Талибо-российский «Афганфильм». Всё, что против Запада, – не пахнет?

Представители радикального движения «Талибан», захватившего власть в Афганистане в августе текущего года, запрещённого во многих странах мира (в том числе и в России), правительство которого не признанного легитимным ни одним государством, 20 октября беспрепятственно перемещались по Москве, встречались с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и давали интервью российским СМИ.

Присутствовал в составе талибской делегации и новый директор государственной кинокомпании «Афганфильм» Джавид Афган, выделивший в своём рабочем графике время для интервью ТАСС. В разговоре с журналистами глава радикального киноискусства заявил, что правительство талибов готово разрешить просмотр западных фильмов на территории своей страны, но только в том случае, если сюжет и картинка не будут противоречить исламским принципам, ценностям и культурным традициям.

«Любая нация выступает за сохранение своих ценностей, и мы хотим того же. Предыдущий режим не учитывал интересы афганцев в данном вопросе, но сейчас планируется отойти от этой практики», – цитирует Джавида Афгана ТАСС.

Другими словами, официального запрета на «чуждое искусство» не будет, как не будет в Афганистане и американских, французских и британских фильмов. Ведь для недопуска их в прокат вполне достаточно придраться к появлению в кадре статуи Будды, мужчины без бороды, женщины с открытым лицом или в мини‑юбке, девушки за школьной партой, не говоря уже о сексуальных отношениях, которые, согласно законам шариата, нельзя не то что показывать, но даже обсуждать.

Джавид Афган

Большие планы у талибов на развитие собственного кинематографа. Пока с одной-единственной целью: показать, по словам Афгана, истинную картину того, как плохо жилось афганцам при предыдущей власти, что происходило в стране во время присутствия западных войск: бесчинства американских солдат, насилие и гибель мирных жителей.

Правда, для этого необходимо реорганизовать отделы киностудии, привлечь новых специалистов (те, что служили старому режиму, разумеется, не подходят), решить проблему с нехваткой оборудования. И вот в этом моменте разговора прозвучало самое интересное.

«Мы надеемся на сотрудничество с Россией и другими странами в этой области», – заявил директор «Афганфильма».

Не удивимся, если Россия пойдёт навстречу запрещённому своим же Верховным судом исламистскому движению и поможет и оборудованием, и специалистами. Радикалы? Террористы? Ну и что? Всё, что направлено против Запада, – не пахнет. Тем более что в вопросах тотальной цензуры, оправданной «защитой культурных ценностей», и очернения врагов страны посредством кино и телевидения двум режимам сегодня очень легко найти взаимопонимание.

Напомним, Джавид Афган сменил на посту директора «Афганфильма» 38‑летнюю режиссёра и продюсера Сахру Карими – иранку по происхождению, единственную в стране женщину с докторской степенью кинопроизводства, получившую образование в братиславской Высшей школе исполнительского искусства и два года назад представившую свою картину «Хава, Марьям, Аиша» на кинофестивале в Венеции.

И не важно, что Карими знает весь кинематографический мир, а о существовании Джавида Афгана мы узнали три дня назад. Кстати, Сахра Карими была эвакуирована из Кабула в Киев сразу после того, как в столицу Афганистана вошли талибы. Её фильмы, посвящённые борьбе женщин за свои права и имевшие успех во всём мире, ей бы не простили.

Сахра Карими

Фото: ТАСС

URL: https://babr24.net/?ADE=220353

Bytes: 3895 / 3563

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4168 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

2416

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2516

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1851

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5995

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

7402

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

8939

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7871

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9389

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11594

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12036

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15222

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17094

06.08.2026

Лица Сибири

Пронин Юрий

Торопов Кирилл

Позников Сергей

Полуэктов Михаил

Зуева Анна

Семенов Евгений

Пуния Викрам

Геевская Ксения

Заяц Вячеслав

Сандаков Яков