Виртуозный романтик. Ушёл из жизни Александр Торадзе

11 мая на 70 году жизни скончался выдающийся советский и американский пианист и педагог грузинского происхождения Александр Торадзе. О смерти легендарного виртуоза сообщил портал ClassicalMusicNews.

Лексо Торадзе родился 30 мая 1952 года в Тбилиси в творческой семье композитора Давида Торадзе и актрисы Лианы Асатиани. Окончил Центральную музыкальную школу в Тбилиси и в 1977 году Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского. В том же году одержал победу на Международном конкурсе пианистов имени Вана Клиберна в американском Форт‑Уорте.

В 1983 Александр Торадзе эмигрировал в США. Впоследствии музыкант признавался, что не планировал становиться невозвращенцем, но во время одного из зарубежных турне, когда у него не было даже инструмента для выступлений, не устоял перед уговорами и описанием «радужных творческих перспектив».

Тем не менее всю жизнь легендарный пианист специализировался на русской музыке, став ярчайшим интерпретатором наследия Шостаковича, Прокофьева, Мусоргского, Скрябина, Стравинского и других композиторов.

Запись Третьего концерта Сергея Прокофьева в исполнении Торадзе признана лучшей в истории (по версии журнала International Piano Quarterly), а запись пяти фортепианных концертов того же Прокофьева в сопровождении оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева для студии Philips считается «эталонной».

Признанный приверженец романтических традиций русской музыки успешно выступал с Лондонским филармоническим оркестром, Берлинским филармоническим оркестром, Национальным оркестром Франции, Филармоническим оркестром Би‑би‑си, Чикагским симфоническим оркестром, Нью‑Йоркским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Цинциннати, Дрезденским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Баварского радио, оркестрами Ла Скала и Метрополитен‑оперы.

Александр Торадзе был постоянным участником музыкальных фестивалей в Зальцбурге, Лондоне, Санкт‑Петербурге, Хайленд‑Парке, Эдинбурге, Роттердаме, Чикаго и других центрах мировой классической музыки.

С 1991 по 2017 год на базе Университета Индианы в Саут‑Бенде успешно воспитывала музыкантов Фортепианная студия профессора Торадзе с уникальной системой преподавания.

URL: https://babr24.net/?IDE=228775

Bytes: 2587 / 2341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3798 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

4466

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

6698

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

6094

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

7234

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16307

12.05.2025

Красота и бесстрашный талант. Ушла из жизни Алефтина Евдокимова

4 мая в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Алефтина Евдокимова. «Это была одна из красивейших отечественных актрис. Но только лишь внешность – ещё не гарант успеха.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17668

05.05.2025

От Володи Философа до закадрового голоса России. Ушёл из жизни Владимир Герасимов

16 апреля в Москве на 75 году жизни скончался советский и российский актёр, мастер дубляжа Владимир Герасимов. Печальную новость сообщило в своём телеграм-канале объединение «Русский дубляж». Причины смерти не уточняются. Владимир Герасимов родился в Москве 31 августа 1950 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18818

16.04.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7181

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

955

02.04.2025

Наш любимый священник. Ушёл из жизни Ричард Чемберлен

29 марта в Уайманало, штат Гавайи, за два дня до 91‑го дня рождения скончался выдающийся американский актёр театра, кино и телевидения, звезда бродвейских мюзиклов и «король мини-сериалов», трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус» Ричард Чемберлен.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8223

31.03.2025

Царь горы из РАМТа. Ушёл из жизни Алексей Весёлкин

26 марта в Москве на 64 году жизни скончался популярный актёр, теле- и радиоведущий, заслуженный артист России Алексей Весёлкин. «Это огромная, невосполнимая утрата для РАМТа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

23742

27.03.2025

Блогнот. Как затормозить репрессивность правоохранительной машины

Если задать практикующему в сфере уголовного судопроизводства юристу вопрос о том, что он считает основной проблемой на данный момент, 9 из 10 опрошенных назовут в качестве таковой всё возрастающую репрессивность правоохранительной машины.

Роман Шергин

It`s my life...Мир

1562

23.03.2025

Лица Сибири

Зубарев Виктор

Варнавский Владимир

Демирханов Арэг

Чимэдийн Сайханбилэг

Безденежных Владимир

Чернышов Дмитрий

Бредний Раиса

Петров Сергей

Кравчук Олег

Валов Александр