Звезда Линча. Лоре Дерн – 55!

Она снимается в кино с шести лет, завоевав признание зрителей, американской и британской киноакадемий и великого и непредсказуемого Дэвида Линча.

10 февраля 55-летний юбилей отмечает блистательная американская актриса, лауреат премий «Оскар», «Эмми», BAFTA и пяти премий «Золотой глобус» Лора Дерн.

С премией «Оскар», 2020 год

Родилась Лора Элизабет Дерн 10 февраля 1967 года в Лос‑Анджелесе в известной актёрской семье Дайан Лэдд и Брюса Дерна, которая распалась вскоре после её появления на свет. Среди ближайших родственников актрисы – драматург Теннесси Уильямс, поэт Сидней Ланье, бывший директор Библиотеки Конгресса Арчибальд Маклиш, бывший губернатор штата Юта и министр обороны США Джордж Дерн.

На киноэкране Лора впервые появилась в шестилетнем возрасте в фильмах с участием матери «Белая молния» и «Алиса здесь больше не живёт». Отучившись после окончания школы один семестр в Университете Южной Калифорнии, она успешно поступила в Институт театра и кино Ли Страсберга.

Джессика в фильме «Начисто», 1982 год

Известность пришла к юной актрисе в возрасте 18 лет после ролей в фильмах Питера Богдановича «Маска» и Джойс Чопры «Приятный разговор», за которые восходящая звезда была удостоена премии Ассоциации кинокритиков Лос‑Анджелеса.

Спустя год Лора Дерн снялась в триллере «Синий бархат» у самого Дэвида Линча. Именно с этого фильма началось многолетнее сотрудничество актрисы с «паранормальным гением».

Диана Адамс в фильме «Маска», 1985 год

Конни в фильме «Приятный разговор», 1985 год

Сэнди Уильямс в фильме «Синий бархат», 1986 год

Кроме «Синего бархата» Лора Дерн снялась ещё в четырёх шедеврах мэтра кинематографа: «Индустриальная симфония № 1: Сон девушки с разбитым сердцем», «Дикие сердцем», «Внутренняя империя» и сериале «Твин Пикс».

Разумеется, снимается Дерн не только в проектах Линча. На сегодняшний день в фильмографии звезды Голливуда более 70 кинолент и телесериалов, среди которых такие успешные картины, как «Парк Юрского периода» Стивена Спилберга, «Совершенный мир» Клинта Иствуда, «Октябрьское небо» Джо Джонстона, «Я – Сэм» Джесси Нельсон, «Виноваты звёзды» Джоша Буна, «Маленькие женщины» Греты Гервиг.

Лула в фильме «Дикие сердцем», 1990 год

Роза в фильме «Беспутная Роза», 1991 год. Номинации на премии «Оскар и «Золотой глобус»

Элли Сэттлер в фильме «Парк Юрского периода», 1993 год. Номинация на премию «Сатурн»

Салли Гербер в фильме «Совершенный мир», 1993 год

Рут Ступс в фильме «Гражданка Рут», 1996 год

Фрида Райли в фильме «Октябрьское небо», 1999 год

Никки Грэйс / Сьюзан Блю в фильме «Внутренняя империя», 2006 год

В 1992 году за главную роль в фильме Марты Кулидж «Беспутная Роза» Лора Дерн была впервые в карьере номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучшая женская роль». За этот же фильм, но в категории «Лучшая женская роль второго плана» на «Оскар» была выдвинута её мать Дайан Лэдд, и это стало единственным подобным случаем в истории американской кинопремии.

Тогда актриса осталась без награды, уступив статуэтку Джоди Фостер и её Кларисе из «Молчания ягнят». Своего «Оскара» Лора Дерн получила лишь 28 лет спустя за роль Норы в трагикомедии Ноа Баумбака «Брачная история». Эта же работа была отмечена пятой в карьере актрисы премией «Золотой глобус» и премией Британской академии кино и телевидения BAFTA в категории «Лучшая женская роль второго плана».

Кэтрин Харрис в фильме «Пересчёт», 2008 год. Премия «Золотой глобус, номинации на премии «Эмми» и Гильдии киноактёров США

Барбара Грэй в фильме «Дикая», 2014 год. Номинация на премию «Оскар»

Рената Клейн в фильме «Большая маленькая ложь», 2017-2019 годы. Премии «Золотой глобус» и «Эмми», номинация на премию Гильдии киноактёров США

Дайана Эванс в фильме «Твин Пикс», 2017 год

Дженнифер в фильме «Рассказ», 2018 год. Номинации на премии «Золотой глобус» и «Эмми»

Нора Фаншоу в фильме «Брачная история», 2019 год. Премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США

Марми Марч в фильме «Маленькие женщины», 2019 год

Фото: Jordan Strauss / AP, kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/?IDE=224790

Bytes: 6878 / 4177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3812 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

1984

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1576

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

2274

06.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Деревянная лошадка», программа «Пушкин год за годом» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4195

05.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6854

05.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Безопасное лето», мастер-класс «Чарующая монотипия» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5040

04.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сибириада», лекция «Загадочные скифы Сибири» и спектакль «Тайна третьей планеты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6169

03.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4797

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5686

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8810

02.06.2025

Искусство вопреки всему. Пушкин и музыка на сцене Бурятской оперы

Музыка, рождённая из слова. Поэзия, обращённая к сердцу. 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета пройдёт камерный концерт «В крови горит огонь желанья».

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

6687

02.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9110

01.06.2025

Лица Сибири

Фомин Андрей

Хрупин Сергей

Винарский Сергей

Карасёв Дмитрий

Халикова Мадина

Алексеев Борис

Жарий Дмитрий

Кондратов Антон

Хрусталев Евгений

Усов Леонид