Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Общество Мир

3157

07.08.2005, 14:59

Политика не интересует аудиторию СМИ?

По новым данным социологов, политические события почти не привлекают внимания аудитории СМИ.

В российском обществе сложилось устойчивое мнение, что средства массовой информации публикуют слишком много негативных материалов (о катастрофах, скандалах, преступлениях и тому подобное). Однако, как свидетельствуют данные исследований, проведенных Фондом "Общественное мнение" (ФОМ), именно эти темы пользуются наибольшей популярностью среди читателей и телезрителей. Для людей они оказываются наиболее заметными и запоминающимися.

На втором месте в этом рейтинге оказались события международной жизни, и происшествия за границей. Они назывались россиянами более чем в пять раз реже, чем катастрофы, скандалы и преступления - их отметили всего 4% респондентов. В странах СНГ и Балтии россиянам больше всего запомнились беспорядки в Киргизии, события в Грузии и обострение споров между прибалтийскими республиками и Россией.

Что касается стран дальнего зарубежья, то здесь наибольшее впечатление на наших сограждан произвели такие новости, как снег в Аргентине, разработка в США мотоцикла на водородном двигателе, оправдательный вердикт Майклу Джексону и провал европейской конституции на референдумах во Франции и Голландии.

События экономики и социальной сферы России запомнили 3% россиян. Различные памятные дни и праздники в качестве главных событий назвали 2% опрошенных. Еще по одному проценту назвали в качестве заметных события в Чечне, деятельность президента, информацию о работе властных структур и "другое".

Самой большой группой оказались те граждане России, которые из всего потока информации так и не смогли выделить или вспомнить ничего запоминающегося. Заслуживает внимание тот факт, что 62% россиян затруднились ответить на вопрос о наиболее памятных событиях.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Общество Мир

3157

07.08.2005, 14:59

URL: https://babr24.net/?ADE=23341

Bytes: 1781 / 1781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

Лица Сибири

Буханцов Владимир

Абраменко Александр

Айдаров Александр

Шульц Алексей

Бабкин Сергей

Бутюгов Андрей

Меринов Николай

Терехов Геннадий

Потапов Владимир

Мамаджанов Константин