Рыцарь с кистью. Галерея к юбилею Стэнли Спенсера

Чудесное разлито всюду.
Стэнли Спенсер

Он не был последователем великих мастеров, не примыкал ни к одной художественной школе, не ограничивал себя каким‑либо жанром и вошёл в историю живописи как непревзойдённый мастер магического реализма.

30 июня исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося британского художника, ярчайшего представителя неоромантизма, командора ордена Британской империи и рыцаря-командора Ордена Бани Стэнли Спенсера.

Родился будущий неоромантик 30 июня 1891 года в Кукхэме, графство Беркшир, Англия в многодетной музыкальной семье местного органиста. Образование получил в Мейденхедском техническом колледже и лондонской Школе изящных искусств Слейд. Во время Первой мировой войны служил на балканском фронте санитаром, а с началом Второй был назначен официальным военным художником.

Стэнли Спенсер прославился виртуозной техникой академического рисунка и незаурядным чувством юмора. Наследие мастера насчитывает около трёх тысяч картин самых разнообразных направлений от пейзажей и портретов до жанровой и религиозной живописи, которые хранятся в картинных галереях Великобритании, Австралии, США и других стран.

В 1950 году Стэнли Спенсер стал командором ордена Британской империи и членом Королевской Академии художеств, а за год до смерти был посвящён в рыцари и награждён Почётнейшим орденом Бани.

Скончался легендарный магический реалист 14 декабря 1959 года в возрасте 68 лет. К юбилею художника, оставившего ярчайший след в искусстве XX века, мы по традиции вспоминаем его лучшие творения.

Тайная вечеря. 1920

Терри-Лейн, Кукхэм. 1922

Красный дом, Вангфорд. 1926

Гараж. 1929

Пугало, Кукхэм. 1934

Детская (рождественские чулки). 1936

Автопортрет с Патрицией Прис. 1937

Поклонение подсолнуху и собаке. 1937

Блаженства любви 6: Сознание. 1938

Автопортрет. 1939

Деревенские сплетни. 1939

Христос в пустыне. Скорпион. 1939

Глициния, Кукхэм. 1942

Сад камней, Кукхэм Дин. 1942

Христос в пустыне. Орлы. 1943

Любовные письма. 1950

Автопортрет. 1951

Мервиль Гарден неподалёку от Белфаста. 1951

Дафна у окна, Северная Ирландия. 1952

Дерево и курятники. 1953

Проповедь Христа на Кукхэмской регате: Девушки слушают. 1953

Проповедь Христа на Кукхэмской регате: Ужин на лужайке отеля. 1957

Распятие. 1958

Портрет Рэйчел Вестропп. 1959

Фото: wordpress.соm, flickr.соm, wikiart.org, royal-painting.соm

URL: https://babr24.net/?ADE=215767

Bytes: 5570 / 2410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

4505

02.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Енисейский калейдоскоп», мастер-класс «Вышивка на дереве» и спектакль «Гранатовый браслет»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8145

30.10.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

8251

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7991

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

10255

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8826

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

6447

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8940

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10862

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12651

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

9068

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9356

22.10.2026

Лица Сибири

Беляков Анатолий

Пур Сергей

Бычков Игорь

Ходаков Сергей

Аникин Валерий

Сек Владимир

Семенов Дмитрий

Авдеев Виталий

Котюков Михаил

Краснова Елена