Толерантное Рождество без расистского «Щелкунчика»

Берлин встретит Рождество без традиционного «Щелкунчика» в исполнении Государственного балета Берлина – главного и самого большого танцевального коллектива Германии.

Проблема в том, что великий балет П. И. Чайковского по мотивам сказки Гофмана в оригинальной версии Мариуса Петипа 1892 года, по словам исполняющей обязанности художественного руководителя берлинского балета Кристианы Теобальд, не соответствует «новым представлениям о мире».

Масштабная постановка «Щелкунчика» в Берлине стоимостью 1,5 миллиона евро была осуществлена российскими хореографами Василием Медведевым и Юрием Бурлаком в 2013 году и с тех пор неизменно сопровождала рождественские торжества.

Как заявила Теобальд в интервью изданию B.Z., неразрешимая проблема возникла из‑за так называемого блэкфейса (темнокожего грима) двух детей в сцене из второго действия, а также китайского танца с передвижением исполнителей «семенящим шагом» и восточного танца с гаремными наложницами и солистом с тёмно-коричневым макияжем.

По мнению руководительницы Государственного балета Берлина, всё это является проявлением расизма и насмешек над другими расами и в постколониальную эпоху неуместно.

«Это вещи, которые сегодня уже нельзя показывать со сцены без объяснений. Я убеждена, что нам нужно заново контекстуализировать этого “Щелкунчика”», – сказала Теобальд.

«Оскорбительные» сцены из спектакля

Вместо «проповедующего расизм» «Щелкунчика» в Берлине в предпраздничные дни будет показан балет «Дон Кихот». Так себе рождественская сказка. Зато толерантная. «Щелкунчик» же решено «переработать» и со временем представить «в новом контексте».

Отметим, что Берлинский балет не стал первопроходцем в борьбе с шедевром Чайковского и Петипа. В начале ноября о внесении изменений в постановку «Щелкунчика» в целях избавления от «нюансов в изображении других культур, которые могут счесть оскорблением» объявил Шотландский балет.

Фото: Bettina Stöß

URL: https://babr24.net/?ADE=221650

Bytes: 2184 / 2028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3949 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

123

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

86

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

4536

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5271

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

5651

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5569

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10062

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6173

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4555

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8277

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8430

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15067

12.11.2025

Лица Сибири

Акбулатов Эдхам

Айдаев Геннадий

Аносова Елена

Бураев Федор

Никитин Анатолий

Предеин Сергей

Власов Виктор

Юсфин Фред

Николаев Максим

Хаптагаев Сергей