От «Шоу ужасов» до «Порочной связи». Сьюзен Сарандон – 75!

Я до сих пор остаюсь актрисой только потому,
что не знаю, как бросить.
Сьюзен Сарандон

«Шоу ужасов Рокки Хоррора», «Атлантик‑Сити», «Иствикские ведьмы», «Тельма и Луиза», «Мертвец идёт», «Мачеха», «Облачный атлас», «Порочная связь»…

4 октября 75-летний юбилей отмечает одна из ярчайших звёзд Голливуда, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий «Оскар» и BAFTA, блистательная и неповторимая Сьюзен Сарандон.

Родилась Сьюзен Эбигейл Томалин (Сарандон – фамилия её первого мужа) 4 октября 1946 года в Нью‑Йорке в многодетной семье выходцев их Италии и Великобритании. Выросла и окончила школу в Эдисоне. В 1968 году получила диплом бакалавра Католического университета Америки в Вашингтоне.

В кино будущая звезда экрана дебютировала в 1970 году в главной роли в триллере Джона Эвилдсена «Джо», однако признание и известность пришли к ней гораздо позже: с ролями в мюзикле Джима Шармена «Шоу ужасов Рокки Хоррора», триллере Чарльза Джеррота «Обратная сторона полуночи» и криминальной мелодраме Луи Маля «Атлантик‑Сити».

Сегодня в фильмографии Сьюзен Сарандон около 150 фильмов, сериалов и озвученных мультфильмов. Пять раз легендарная актриса номинировалась на премию «Оскар» в категории «Лучшая женская роль», но заветную статуэтку получила лишь однажды – в 1996 году за образ монахини Хелен в криминальной драме Тима Роббинса «Мертвец идёт». За эту же работу Сарандон была удостоена Премии Гильдии киноактёров США.

Среди других наград в коллекции звезды – премия Британской академии кино и телевидения BAFTA за главную роль в триллере Джоэла Шумахера «Клиент» и девять номинаций на «Золотой глобус», который ей пока не покорился.

К юбилею выдающейся актрисы мы по традиции вспоминаем её лучшие роли и наиболее значимые награды.

Мелисса Комптон в фильме «Джо». Первая роль в кино, 1970 год

Джанет Вайс в фильме «Шоу ужасов Рокки Хоррора», 1975 год

Хэтти в фильме «Прелестное дитя», 1978 год

Салли в фильме «Атлантик-Сити», 1980 год. Номинация на премию «Оскар»

Арета Томлин в фильме «Буря», 1982 год. Премия Пазинетти Венецианского кинофестиваля

Джейн Соффорд в фильме «Иствикские ведьмы», 1987 год. Номинация на премию «Сатурн»

Анни Савой в фильме «Дархэмские быки», 1988 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

Нора Бейкер в фильме «Белый дворец», 1990 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

Луиза в фильме «Тельма и Луиза», 1991 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»

Михела в фильме «Масло Лоренцо», 1992 год. Номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус»

Реджина Лав в фильме «Клиент», 1994 год. Премия BAFTA, номинация на «Оскар» и Премию гильдии киноактёров США

Хелен в фильме «Мертвец идёт», 1995 год. Премии «Оскар» и Гильдии киноактёров, номинация на «Золотой глобус»

Джекки Харрисон в фильме «Мачеха», 1998 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

Мими Слокамб в фильме «Игби идёт ко дну», 2002 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

Лиз в фильме «Красавчик Альфи, или Чего хотят мужчины», 2004 год

Роуз Коллинз в фильме «Ноэль», 2004 год

Софи Хартли в фильме «Одержимость», 2006 год

Джоан Дирфилд в фильме «В долине Эла», 2007 год

Бабушка Линн в фильме «Милые кости», 2009 год. Номинация на премию «Сатурн»

Шерон в фильме «Джефф, живущий дома», 2011 год

Урсула в фильме «Облачный атлас», 2012 год

Эллен Миллер в фильме «Порочная связь», 2012 год

Перл в фильме «Тэмми», 2014 год

Глэдис Мортенсон в фильме «Тайная жизнь Мэрилин Монро», 2015 год. Номинация на премию Гильдии киноактёров

Лили в фильме «Чёрный дрозд», 2019 год

Фото: kinopoisk.ru, kinorium.соm, kino24.su

URL: https://babr24.net/?ADE=219666

Bytes: 6924 / 3617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3769 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

709

07.04.2025

Итоги викторины «История Томска-2»

Весь март в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила вторая часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано пять постов с вопросами разного уровня сложности.

Адриан Орлов

КультураТомск

8356

06.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

4393

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7057

04.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «По следам», мастер-класс «Пасхальные кролики» и балет «Катарсис Данте»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Экскурсия «По следам» 5 апреля Красноярский художественный музей имени Сурикова приглашает всех желающих на экскурсию «По следам».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6633

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5967

04.04.2025

Мастерский уикенд: Стэйтем лучший, но второй, «Жига» забуксовала, ужасы – в топе

Благодаря школьным каникулам «Пальма 2» прошла второй уикенд при минимальных потерях в сборах и не уступила лидерство «Мастеру», который довольствовался вторым местом. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7773

04.04.2025

Мункуева в законе: глубокое пике Театра Бестужева

Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку, Ну как не порадеть родному человечку!.. Александр Грибоедов.

Филипп Марков

КультураБурятия

10788

03.04.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Лингво-квиз», программа «Посвящение в космонавты» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6724

03.04.2025

Видео дня. Первомайская мелодрама с Пересильд и Вдовиченковым

Кинокомпания Yellow, Black & White представила официальный трейлер мелодрамы с трагикомедийным уклоном «Мужу привет». Катерина много лет работает в ЗАГСе. Каждый день она скрепляет любящие сердца, но её собственный брак давно поставлен на паузу.

Филипп Марков

КультураРоссия

7128

03.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Космостарт», выставка «Весна в сердце моём» и спектакль «Кошкин дом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8778

02.04.2025

«Любить на войне»: мировая премьера по Астафьеву в Театре Хворостовского

Столетие Виктора Астафьева отгремело в прошлом году, однако постановки по его произведениям продолжаются, что не может не радовать. Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского анонсировал мировую премьеру оперы «Любить на войне», посвящённую 80‑летию Победы.

Филипп Марков

КультураСобытияКрасноярск

6893

01.04.2025

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Монахов Евгений

Карих Юрий

Дыдыкина Елена

Иванов Аполлон

Бугай Антон

Титков Антон

Маценко Дмитрий

Битаров Александр

Валов Александр