Депутатские закрома. Что в сундуках у Железной Леди Томска?

Пришло время узнать, какие богатства имеются или не имеются у одной из самых значимых фигур в Томске — Оксаны Козловской.

Железная леди Томска — так называют спикершу думы Томской области. Тётя жесткая и строгая, в работе практически безупречна, по характеру — сдержанна и холодна. Оксана Витальевна Козловская практически 40 лет посвятила своей политической карьере. В 1981 году она стала членом КПСС, а в 1983 была избрана секретарем парткома ГПЗ-5.

В 1986 году стала председательницей в Октябрьском райисполкоме города Томска, в 1988 году была назначена первым секретарем Октябрьского райкома КПСС, в 1990 году – председателем Октябрьского райсовета и райисполкома.

В администрации Томской области Козловская появилась в 1998 году, уже через год стала первым заместителем губернатора по экономической политике, инвестициям и управлению госсобственностью. С 2007 по 2011 год она занимала пост заместителя ныне экс-губернатора Томской области Виктора Кресса.

В 2011 году была избрана депутатом, укрепив тем самым свое положение в Думе. С 2016 по 2021 год была председательницей Закдумы Томской области VI созыва.

В сентябре 2021 года была избрана депутаткой Законодательной Думы Томской области по областному списку ТРО ВПП «Единая Россия» и сохранила свой пост председательницы Закдумы Томской области уже на VII созыв.

С самого начала своей политической карьеры Козловская являлась очень важным человеком сначала для Виктора Кресса (губернатора Томской области с 1995 по 2012 год), а затем и для Сергея Жвачкина (губернатор Томской области с 2012 по 2022 год). Оба экс-губернатора не раз признавали факт того, что замену Козловской не найти.

Как же платит область Оксане Витальевне за ее работу? За 2021 год Козловская задекларировала почти семь с половиной миллионов дохода. Это на 1,2 миллиона больше, чем она заработала в 2020 году. В собственности у депутатки имеется следующее: три земельных участка общей площадью 2461 квадрат, жилой дом поразительно маленькой площади — всего 79 квадратов, квартира — 196 квадратов и гараж на 24,5 квадрата.

Транспортное средство всего одно — легковой автомобиль TOYOTA RAV 4. В общем, в отличие от большинства своих коллег, живет Оксана Витальевна довольно простенько. Данных о супруге госпожи Козловской не найдено, однако известно, что у нее есть совершеннолетний сын — Михаил Волохов, обладающий не самой чистой репутацией. В 2019 году он фигурировал в уголовном деле о мошенничестве.

До сих пор «докопаться» до работы Оксаны Козловской довольно трудно. Она все так же трудится на благо области, поддерживает то, что возвела собственноручно. На сегодняшний день благодаря Козловской Томская область развивает единственную за Уралом особую экономическую зону технико-внедренческого типа, имеет два национальных исследовательских университета.

Да и сама депутатка не только бумажки перебирает. Активно ездит по предприятиям области, обозначает ключевые проблемы и занимается решением этих проблем.

Фото: tic.tsu.ru

URL: https://babr24.net/?IDE=236627

Bytes: 3108 / 2983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

6666

18.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

9317

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8405

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

13355

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11722

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12326

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11613

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11009

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13400

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

14195

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13591

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

12782

04.06.2026

Лица Сибири

Босхолов Сергей

Багаев Юрий

Лебедев Дмитрий

Дамдинов Алдар

Марковец Игорь

Апанович Сергей

Кошелева Оксана

Волынов Борис

Верещагин Сергей

Грачев Иван