Нижнеудинск: у семи политтехнологов кандидат-единоросс – политкиллер

Тихим летним днем в Нижнеудинске, который готовится выбрать главу 11 сентября, городской суд принял решение об отмене регистрации кандидатом самовыдвиженца Александра Архангельского 13 августа. Если он обжалует это решение, но оно устоит в Иркутском областном суде, то времени для дальнейших шагов у Александра Борисовича уже не останется.

БАБР писал, что в Нижнеудинск, где за кресло градоначальника борется целый взвод кандидатов, слетелась, словно мухи на мед, целая армия иркутских политтехнологов. Вот уж не знаем, чем последние там занимаются за немалые деньги, но в итоге среди кандидатов в главы города нет ни одного технического. Вообще. Не смогли правильно оформить документы.

А зачем нужны «техники»? Прежде всего, делать грязную работу. «Мочить» кого следует. А нужный кандидат должен быть белым и пушистым.

Но в итоге заявление об отмене регистрации Архангельского подавал лично кандидат от «Единой России», первый заместитель действующего главы города Юрий Маскаев. Напомним, Архангельский до того баллотировался от «Единой России» на выборы мэра Нижнеудинского района, но проиграл. Кстати, его тогдашнего конкурента Анатолия Крупенева, тоже ренегата и тогда тоже заместителя мэра, в тот раз так же снимали с гонки, но он сумел восстановиться. К слову, заявление с требованием отмены регистрации Анатолия Крупенева подавал именно «техник», пусть даже и представитель славного гнезда Ларисы Егоровой, пасынок начальника районного управления сельского хозяйства.

Но сейчас даже такую элементарную функцию, как мобилизация хотя бы одного технического кандидата, выполнить оказалось невозможно. Пришлось кидать в грязь окопа главное тело провластного предвыборного процесса.

Хотя, конечно, Маскаеву не привыкать: все-таки он в мэрии отвечает за ЖКХ, и под его началом город периодически заливает канализационными стоками. То есть – он к грязной работе привыкши.

И пока в третий (или в четвертый?) раз за свою политическую биографию брошенный в пыль Архангельский отчаянно пытается запрыгнуть назад в уходящий поезд, остальные претенденты работают – кто как может.

Остановимся пока на кандидатах мужского пола.

Так, все тот же Маскаев явился на стройку многострадального микрорайона «Восточный», где все никак не построят жилье для пострадавших от потопа 2019 года, переселенцев из ветхого жилья и детей-сирот.

«Мне много пишут про микрорайон Восточный, в частности, про жильё для детей-сирот. Зачастую пишут, что дома там строят из «картона и палок», жильё там долго не прослужит, мол, только на один год и построят его лишь к 2030 году. Я уже рассказывал, что сейчас нахожусь в отпуске – у меня есть время, есть интерес, а ещё есть ваше и моё беспокойство насчёт этих домов», – пишет простодушный Юрий Николаевич.

То есть он работал заместителем главы 15 лет, в круг его прямых вопросов входил «Восточный», при нем сорвался один проект на этой территории, при нем пришлось разбирать дома второго проекта, то есть точно разгребать дерьмо и палки, миллионы улетели туда, куда бессмысленно заглядывает Маскаев на фото ниже. И все это Юрия Николаевича, видимо, совершенно не колыхало, никакого интереса и беспокойства он не испытывал. Времени не было. Отпуска проводил в Турции.

А теперь вот аж засвербило.

"...Согласно должностной инструкции первого заместителя главы Нижнеудинского МО, утвержденной 29.01.2018 главой Нижнеудинского МО, в его должностные обязанности входит... осуществление контроля за ведением строительных работ (п. 3.28)...".

Кстати, именно за неисполнение этих своих обязанностей при строительстве "Восточного" Маскаев попадал под суд.

«На площадке меня встретили приветливо, я сразу предупредил, что приехал не с целью проверки и контроля, а просто для себя»... Ну, понятно, чем в отпуске-то еще заниматься заместителю градоначальника, для души, для себя? Пошататься по вагончикам стройки, бессмысленно заглянуть в коллектор, похавать супа...

Маскаев самоотверженно ест борщ

Примерно таким же неуклюжим пиаром занимается еще один кандидат-ренегат, помощник машиниста Александр Десов, бывший коммунист, который на днях положил партбилет на стол (иначе бы все равно выгнали). Напомним, Десов пошел на выборы главы самовыдвижением, в пику товарищам, которые поддержали на выборах не его, а кандидатуру первого секретаря местного отделения КПРФ Олега Хроменкова. Который, кстати, если пока и отсвечивает в информационном поле, то только каким-то инфракрасным светом.

Зато Десов выкатил электорату такой вот ролик в жанре хоум-видео, в начале которого показывает своему оператору, чего надо запечатлеть для пиару, а тот отвечает, что «здесь же я тебе все сфотал». Ладно, хоть какие-то еще более интимные моменты в видеоряд не попали... Кстати, Александр Анатольевич даже не может назвать толком собственный статус.

Самовыдвиженец, медицинская сестра (так в документах избиркома) Эрик Бабаян из гонки выбыл, поскольку не смог должным образом собрать подписные листы.

Безработный городской депутат-самовыдвиженец Александр Штенцов и замначальника нефтеперекачивающей станции «Транснефти» Евгений Башканов тоже пока собираются с силами, чтобы представиться избирателям.

О кандидатах-женщинах – в следующей части.

URL: https://babr24.net/?IDE=233350

Bytes: 5854 / 5234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1774

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кудрявцева в кустах, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1628

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4812

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4350

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4583

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5025

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6411

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10574

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9161

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8581

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11181

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16886

23.09.2026

Лица Сибири

Ярыгина Надежда

Фролов Герман

Язев Сергей

Фалейчик Юрий

Грачев Иван

Аникеев Сергей

Новокрещенов Николай

Николаев Александр

Шапошников Александр

Николаев Александр