Анна Амгейзер

© Babr24

КультураОбществоМир Иркутск Россия

24653

09.02.2022, 10:25

Призёр международного конкурса молодых поэтов иркутянин Александр Егоров о счастье, смерти и молодости

Восходящая звезда поэтического небосклона Александр Егоров рассказал Бабру о своём творчестве, источниках вдохновения и планах на будущее.

Журнал «Интерпоэзия» провёл первый международный конкурс молодых поэтов имени Виталия Науменко. Его победителем стала Надежда Келарева из Петербурга, второе место заняла Мирослава Бессонова из Уфы, а третье – иркутский поэт Александр Егоров.

Все авторы, вошедшие в шорт-лист, получили право внеочередной публикации в американском русскоязычном журнале "Интерпоэзия" (издается с 2004 года, выходит четыре раза в год), а лауреаты – денежную премию. 

Александр Егоров родился и вырос в городе Хилок Забайкальского края. Уже пять лет он живёт в Иркутске. Здесь он получил степень бакалавра кафедры рекламы и журналистики ИрНИТУ. Сейчас он учится в магистратуре Педагогического института ИГУ по направлению «Филология».

Журналист Бабра встретился с Александром Егоровым и познакомился с творчеством молодого поэта. Он рассказал о том, что его вдохновляет и как рождаются произведения. Приведём ниже некоторые из них.

Гимн вечной мерзлоте

Вечная мерзлота —
нет её непокорней.
Вечная мерзлота
не пропускает корни.
Вечная мерзлота —
гнётся, скрипя, лопата.
Вечная мерзлота
мамонтами богата.
Ясно, что перегной
даже и не сравнится
с вечною мерзлотой.
Слышь, агроном-тупица,
нечего ждать плода
от неродящей тверди.
Вечная мерзлота —
это синоним смерти.
Окоченелых туш
тыщи. Покой их долог.
Землю хоть сколько рушь —
бивня найдёшь осколок,
максимум. Навсегда
мамонтов поглотила
вечная мерзлота,
злая земная сила.
Кстати, пещерных львов
и носорогов тоже...
Сказано много слов,
надо бы подытожить.
Тленные господа,
дамы, ловите фразу:
вечная мерзлота —
смерть и бессмертье сразу.

«Холод – это то, что сопровождает сибиряка большую часть жизни. Во многих моих стихах есть мотив холода (как внешнего, так и внутреннего). Этот не исключение. Я написал его прошлой зимой, кажется, в феврале. Оно ровно о том, что сказано в последних двух строках: вечная мерзлота – смерть и бессмертье сразу. Вы, возможно, возразите мне: «Ну какое бессмертье… Нетленность, и всё». А вот и нет, я верю в возможность воскрешения мамонтов и других ископаемых видов животных», – рассказал Бабру Александра Егоров.

Сочинённое на ходу

Я что ни день
сижу один
в иркутском парке,
ассасин –
да-да, накинут капюшон.
Я голубем заворожён.
На шее – радуги кусок
у птицы серой. Смыть не смог
ни дождь, ни утренний туман.
Как надоел анжамбеман!
Разорванностью этих строк
я утверждаю: мир жесток.

Вдруг небосвод синее стал,
ангарский хиус потянул.
Мне захотелось за Байкал,
в родной аул...

Арейское

Даурские жемчужницы хрустят, как лёд, под сланцами.
Зловонных ржавых водорослей бессмысленная вязь.
Решительно настроены сегодня искупаться мы.
И что, что солнце спряталось и буря поднялась.

Заходим в воду, брызгаясь... Коричневую, мутную.
Нас четверо: две девушки (читинки), я и брат.
Одну зовут Мариною, коль ничего не путаю,
другую Соней. Встретились примерно час назад.

Глядим, грязедобытчики на самодельном катере
пришвартовались к берегу. Волнуется Арей.
Когда ныряешь — чувствуешь себя в утробе матери.
Выныриваешь — заново рождаешься, ей-ей.

Не надо моря чистого, не надо пляжа белого,
не надо представительниц шаблонной красоты
Лукавлю я? Нисколечко. Достаточно и этого:
жемчужниц, ржавых водорослей, толстушек из Читы.

Об «Арейском» Александр Егоров сказал следующее:

«Неподалёку от моего родного города – Хилка – находится озеро Арей (Арейское). В детстве я часто ездил туда с родителями. В юношестве – с друзьями. В этом стихотворении я хотел запечатлеть момент абсолютного счастья. Счастья, несмотря ни на что. Озеро покрыто тиной – пустяки. Девушки не на 5 с плюсом – тоже неважно. Главное, что мы молоды и беззаботны».

Для иркутского поэта конкурс не стал первым. В его творческой копилке целый ряд наград и дипломов участника. Егоров за свои скромные 23 года стал лауреатом премии журнала «Звезда» в номинации «За первую публикацию» (2019).

Стихи Егорова попадали в лонг-лист премии «Лицей» (2020) и шорт-лист премии «Восхождение» (2021). Произведения молодого поэта публиковались в журналах «Юность», «Звезда», «Байкал», «Азъ-арт», «Огни Кузбасса». Он проходил обучение в Школе писательского мастерства ДВФО в 2020/2021 годах. Участвовал в XX Форуме молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья.

Александр Егоров считает, что его творческий путь только начинается, а самые яркие победы ждут его впереди. Редакция Бабра желает успехов молодому и талантливому поэту.

Обложка сборника, изданного на премию журнала «Звезда»

ХХ Форум молодых писателей, семинар журнала «Звезда» (Звенигород)

Школа писателей ДВФО (Хабаровск)

Анна Амгейзер

© Babr24

КультураОбществоМир Иркутск Россия

24653

09.02.2022, 10:25

URL: https://babr24.net/?IDE=224686

Bytes: 6176 / 4708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2603

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

2350

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7257

27.06.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

6296

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

7669

26.06.2025

Бабродвиж в Томске: квиз «Наука по-томски», программа «Ура, каникулы» и спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8500

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9285

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

7847

25.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Молодёжный бум», мастер-класс «История цветов и цвета» и выставка «Любовь моя Улан-Удэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9280

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

17364

24.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Путь мечты», программа «Цветочное послание» и спектакль «Ветер шумит в тополях»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9916

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

10634

23.06.2025

Лица Сибири

Баталин Антон

Девицкий Эдуард

Рябикин Александр

Зелент Иван

Шамшур Константин

Ни Георгий

Потапов Владимир

Торопов Кирилл

Власенко Олег

Шульц Алексей