Страшно-весёлый уикенд: два хоррора, сарафан «Круэллы» и провальный «Красный призрак»

Мало успешно стартовать, надо ещё и удержать позиции.

Если в первый уикенд лета вышедшие в прокат 3 июня хоррор Джона Красински «Тихое место 2» и криминально-приключенческая комедия Крэйга Гиллеспи «Круэлла» поделили первое место, собрав по 180 миллионов рублей, то за прошедшую рабочую неделю сарафанное радио сработало в пользу «Круэллы».

По данным портала Kinobusiness.соm, приквел «101 далматинца» с Эммой Стоун в главной роли потерял в сборах всего 17 % и с суммой 148,6 миллиона рублей возглавил российский прокат минувшего уикенда.

Кадр из фильма «Круэлла»

Что касается продолжения «Тихого места» с прекрасной Эмили Блант, то его касса сократилась на 55 % и составила всего 82,5 миллиона. В результате фильм Красински пропустил вперёд не только «Круэллу», но и премьерный хоррор Майкла Чавеса «Заклятие 3: По воле дьявола», который с 111 миллионами уверенно занял второе место.

Кадр из фильма «Тихое место 2»

Кадр из фильма «Заклятие 3: По воле дьявола»

Другие премьеры 10 июня стартовали не столь успешно. Если «Ограблению по‑джентльменски» от Ренни Харлина удалось на 878 экранах наскрести 25 миллионов, то российский военный боевик «Красный призрак» откровенно провалился, собрав за первые четыре дня проката на полутора тысячах экранах всего 8,9 миллиона рублей.

«Красный призрак» – пятый полнометражный фильм 36‑летнего выпускника ВГИКа Андрея Богатырёва. Предыдущие четыре – семейная драма «БАгИ», библейская драма «Иуда», «Белые ночи» по Достоевскому (совместно с Татьяной Воронецкой) и приключенческая спортивная драма «Дикая Лига» (совместно с Артом Камачо).

В фильме снялись Юра Борисов, Алексей Шевченков, Владимир Гостюхин, Полина Чернышова, Вольфганг Черни, Михаил Горевой и другие актёры.

Кадр из фильма «Красный призрак»

Феноменально успешно для своего формата прошёл первый уикенд «самый добрый фильм года» от Анастасии Поповой «Байкал. Удивительные приключения Юмы», озвученный Чулпан Хаматовой и Константином Хабенским. Семейная картина о приключениях нерпёнка Юмы заняла в прокате по итогам выходных седьмое место с 13,4 миллиона рублей.

Кадр из фильма «Байкал. Удивительные приключения Юмы»

Четвёртое место в топ-10 занял непотопляемый «Форсаж‑9», собравший 45,1 миллиона рублей и по итогам года уже отодвинувший с третьего места нашего «Конька‑Горбунка». До лидирующего с 2,1 миллиарда «Последнего богатыря: Корень зла» американскому боевику не добраться, а вот сместить со второго места мультфильм «Душа» вполне по силам.

Также в десятку лучших фильмов уикенда вошли «Кролик Питер‑2» (6 место и 18,9 миллиона), «Спирит Непокорный» (9 место и 7,2 миллиона) и «4 сапога и барсук» (10 место и 5,1 миллиона).

Что касается наступающего уикенда, то он обещает быть как минимум насыщенным. На выбор любителям кино предоставляется сразу несколько громких новинок: мультфильм от Pixar «Лука», комедийный боевик Патрика Хьюза «Телохранитель жены киллера», канадский хоррор Майкла Нэйдера «Толмен. Первый демон» и отечественная комедия Дмитрия Губарева с Сергеем Чирковым, Сергеем Беловым, Ольгой Лерман, Нонной Гришаевой, Игорем Угольниковым и Фёдором Лавровым «Сердце и как им пользоваться».

Фото: kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.net/?ADE=215284

Bytes: 3986 / 3198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3989 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8853

08.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11363

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11650

02.01.2026

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

13627

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23757

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

16069

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

16961

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8999

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

17300

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8490

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

20867

16.12.2025

Лица Сибири

Климов Алексей

Демиденко Ольга

Иванова Марина

Рычкова Ирина

Айдаев Геннадий

Бакуров Евгений

Жуковский Николай

Бобков Игорь

Быков Анатолий

Матиенко Владимир