Александр Поливанов

© Газета.Ru

Экономика Мир

3035

07.07.2005, 10:57

Рублевые вклады обесцениваются

В июне доходность по всем рублевым вкладам продолжила падать: сразу 10 банков из 45 ведущих по объему вкладов понизили ставки. Растущая инфляция и политика банков на снижение ставок лишают россиян надежды сохранить деньги и получить хотя бы минимальную прибыль от своих вкладов в банках.

Центр экономических исследований ММИЭИФП на основе данных 45 крупнейших банков, на долю которых приходится 84% вкладов населения, посчитал изменение процентных ставок по рублевым вкладам за июнь 2005 года. Оказалось, что ставки по наиболее популярным вкладам – месячным, полугодовым и годовым – резко снизились с начала года.

На 5 июля средние ставки по месячным вкладам снизились на 0,162% до 4,179%, по полугодовым вкладам снижение произошло на 0,269% до 8,442%, по годовым – на 0,106% до 9,677%. Ставки по трехмесячным вкладам также опустились – на 0,2% до 6,809%. В этом году более значительное снижение ставок по рублевым вкладам на 3 месяца наблюдалось лишь в марте. Тогда ставка снизилась на 0,27%.

Тенденция к понижению ставок наметилась еще осенью 2004 года. Исключением из общего правила стал короткий период с декабря по февраль, когда банки пытались привлечь потребителей и предлагали так называемые «новогодние» вклады с высокими процентными ставками. Однако общую картину это мало изменило: по данным ММИЭИФП, в период с сентября 2004 года по июнь 2005 года в среднем ставки теряют приблизительно по 0,05% доходности в месяц.

Эксперты ММИЭИФП отмечают, что 10 банков из выбранных 45 в июне ставки уменьшили (банки «Возрождение», «Глобэкс», Гута-банк, «Зенит», Импэксбанк, ММБ, Ситибанк, «Союз», «Уралсиб», УБРР). Повысились ставки только в двух банках из 45 (МДМ-банке и АК БАРСе). «Причина снижения ставок по вкладам – желание банков сохранить наиболее выгодный спрэд (размах колебаний цен) между ставкой кредитов, выдаваемых банком и ставкой по вкладам, – считает аналитик ИК «Тройка-диалог» Сергей Донской. – Чтобы сохранить хороший спрэд, у банков есть два способа – либо делать более дорогими кредиты, либо понижать ставки по вкладам. И то и другое в условиях конкуренции невыгодно. Но ставку понижать проще и, с точки зрения банка, менее «накладно»: кредит рассчитан на потребителя, который пришел сегодня и взял кредит, а вкладчик не расторгнет договор с банком в течение того времени, на которое рассчитан его вклад – от месяца до нескольких лет».

В БДО «Юникон», где также занимаются анализом процентных ставок по вкладам физических лиц, соглашаются, что у всех рублевых вкладов, кроме годовых, отрицательная доходность. «Тенденция к понижению процентных ставок сохранится и в дальнейшем. Мы должны осознать, что ставка в 7–8% по годовому вкладу – это норма для всего мира. Другое дело, что и инфляция должна быть соответствующей, но это уже проблема не банков, а государства», – считает аналитик «Росбанка» Павел Супрунов. – Именно инфляция и влияет на снижение доходности по вкладам. Она пока достаточно сильно превышает прогнозы Минфина: только за полгода она составит приблизительно 8%, а максимальная ставка по годовому вкладу – 10%, в лучшем случае – 11%. Отсюда и отрицательная реальная доходность».

Александр Поливанов

© Газета.Ru

Экономика Мир

3035

07.07.2005, 10:57

URL: https://babr24.net/?ADE=22838

Bytes: 3127 / 3127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Мищенко Артем

Синтоцкий Роман

Талюк Алексей

Ерахтин Евгений

Хайдуков Валерий

Хамаганов Евгений

Струглин Герман

Верхушина Юлия

Дубков Александр

Фалейчик Юрий