Телеграм Томска за неделю: Забелин — жертва режима, Литвин ещё посидит, аэропорт в Берёзкино всё же открыли

Бабр представляет обзор ключевых событий в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 августа включительно.

Забелин — жертва режима

Депутату городской Думы Томска Максиму Забелину отказали в регистрации кандидатом в областную Думу, так как он участвовал в митинге в поддержку Навального. Теперь поддержка нужна ему самому.

Ксения Фадеева

Можно сколько угодно, конечно, ссылаться на то, что вот приняли такой закон, ничего не поделаешь, но нет, это так не работает. Решение о том, чтобы лишить Забелина права избраться за участие в мирном митинге приняли конкретные люди, с конкретными фамилиями, члены облизбиркома.

А ещё очень показательно выглядит молчание всех остальных политических сил. Пока Максима публично поддержали коммунисты, яблочники и независимые депутаты томской Думы. Как там дела у «Новых людей» и Партии Роста? А ЛДПР? Не смущает, что вашего коллегу просто так лишили права избраться?

Василий Шипилов

Власть видимо жутко боится усиления растущего рейтинга КПРФ. Зюганов не пошел на поклон в Администрацию Президента согласовывать Грудинина. Барышникова не пошла в Белый Дом согласовывать Забелина. Там была истерика в прямом смысле. Истерика из-за того, что в этот раз собралась очень сильная и работоспособная команда. Надеюсь Максима Забелина восстановит суд.

Литвин ещё посидит

Главный юрист «Томского пива» Вячеслав Литвин до сих пор за решёткой. Ему постоянно продлевают арест. С сегодняшнего дня права обвиняемого в крупном мошенничестве будет отстаивать председатель комитета по социальным вопросам Елена Ульянова. Об этом «народного губернатора» попросил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Народный губернатор

Вячеславу Литвину продлили сроки задержания в СИЗО еще на 6 месяцев. Он будет сидеть полтора года в тюрьме за недоказанный ущерб в 1 миллион 45 тысяч рублей.

День за днем, скоро год как в Томске идет проверка всех нас на человечность, на обычное наличие справедливости. Вот этой самой справедливости я сегодня не увидела. Они, как мне кажется, руководствовались не нормами закона, а понятиями Системы, которой служат.

Не могу назвать эту систему Правосудием. Язык не поворачивается. Стыдно за город , в котором такое происходит.

Наблюдатель в Томске

В том, что за одних подчинённых арестованного мэра Кляйна общественные институты вписываются, а за других нет, — никакого противоречия и ханжества. Правосудие в таких историях всегда построено на сделках. Нет сделок – нет правосудия. Для предпринимателей именно эти сделки самые дорогие. И даже не в бизнесе, а в жизни.

Тебе приходится взвешивать не только деньги. Но и совесть, которая по утрам будет смотреть тебе прямо в глаза. Очень немногие способны решиться на то, чтобы от такой сделки отказаться.

Поэтому бывший вице-мэр Костюков, подписавший липовые акты близкой компании на сорок миллионов рублей, вышел под залог двух, и теперь строит «Михайловский парк-квартал» Вавилова.

А Литвин сидит в СИЗО. И будет сидеть еще долго.

Аэропорт в Берёзкино всё же открыли

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и гендиректор авиастроительной компании Sibaircraft Владислав Левчугов открыли около деревни Берёзкино в Томском районе частный аэропорт имени Валерия Чкалова. Ранее сообщалось, что его построили незаконно.

АТО OFFICIAL

Губернатор Сергей Жвачкин открыл новый аэродром в Берёзкино. Объект построила компания «СибАэроКрафт» — с учетом всех требований федеральных авиационных правил и экологической безопасности.

«Мы возрождаем регулярное авиасообщение с нашими отдаленными населенными пунктами и за счет субсидирования делаем авиаперелеты доступными для жителей. Здорово, что и частный бизнес участвует в развитии малой авиации», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

На время реконструкции в богашевском аэропорту именно аэродром в Березкино будет принимать и отправлять регулярные рейсы по области.

Алё, это Сакалов

Раз лично губернатор принимал участие в открытии аэропорта, то, скорей всего, незаконным его признали...

URL: https://babr24.net/?ADE=217642

Bytes: 4933 / 3991

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1487 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3123

10.04.2026

Только стал главой района, а уже увольняется. Дмитрий Колпаков нашёл новую работу?

Получив должность менее полугода назад, он добровольно решил уйти. Глава Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Колпаков отдаёт своё чиновничье место. Как оказалось, он захотел сменить работу. Чиновник плохо справлялся со своими обязанностями или просто устал? Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

3852

10.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2807

10.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

3306

10.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8674

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5283

09.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

6368

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7853

09.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5395

09.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8059

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5373

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10435

08.04.2026

Лица Сибири

Бураев Федор

Креско Павел

Куглянт Александр

Кокоуров Игорь

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Мельниченко Андрей

Геевский Олег

Натаров Сергей

Бухольцева Оксана

Скосырская Анна