Мерцающая звезда «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

16 августа 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и латвийская актриса театра и кино, любимая миллионами бывших соотечественников и по‑прежнему очаровательная и неповторимая Мирдза Мартинсоне.

Родилась будущая звезда латвийской сцены и советского экрана 16 августа 1951 года в Риге. Родители назвали девочку Мирдзой, что в переводе с латышского означает «мерцающая».

В 1971 году Мирдза Мартинсоне окончила Народную студию киноактёра при Рижской киностудии, а в 1974‑м – театральный факультет Латвийской консерватории имени Язепа Витола. В том же году юная красавица была принята в труппу Рижского художественного академического театра драмы имени Яна Райниса (с 1995 года – Театр Дайлес), сцене которого служит до сих пор.

Матильда в спектакле «Блудный сын». Рижский художественный академический театр драмы, постановка 1983 года

Раневская в спектакле «Вишнёвый сад». Театр Дайлес, постановка 1998 года

Шарлотта в спектакле «Скрипки иногда». Театр Дайлес, постановка 1999 года

Ленни в спектакле «Преступления сердца». Театр Дайлес, постановка 2018 года

В кино «мерцающая» латышка начала сниматься ещё студенткой. На сегодняшний день в её фильмографии более сорока ролей в фильмах и телесериалах, наиболее известные из которых – леди Анна в «Стрелах Робин Гуда», Тони Гилмор в телевизионном детективе «Смерть под парусом», Кейт в телефильме «Богач, бедняк…», Лидия Лисовская в «Отряде специального назначения» и, конечно, Джинни в культовом криминальном триллере Алоиза Бренча по роману Джеймса Хэдли Чейза «Мираж».

Главная роль в «Мираже» принесла прибалтийской красавице невероятную популярность и негласный статус секс‑символа восьмидесятых.

Тони Гилмор в фильме «Смерть под парусом», 1976 год

Елена Павловна в фильме «Ждите “Джона Графтона”», 1979 год

Джинни Гордон в фильме «Мираж», 1983 год

Мать Виты в фильме «Паук», 1992 год

В последние годы Мирдза Мартинсоне не балует почитателей своего таланта частым появлением на экранах. В 2015 году она снялась в небольших ролях в музыкальных мелодрамах «Алёшкина любовь» и «Рождённая звездой». До этого поклонники могли видеть любимую актрису в сериалах «Единственный мой грех», «Тётушки», «Мамы‑3», «Сын».

Мать Клаудии в фильме «Рождённая звездой», 2015 год

Фото: santa.lv, dailesteatris.lv oxvo.ru, kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=217675

Bytes: 3705 / 2338

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3831 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2729

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3114

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

4764

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

8854

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4157

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6034

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14949

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5133

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11252

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7545

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3899

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9206

27.06.2025

Лица Сибири

Шишмарёв Виталий

Волошина Елена

Шагин Владимир

Часовитин Владимир

Русин Глеб

Кулехов Михаил

Стрельцов Андрей

Хаптагаев Сергей

Фальков, Валерий

Башняк Екатерина