Гамлет британского экрана. К юбилею Лоуренса Оливье

С Лоуренсом Оливье мы потеряли славу.
Никто не заменит того великолепия, которое
он подарил родной земле своей гениальностью.
Бернард Левин

Четыре премии «Оскар» при 15 номинациях, четыре премии BAFTA, пять премий «Эмми» и три «Золотых глобуса». Он признан одним из трёх величайших британских актёров XX века, а по некоторым оценкам – безоговорочно лучшим. Его имя носит Большой зал основанного им Королевского национального театра. Премия его имени ежегодно вручается Лондонским театральным обществом.

22 мая исполняется 115 лет со дня рождения великого английского актёра и режиссёра театра и кино, лауреата «Золотого льва» Венецианского и «Серебряного медведя» Берлинского кинофестивалей, офицера ордена Почётного легиона, великого офицера ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», рыцаря-бакалавра Британской империи Лоуренса Оливье.

Родился будущий основоположник британского Национального театра, также известного как Театр Оливье, 22 мая 1907 года в английском городе Доркинге, графство Суррей в семье священника. Окончил Центральную школу сценической речи и драматического искусства Элси Фогерти в Лондоне. Скончался 11 июля 1989 года в своём доме в Западном Суссексе в возрасте 82 лет.

Широкому зрителю Лоуренс Оливье известен, прежде всего, своими работами в кино и на телевидении.

В фильмографии легенды сцены и экрана более 70 британских и американских фильмов и телесериалов, среди которых такие культовые картины, как «Ребекка» Альфреда Хичкока, «Леди Гамильтон» Александра Корды, «Сестра Кэрри» Уильяма Уайлера, «Спартак» Стэнли Кубрика, «Игра навылет» Джозефа Лео Манкевича, «Марафонец» Джона Шлезингера, «Иисус из Назарета» Франко Дзеффирелли, «Последние дни Помпеи» Питера Р. Ханта, «Баунти» Роджера Дональдсона, а также собственные фильмы Оливье с ним же в главных ролях «Король Генрих V», «Гамлет», «Ричард III», «Принц и танцовщица».

Заслуги Лоуренса Оливье были отмечены огромным количеством государственных орденов, профессиональных премий и призов кинофестивалей. В 1970 году его возвели в пожизненные пэры, а за восемь лет до смерти включили в список членов Ордена Заслуг.

К юбилею великого актёра мы вспоминаем его лучшие роли и наиболее знаковые награды, которыми они были отмечены.

Хитклифф в фильме «Грозовой перевал», 1939 год. Номинация на премию «Оскар»

Джорж Фортескью Максимилиан (Максим де Винтер) в фильме «Ребекка», 1940 год. Номинация на премию «Оскар»

Лорд Горацио Нельсон в фильме «Леди Гамильтон», 1941 год

Генрих V в фильме «Король Генрих V», 1944 год. Номинации на «Оскар» за лучший фильм и лучшую мужскую роль, почётный «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф

Гамлет в фильме «Гамлет», 1948 год. «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля, премии «Оскар» и BAFTA за лучший фильм, премии «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль»

Ричард III в фильме «Ричард III», 1955 год. «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля, номинация на «Оскар», премия BAFTA в категории «Лучший британский актёр», премия «Давид ди Донателло» в категории «Лучший иностранный актёр»

Чарльз в фильме «Принц и танцовщица», 1957 год. Номинация на премию BAFTA

Арчи Райс в фильме «Комедиант», 1960 год. Номинация на премии «Оскар» и BAFTA, приз за лучшую мужскую роль кинофестиваля в Карловых Варах

Марк Лициний Красс в фильме «Спартак», 1960 год. Номинация на «Золотой глобус»

Отелло в фильме «Отелло», 1965 год. Номинация на премию «Оскар»

Эндрю Уайк в фильме «Игра навылет», 1972 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»

«Белый Ангел» Селл в фильме «Марафонец», 1976 год. Номинация на «Оскар», премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана, премия BAFTA в категории «Человек года»

Эзра Либерман в фильме «Мальчики из Бразилии», 1978 год. Номинации на премии «Оскар» и «Сатурн» за лучшую мужскую роль, почётная премия «Оскар» за уникальные достижения на протяжении карьеры

Джулиус в фильме «Маленький роман», 1979 год. Номинация на «Золотой глобус»

Старый солдат в фильме «Военный реквием». Последняя роль в кино, 1988 год

Фото: imdb.соm, kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.net/?IDE=229283

Bytes: 6595 / 4249

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3950 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

3095

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4288

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

5436

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

9071

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4766

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

6999

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9330

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

7235

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7053

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11201

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9232

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

5485

14.11.2025

Лица Сибири

Юханов Николай

Савченко Евгений

Егоров Вадим

Болотов Николай

Курек Оксана

Зуляр Юрий

Вержуцкий, Борис

Читоркин Владимир

Булыгин Владимир

Лаврова Анна