Серьёзно, но не очень. Лучшее от Льюиса Кэрролла в ожидании перемен

Если бы это было так, это бы ещё ничего.
Но так как это не так, так оно и не этак.
Льюис Кэрролл

190 лет назад, 27 января 1832 года, в семье приходского священника деревни Дарсбери графства Чешир на северо-западе Англии родился будущий профессор математики Оксфордского университета Чарльз Лютвидж Доджсон, вошедший в историю как автор бессмертных повестей о приключениях девочки Алисы в Стране чудес и в Зазеркалье, написанных под псевдонимом Льюис Кэрролл.

Юбилей автора любимых миллионами образованных людей книг мы по традиции отмечаем публикацией цитат из его произведений. Сегодня это фразы Чеширского Кота, Мартовского Зайца, Синей Гусеницы, Шалтая-Болтая, Шляпника, Герцогини, Грифона, Белого Короля, Чёрной Королевы, конечно же, самой Алисы, и других любимых с детства персонажей книг, названия которых в России традиционно переводятся как «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

Остроумные фразы и диалоги в переводах Нины Демуровой и Бориса Заходера мы разбавили каноническими иллюстрациями Джона Тенниела.

– Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.

– А жизнь – это серьёзно?

– О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…

Однажды она до смерти напугала свою старую няньку, крикнув ей прямо в ухо: «Няня, давай играть, будто я голодная гиена, а ты – кость!»

Некоторые слова очень вредные. Ни за что не поддаются! Особенно глаголы! Гонору в них слишком много! Прилагательные попроще – с ними делай, что хочешь. Но глаголы себе на уме!

Пока думаешь, что сказать, – делай реверанс! Это экономит время.

– Зачем же вы звали его Спрутиком, если на самом деле он был Черепахой?

– Мы его звали Спрутиком, потому что он всегда ходил с прутиком! Ты не очень‑то догадлива!

Будь таким, каким хочешь казаться.

Думай о смысле, а слова придут сами.

Сидеть без дела, сами знаете, дело нелёгкое.

– Взгляни-ка на дорогу! Кого ты там видишь?

– Никого.

– Мне бы такое зрение! Увидеть никого! Да ещё и на таком расстоянии!

– Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

– А куда ты хочешь попасть?

– Мне всё равно...

– Тогда всё равно, куда идти.

– Как тебя понимать?

– Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Ну вот, вас только познакомили, а ты уже на него с ножом! Унесите окорок!

Занятия почему так называются? Потому что на занятиях мы у нашего учителя ум занимаем... А как всё займём и ничего ему не оставим, тут же и кончим. В таких случаях говорят: «Ему ума не занимать». Поняла?

Провести время?! Ишь чего захотела! Время не проведёшь!

– Что вы здесь делаете?

– Сижу. Курю. Жду перемен.

Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта чепуха – толковый словарь!

– А где я могу найти кого‑нибудь нормального?

– Нигде, нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по‑моему, нормально.

Во всём есть своя мораль, нужно только уметь её найти.

Если не знаешь, что сказать, говори по‑французски.

Если в мире всё бессмысленно, что мешает выдумать какой‑нибудь смысл?

Встретить бы кого-нибудь разумного для разнообразия!

До самого красивого никогда не дотянешься.

Главное – не забывать главного.

Сначала казнь! Потом приговор.

Фото: flickart.ru, cgmag.net

URL: https://babr24.net/?IDE=224173

Bytes: 4580 / 3406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4134 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

3664

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2059

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

2298

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

5312

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6383

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5158

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

15066

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12005

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

14687

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11954

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

10596

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

13726

02.07.2026

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Ерахтин Евгений

Воронин Александр

Курамшина Елена

Гордеев Владимир

Федоровский Игорь

Цыбикжапов Вячеслав

Суходолов Александр

Иванов Антон

Обухов Александр