни личные характеристики, ни послужной список кандидатов не были объектами пристального изучения, а зря.

До своего похода в региональную политику Галина Кудрявцева трудилась начальником управления образования Иркутского района. Характеризовалась как жесткая, авторитарная женщина, держащая в ежовых рукавицах все образовательные учреждения района. Таких еще иногда называют самодурами. Выстраивать с ней конструктивные отношения со стороны подчиненного практически невозможно, поскольку «есть только одно правильное мнение, и оно мое». Известный принцип «я начальник – ты дурак» Галине Федоровне ой как нравился, да и сегодня она ему исправно следует. При этом любое мнение начальства она считает истинно верным и с огромным рвением воплощает в жизнь. Если вдруг начальство меняется, то ничего страшного. Даже если мнение нового руководителя будет противоположным предыдущему, госпожа Кудрявцева его воплотит, не испытывая при этом морального дискомфорта.

Несмотря на такое ценное для чиновника качество, как умение угодить начальству, Галина Федоровна все-таки умудрилась попасть в опалу к мэру Иркутского района Леониду Фролову и была с позором уволена. Как пояснил сам Фролов, он уволил будущего депутата за то, что она не выполняла его приказы. Но потом якобы извинилась и чистосердечно раскаялась, что магически подействовало на большого районного начальника, который начал ее продвигать во власть. Им бы сказки для доверчивых граждан сочинять.

Как известно, в иркутском образовании рука руку моет. Галина Кудрявцева смогла не только снова втереться в доверие к Фролову, но и нашла общий язык с региональным министром образования Валентиной Перегудовой, после чего волшебным образом стала директором регионального колледжа педагогического образования. Работа, как говорится, не пыльная, подальше от начальства, но именно в колледже с ней случился новый скандал. Работники колледжа распространили по средствам массовой информации письмо, в котором рассказали, как директор вместе с завхозом масштабно манипулируют денежными средствами, собираемыми с учащихся. Тогда ни правоохранительные органы, ни министерство образования сигналом не заинтересовались. Впрочем, учитывая знакомства фигурантки письма и ее умение «решать вопросы», ничего удивительного.

Ведь решила же она вопросы своей дочери Нелли, которой активно и упорно прокладывала дорогу во власть. Будучи совсем еще юной особой, Нелли с помощью мамы стала руководителем исполкома местного отделения Единой России. Вторая ступень – помощница Олега Канькова, члена Совета Федерации от Иркутской области. Далее мама помогает дочери избраться депутатом в районную Думу от Ревякинского муниципального образования, снова-таки заручившись поддержкой того же Леонида Фролова. Причем Нелли, имея такого покровителя, даже не сочла нужным появиться на территории, от которой избиралась.

Потом сама мама собралась осчастливить всех в качестве депутата Законодательного собрания Иркутской области. В этом случае Фролов, будучи членом регионального политсовета Единой России, на полную катушку агитировал именно за Галину Кудрявцеву, которая, как все помнят, шла от коммунистов, представляя ее как кандидата от власти Иркутского района. Для всех бюджетников это был однозначный сигнал: голосуйте за кого сказали, или будет хуже. Остается только догадываться, каким образом извинялась Галина Федоровна перед Фроловым, чтобы получить такую поддержку для себя и членов семьи.

Четыре года пребывания в депутатском кресле Галины Кудрявцевой для избирателей остались незамеченными. Грозившаяся отменить пенсионную реформу и раздать щедрой рукой бюджетные миллиарды нуждающимся, народная избранница запомнилась лишь межпартийными перебежками, а также инициативой запрета продажи газовых баллончиков несовершеннолетним. Вот и весь послужной список, известный широкой публике. Скажем прямо – не густо. Нет, конечно, наша героиня старается попадать в поле зрения, периодически посещая различные мероприятия на лабутенах и в восхитительных штанах, позирует перед объективами камер в дорогих нарядах и с пышной прической, но от этого жителям Иркутского, Слюдянского и Ольхонского районов ни холодно, ни жарко. КПД Галины Кудрявцевой как депутата на этих территориях стремится к нулю, а подавляющее большинство населения даже не знает, кто представляет их интересы в областном парламенте.

То, что политик из нее никакой, и в случае получения мандата депутата это будет очередная серость по типу Ирины Синцовой, если не хуже, говорили многие. Однако такие депутаты тоже нужны – они смирно голосуют так, как прикажет кукловод. В 2018 году – красное коммунистическое правительство, сейчас – правительство и аппарат губернатора Игоря Кобзева.

Поэтому, несмотря на практически полное отсутствие результатов депутатской работы и поддержки населения, перспективы переизбраться у Галины Кудрявцевой есть.

Сегодня региональное отделение Единой России во главе с губернатором Кобзевым ставит перед собой цель сформировать в Заксобрании устойчивое большинство, где должно быть минимум ярких личностей, а основной массой должны стать незаметные, безынициативные, послушно голосующие по команде депутаты. Для того, чтобы такие депутаты избрались, будут задействованы все ресурсы региональной власти и Единой России – административные, финансовые, силовые.

При таких раскладах Галина Кудрявцева будет очень ценным кадром, имеющим богатый практический опыт правильно и своевременно прогибаться под изменчивый мир.

Фото: https://angarogni.ru

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

48853

30.10.2022, 12:35

URL: https://babr24.net/?IDE=236632

Bytes: 8341 / 7833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

4909

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5255

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

4726

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6856

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8600

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10374

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9964

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15069

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9539

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11875

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12629

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11937

03.06.2026

Лица Сибири

Грачев Михаил

Козьмин Алексей

Манаков Александр

Ховалыг Владислав

Анциферов Евгений

Баярбаатарын Болор

Сумароков Илья (старший)

Володин Вячеслав

Еремин Сергей

Свиридов Дмитрий