К юбилею Бернарда Шоу. О женщинах, алкоголе и религии от остроумного вегетарианца

Я был слишком слаб, чтобы работать,
поэтому писал книги.

Мой способ шутить – это говорить правду.
На свете нет ничего смешнее.

Бернард Шоу

Он написал пять романов и несколько десятков пьес и стал в английском театре вторым по популярности драматургом после Шекспира. В России он известен в первую очередь как автор пьес «Пигмалион», «Великая Екатерина», «Дом, где разбиваются сердца» и завсегдатай сборников афоризмов.

26 июля литературный мир отмечает 165‑летие со дня рождения великого ирландского писателя и драматурга, лауреата Нобелевской премии по литературе и премии «Оскар» за лучший сценарий, самого остроумного вегетарианца в истории человечества Джорджа Бернарда Шоу.

Шоу – рекордсмен по цитатам, разошедшимся по книгам афоризмов. Недаром его называют самым цитируемым писателем в истории, а британский литератор и телеведущий Найджел Риз считал, что наименьшая вероятность ошибиться – это во всех сомнительных случаях приписывать цитату Бернарду Шоу.

К юбилею легендарного драматурга, ушедшего из жизни 71 год назад в возрасте 94 лет, – наша традиционная подборка высказываний именинника и его героев из пьес, писем и публицистических произведений.

Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом.

Что такое жизнь, как не цепь вдохновенных безрассудств?

Все без исключения женщины думают, что обладают чувством юмора, потому что любят похихикать над подружкой; но только у одной из тысячи хватает ума посмеяться над собой.

Непостоянство женщин, в которых я был влюблён, искупалось разве что адским постоянством женщин, влюблённых в меня.

Нет такой женщины, которой удалось бы сказать «до свидания» меньше, чем в тридцати словах.

Всякая женщина, у которой нет денег, ищет себе мужа.

Брак вполне выносим, если вы сговорчивы и не ожидаете от него слишком многого.

Если присмотреться к людям, моя дорогая, ты сама удивишься, до чего ненависть похожа на любовь.

Патриотизм – разрушительная, психопатическая форма идиотизма.

Наполеон был совершенно прав, когда говорил, что женщины – это занятие для бездельников.

Алкоголь всегда помогает. Если не больным, то врачу.

Я слишком трезв, чтобы быть хорошим собеседником.

Алкоголь – это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь.

Звания и титулы придуманы для тех, чьи заслуги перед страной бесспорны, но народу этой страны неизвестны.

Мыслители, которые не были воинствующими атеистами в подростковом возрасте, наверняка станут безбожниками к сорока годам.

То обстоятельство, что верующий счастливее скептика, имеет не большее значение, чем то, что пьяный счастливее трезвого.

Мученичество – единственный способ прославиться, не имея никаких способностей.

Навязывание легенд в качестве буквальных истин мгновенно превращает их из иносказания в неправду.

Все великие истины начинались как кощунства.

Бойся человека, Бог которого живёт на небе.

Картина, которую хвалят больше, чем десять процентов публики, подлежит сожжению.

Два процента людей – думает, три процента – думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.

Молчание – самое совершенное выражение презрения.

Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.

Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие – великий дар.

Чем старше и мудрее человек, тем меньше ему хочется выяснять отношения. Хочется просто встать, пожелать всего хорошего и уйти.

Не пытайтесь жить вечно, у вас всё равно ничего не выйдет.

Что такое вершина? Последний шаг перед спуском.

URL: https://babr24.net/?ADE=216804

Bytes: 4495 / 3666

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3999 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

3345

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

5949

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2288

22.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4465

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

11570

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5517

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9322

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

7447

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18733

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9977

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12357

15.01.2026

Лица Сибири

Корочкина Антонина

Крутиян Лариса

Колмаков Владимир

Марковец Игорь

Гармаев Баир

Гаськов Александр

Говорин Борис

Шеверда Сергей

Никитин Павел

Аликберов Геннадий