Неконкретная г-жа Гарнец и медийный г-н Рабушко. Похождения новых министров

Этой осенью Красноярский край обзавёлся двумя новыми министрами — строительства и экономического развития. БАБР наблюдает за первыми шагами на посту новоиспечённых обладателей министерских портфелей.

Молодой министр. Кадровая революция в Красноярье

Фронт проблем для нового министра строительства Красноярья

С помпой получила своё кресло 34-летняя Анна Гарнец, новый министр экономики региона. Пройдя через жернова процедуры согласования своей должности в Заксобрании, молодая девушка приступила к должностным обязанностям.

Как мы помним, Анна Карловна до того, как заняла министерское кресло, занимала поста начальника управления проектной деятельности. И в должность вступала под эгидой усиления работы министерства экономики в части исполнения национальных проектов. На встрече с губернатором Александром Уссом новый министр заявила, что в работе министерства экономики под её руководством будет три приоритета: территориальное развитие, инвестиционная политика и достижение национальных целей. Гарнец также анонсировала перестройку работы министерства. Основным блоком останется аналитический — он будет формировать управленческие решения во всех отраслях. Еще один блок будет направлен на создание новых подходов развития региона по различным направлениям. Министерство экономики также намерено усилить сотрудничество с Корпорацией развития Енисейской Сибири, агентством развития малого и среднего предпринимательства и агентством труда и занятости населения.

Судя по всему, права была единоросс Людмила Магомедова, когда на голосовании за кандидатуру Анны Гарнец упрекнула девушку в отсутствии конкретики в словах. Действительно, до сих пор никто так и не услышал от молодого министра слов конкретики. Но взятые на знамёна лозунги звучат, без сомнения, красиво и интригующе.

А вот новый министр строительства, Михаил Рабушко, уже отмечается реальными делами — тот сразу же пошёл нарабатывать себе медийность. Завёл себе Instagram. Дело хорошее. Первый пост — о том, как он «лично проконтролировал, как в Енисейске строят дома для переселенцев из аварийки». Примечательно, что на инспекционное мероприятие министр выехал на брендированном автомобиле «Губернаторский контроль» — спецпроект имени Александра Усса, в рамках которого министры выезжают с проверкой на объекты по графику, известному лишь главе региона.

24 ноября прошла новость о завершении в Минусинске строительства жилья для переселения семей из аварийного фонда. Ранее до этого было анонсировано, что в Красноярске достроят 11 домов для обманутых дольщиков — БАБР писал об этом. Речь идёт о четырёх домах ЖК «Квадро» на Караульной (ООО «Сибинвест»); трёх домах ЖК «Енисей» на Прибойной (ООО «Спецстрой»); трёх домах ЖК «Ярослав» в Солнечном застройщика ООО «Эко Про» и ЖК «Панорама» на улице Прибойная компании «Зодчий».

В общем, пока министр Рабушко по практическому выхлопу на новом посту опережает госпожу Гарнец. Последняя рискует так и остаться «неконкретным» человеком.

Впрочем, стало известно, что депутаты Заксобрания в первом чтении утвердили продажу принадлежащих краю предприятий — пакета акций «Красноярскнефтепродукта», а также 100% пакетов акций АО "Птицефабрика «Бархатовская» и АО «Коркиноагропромхимия». Первые 100 дней Гарнец рискуют войти в историю в привязке к большой распродаже государственных активов, а также в качестве публичного признания края в том, что государственное управление абсолютно неэффективно.

URL: https://babr24.net/?ADE=221562

Bytes: 3901 / 3427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Красный фасад для бердских кланов: как спикер Борис Арутюнов оставил КПРФ за бортом

Первая сессия горсовета Бердска шестого созыва внешне выглядела как сокрушительный триумф левой оппозиции: кресло председателя почти единогласно отдали выдвиженцу от КПРФ Борису Арутюнову. Однако праздничные фанфары в обкоме звучали недолго.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

1399

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие их них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1761

29.10.2026

Инсайд. Управленческий хаос новосибирской мэрии

К тому, что в Новосибирске утвердился странный парадокс, его жители уже привыкли.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

1594

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5677

28.10.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

3427

28.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

3561

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5476

28.10.2026

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

4026

27.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3517

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3341

27.10.2026

Природной красоты мало: в Монголии меняют требования к качеству

В последние годы отмечают стремительный рост интереса к Монголии со стороны туристов. Гости приезжают из России и Китая, Европы, Америки и даже Австралии и Океании. Многие хотят увидеть степи, пустыню Гоби, познакомиться с кочевой культурой и пожить в традиционной юрте.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

751

27.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7845

26.10.2026

Лица Сибири

Деньгина Наталья

Наумкин Игорь

Александров Александр

Басюк Виктор

Гершевич Матвей

Предеин Сергей

Винокуров Михаил

Новокрещенов Николай

Зимин Максим

Хамаганов Михаил