Артур Скальский

© Новые Известия

Криминал Мир

2470

11.07.2005, 17:54

Убийство 2-летней девочки из Иркутска - внутреннее дело США

Двухлетняя Нина Виктория Хилт, до удочерения - Виктория Баженова, была убита в США 7 июля своей приемной матерью. С 1996 года это уже 13-й случай гибели ребенка из России в Штатах.

В связи с этим Национальный совет по усыновлению США призвал американские власти провести тщательное расследование обстоятельств гибели девочки. В заявлении президента организации Томаса Этвуда, поступившем в субботу в представительство ИТАР-ТАСС, указывается, что случай "бессердечного убийства маленькой Нины ее приемной матерью говорит о необходимости проведения определенных реформ в деятельности американских агентств, помогающих жителям США усыновлять детей из-за границы".

Соединенные Штаты рассматривают данный инцидент как внутреннее дело своей страны и не намерены предоставлять российскому посольству все материалы следствия.

Дело в том, что у России и США никаких договоренностей об институте двойного гражданства нет. Как пояснили в российском посольстве: "Для нас девочка - гражданин только России, а для американцев - только США". Об этом сообщают «Вести».

Тем временем в Государственной думе считают, что в ближайшее время нужно вернуться к рассмотрению поправок в закон о контроле над положением российских детей, усыновленных иностранцами.

Артур Скальский

© Новые Известия

Криминал Мир

2470

11.07.2005, 17:54

URL: https://babr24.net/?ADE=22897

Bytes: 1244 / 1244

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.07 10:08
В проливе Малое Море на Байкале спасли туристов на лодке

04.07 09:53
В Новосибирской области вынесли приговор мужчине, который застрелил женщину на охоте

04.07 08:39
В селе Каргасок по требованию прокуратуры отремонтировали водозабор

04.07 07:15
В Свердловском округе Иркутска 4 июля отключат горячую воду

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

Лица Сибири

Ищенко Роман

Сафронов Андрей

Неупокоев Петр

Хоменко Андрей

Куглянт Ольга

Баранов Юрий

Свердлов Владислав

Шишмарёв Виталий

Кобзев Игорь

Должиков Андрей